82′
Акбашев Р. Федчук А.
Жигулев И. Карницкий А.
85′

«Тосно» - обладатель Кубка России 2017/2018! В напряженном матче подопечные Дмитрия Парфенова обыграли «Авангард» - 2:1. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Мы ожидали чуть больше активности от «Тосно», но на первых минутах игра проходила преимущественно в центре поля. Причем, куряне смотрелись не хуже. Более того, именно они нанесли первый удар в створ ворот. Руслан Болов выстрелил от левого угла штрафной по позиции Юрченко. После пятой минуты «Тосно» закрыл «Авангард» на его половине. Какое-то время Кобзев оставался без работы, но еще через пять минут «лесники» организовали два опасных момента. Один из которых трансформировался в гол.

Сначала Вагиз Галиулин пробил издали – очень опасно, но все же мимо. А затем прошла передача на правый фланг на Жигулева, после чего Илья отпасовал в центр. Мяч рикошетом от защитника оказался у Скворцова. А после удара 10-го номера «Тосно» мяч попал во вратаря, в штангу, и от неё срезался в ворота – 1:0! После этого подопечные Дмитрия Парфенова совершили большую ошибку: ослабили вожжи. Куряне были психологически готовы к такому развитию событий, и после пропущенного мяч начали постепенно увеличивать свое присутствие у чужой штрафной.

Первый звонок прозвенел на 14-й минуте. Подача со стандарта, защитники неудачно вынесли мяч. Сфера отскочила к Федчуку, а тот попал в сетку, но с внешней стороны. А спустя две минуты после очередного заброса слева все потеряли Киреева. Игорь остановился мяч и спокойно расстрелял ворота Юрченко – 1:1! На волне успеха куряне чуть не забили второй – на 19-й минуте Болов с разворота попал с дужки выше ворот.

Далее свой ход сделал «Тосно». Мирзов на индивидуальном мастерстве добежал аж до вратарской «Авангарда», но там Кобзев грамотно выбрал позицию, выдавив соперника за лицевую. В самой середине тайма Курск ответил своим убойным моментом. Альшин в чужой штрафной водился сразу с тремя игроками, потом сделал передачу чуть вперед на Гурфова. Азамат выбрал лучшее время для передачи на Коробова. Дмитрий мог бить сразу, но хотел довести эпизод до верного. И в итоге ткнул его в Юрченко.

Феерия первого тайма закончилась на 25-й минуте у ворот «Авангарда». Первый прострел во вратарскую отбил кто-то из защитников, а затем Маргасов в упор расстреливал ворота – Кобзев спас прямо на линии. Было еще одно добивание, и вновь кто-то из защитников подстраховал вратаря. Что можно было сказать? Выдающаяся первая половина тайма. Наверное, «Реал» и «Ливерпуль» так не смогут.

Дальше пошло скучнее. Команды успокоились и снова начали думать о том, что одна ошибка может принести большие проблемы. Небольшой всплеск активности был только в последнюю пятиминутку. Чуть лучше выглядел «Авангард», но шансы Киреева не были стопроцентными. В первом случае мяч попал точно в руки Юрченко, а затем Игорь с острого угла послал выше ворот. «Тосно» на это ответил только выстрелом Скворцова с 20 метров. Автор первого гола целился в дальний угол, но на сей раз чуть-чуть не попал. Карасёв не добавил ни минуты.

В начале тайма «Тосно» едва не потребовалась вынужденная замена. Алексей Скворцов врезался головой в Аслана Дашаева. К счастью, всё обошлось. Игра же так же шла на встречных курсах. Чуть чаще по первым минутам атаковал «Авангард», но всё это не несло никакой опасности для ворот Юрченко. А вот первый ответ «лесников» на 57-й минуте едва не вывел их вперёд. Первая попытка удара пришлась в кого-то из защитников, зато добивание Вагиза Галиулина едва не пронзило «девятку». Снаряд пролетел чуть выше ворот.

Спустя минуту Парфенов произвел первую замену: вместо Максима Палиенко вышел Нуну Роша. Вряд ли это связано с перестановкой, но после этого коллектив из Ленобласти начал доминировать на поле. Как, собственно, и полагается клубу Премьер-Лиги в матче с клубом ФНЛ. Началось все с сольного прохода Резиуана Мирзова, который не смог завершить свое изящество ударом. Затем тренерский штаб поменял второго нападающего: Скворцов ушел, Рикардиньо вышел. Очень активны были Резиуан Мирзов и Вагиз Галиулин, но до поры до времени у них ничего не получалось.

На 77-й минуте первую замену произвел Хасанби Биджиев: вместо Руслана Болова на газоне «Волгоград Арены» появился Ислам Тлупов. А спустя три минуты после этого шансы «Авангарда» на Кубок упали почти до минимума, учитывая то, как проходила игра. Резиуан Мирзов снова проявил себя как истинный дриблер: ушел от одного, от другого, а затем транзитом через Кобзева отправил снаряд в сетку – 2:1! За слишком бурное празднование гола Мирзов был награжден желтой карточкой, но кого это в тот момент волновало? «Тосно» был очень близок к завоеванию Кубка.

У «Авангарда» финишный штурм не получился. У «лесников» же триумф омрачился двумя потерями: из строя выбыли Игорь Киреев и Тимофей Маргасов. Проблемы с мышцами, но, возможно, что к «Уфе» оба игрока будут готовы. Карасёв накинул 4 минуты, прошло чуть больше, но у курян не было шансов забить. «Тосно» - обладатель Кубка России 2017/2018!

«Тосно» - это типичная кубковая команда, и в этом сезоне «лесники» это доказали. Они превзошли самих себя и взяли Кубок России, а вместе с ним и право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне. Надо отдать должное и «Авангарду»: команда Хасанби Биджиева была хорошо готова. Просто не хватило класса. В любом случае, этот финал у курян уже никто не отберет.

У подопечных Дмитрия Парфенова осталась одна задача и от одного до трех матчей в зависимости от степени выполнения. Если «Тосно» наберет больше очков с «Уфой», чем «Анжи» с ЦСКА, именно коллектив из Ленобласти займет 14-е место и сыграет в переходных матчах с «Енисеем». Если удастся остаться в Премьер-Лиге, возможен приток новых спонсоров и усиление состава под Лигу Европы. Но это – дело будущее. А пока, ликуй, «Тосно»!