Шомуродов Э. Попов И.
87′
Песьяков С.
90 + 3′

«Ростов» выиграл ответный четвертьфинальный матч у «Краснодара» (1:0) и прошел в следующий раунд! О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Стартовые составы – без сюрпризов. Мы ждали, что у «Ростова» с первых минут выйдут Бьорн Сигурдарсон и Миха Мевля. Но вместо исландца появился Элдор Шомуродов, а словенца и вовсе не оказалось в заявке – третьим центральным защитником вышел Арсений Логашов. У «Краснодара» лишь одно изменение по сравнению с матчем против «Байера». Юрий Газинский сменил Кристофера Олссона.

Первый тайм получился никаким. Хотя в самом начале «Краснодар» обозначил свое преимущество и на 5-й минуте даже создал опасный момент. Каборе забросил мяч в штрафную на Клаэссона, швед сделал скидку на Игнатьева, а Песьяков опередил Ивана. Это был первый и последний стоящий эпизод за 45 минут.

Поначалу «Краснодар» хорошо водил мяч около штрафной «Ростова», но ближе к 15-й минуте дончане выбрались со своей половины поля. Еще через пять минут действие перешло в район центрального круга. У «быков» по-прежнему было чуточку больше комбинаций, но мяч в лучшем случае прилетал в руки Сергея Песьякова.

Запомнилась только неоправданно жесткая игра Зуева, который сначала влетел в Каборе, а затем - в Петрова. За первый фол Александр получил желтую карточку. Первый тайм Зуев не доиграл. Видимо, травма. 10-й номер «Ростова», прихрамывая, уступил место Данилу Глебову. Почти сразу же «Ростов» разогнал контратаку, которую завершал именно Глебов. Однако дальний удар получился слишком сильным.

В перерыве Новосельцев вышел вместо Паршивлюка, а Логашов перешел на правый фланг. «Краснодар» снова начал активнее, и снова он создал всего лишь один момент – Рамирес из пределов штрафной пробил выше ворот. Еще один показатель активности «быков» получился не слишком приятным – Спайич получил желтую карточку за то, что ударил локтем Логашова.

В следующие десять минут «Ростов» начал играть с позиции силы. «Краснодар» оказался закрыт на своей половине поля. Подопечные Мурада Мусаева не могли надолго задержаться за центральным кругом, но их редкие выпады были довольно опасными. Чего стоит заброс на Вандерсона и неточный удар в ближний угол. «Желто-синие» тем временем перекатывали мяч около владений Сафонова. Ничего серьезного долгое время организовать не удалось.

В середине тайма пошли замены: Олссон вместо Каборе, Сулейманов вместо Игнатьева. Еще через десять минут Стоцкий сменил Перейру. Перестановки освежили игру, да и «Краснодару» уже пора было напирать – нулевая ничья не устраивала «чёрно-зелёных». Но получилось так, что судьбоносную замену провёл Валерий Карпин на 82-й минуте: Ивелин Попов появился вместо Алексея Ионова.

А спустя пять минут «желто-синие» разогнали контратаку. Шомуродов спокойно убежал через центр поля и покатил мяч чуть левее на Попова. Ивелин убрал на замахе двух защитников и мягким ударом послал сферу в правый нижний угол – 1:0! У «Краснодара» почти не было шансов спасти игру. Он очень старался, но оставалось слишком мало времени.

«Ростов» сегодня дисциплинированно сыграл в обороне, а когда нужно было, перешел в атаку. «Краснодар» же напоминал слабую тень самого себя, хотя еще два месяца назад эта же команда играючм разбиралась с этой же самой защитой «желто-синих». Но сегодня Валерий Карпин тактически переиграл Мурада Мусаева и вывел дончан в четвертьфинал. По итогам сегодняшней встречи – заслуженно. По итогам двухматчевого противостояния – не без доли везения. В полуфинале «Ростов» сыграет с победителем пары «Локомотив» - «Рубин».