82′
Маурисио Витцель А.
83′
Жирков Ю. Халк

Питерский «Зенит» впервые с 2010 года и третий раз в современной истории завоёвывает Кубок России, в драматичном матче переигрывая столичный ЦСКА – 4:1! В первом тайме игра была примерно равной, и команды по разу отличились. На гол Халка с пенальти очень быстро ответил Аарон Оланаре. Во второй половине встречи игра у «красно-синих» рассыпалась: сначала забил Кокорин, затем он же заработал пенальти и вынудил Василия Березуцкого покинуть поле. Халк забил третий мяч, а на 70-й минуте Артур Юсупов снял все вопросы относительно победителя матча, оформив столь важную для «Зенита» победу в этом розыгрыше Кубка России.

Первый тайм.

Как и ожидалось, финалисты не стали раскрываться с первых минут. Тем не менее, «притирочный период» мог обернуться катастрофой в виде серьёзных кадровых проблем. Уже на первой минуте в стыке с Фернандесом повреждение получил Кришито. Около минуты капитан «Зенита» не мог встать с газона, и лишь благодаря вмешательству медицинской бригады итальянец поднялся и покинул пределы поля. К счастью для номинальных гостей, спустя ещё пару минут Доменико вернулся в игру.

Спустя минут пять-семь в борьбе с Витселем подвернул ногу Оланаре. Здесь последствия могли быть куда серьёзнее. Леонид Слуцкий уже отправил разминаться Панченко, но нигерийский форвард после того, как ему перебинтовали ногу, заверил тренера, что сможет отыграть еще сколько-то времени. А тем временем игра начала потихоньку открываться. Минуте на 12-й Дзагоев срубил Халк в двадцати метрах от собственной штрафной. Стандарт вызвался исполнять сам пострадавший, в итоге получилось более чем отлично – мяч летел под перекладину, ближе к правому верхнему углу, однако Акинфеев в прыжке отразил снаряд перед собой, после чего защитники вынесли его от греха подальше.

Вторым темпом могла выйти перспективная атака у «Зенита», но там Алексей Березуцкий уложил на газон Игоря Смольникова. Жёлтая карточка за срыв атаки. Вновь штрафной, вновь Халк, но на этот раз навес, после которого Кришито перевисел в воздухе оппонента и сделал скидку на Юсупова, который с пятнадцати метров промахнулся. А момент был очень хороший для взятия ворот.

Минуты с двадцатой «красно-синим» удалось перехватить инициативу, но их преимущество заключалось только в том, что они чаще пасовались около владений Кержакова. В целом, довольно долгое время ЦСКА ничего толкового не мог создать, чтобы потревожить голкипера «Зенита». Всё-таки в этом сезоне питерцы более-менее научились грамотно обороняться, не допуская хотя бы серий опасных выпадов у противников.

Игра перетекла в довольно спокойное русло, и, думалось, что до конца первого тайма уже ничего сверх не случится. Однако после тридцатой минуты началось самое веселье. На 33-й минуте Шатов пытался разобраться сразу с тремя игроками ЦСКА в чужой штрафной, в результате Марио Фернандес откровенно заехал по ноге Олегу – пенальти. Были споры по поводу того, где было нарушение, но видеоповтор всё рассудил – именно удар произошел чётко в пределах штрафной площади.

К мячу подошёл Халк, который мощным ударом послал мяч в правую от себя сторону, тогда как Акинфеев полетел налево – 0:1! Не успели питерцы толком отпраздновать выход вперёд, как спустя две минуты счёт на табло уже стал равным. Быстрая атака ЦСКА, навес Мусы нашёл голову Марио Фернандеса, который сделал скидку на Оланаре. Аарон развернулся, уйдя от защитника, и пробил в правый нижний угол мимо Кержакова – 1:1!

Уж очень бурно отпраздновал этот гол нигериец, побежав к Кириллу Панченко, который должен был выйти вместо него. И в конечном итоге вышел. То ли так задумывалось, то ли Оланаре во время своего кульбита усугубил травму, но факт остаётся фактом: Панченко на 39-й минуте сменил автора ответного гола в ворота «Зенита».

Далее до конца первого тайма подопечные Леонида Слуцкого продолжали владеть инициативой, и даже заработали опасный штрафной, но Игнашевич мощным ударом угодил в стенку. Под самый занавес сорокапятиминутки могла развернуться отличная атака у «Зенита», но арбитр зафиксировал на фланге у Халка офсайд.

Второй тайм.

ЦСКА очень активно начал второй тайм, что в принципе несвойственно для «армейцев» в противостояниях против «Зенита». Тем не менее, сейчас дружина Леонида Слуцкого ставила своей целью именно прижать питерцев и забить быстрый обескураживающий гол. Было два довольно опасных эпизода. Сначала Александр Головин после передачи Фернандеса метров с пятнадцати просто ткнул снаряд в Михаила Кержакова. На 50-й минуте получилось куда опаснее: прошёл пас Фернандеса на Панченко, который примерно с той же позиции, что и Головин, нанес мощный удар – рядом со штангой!

Потом постепенно игра выровнялась, а между делом Ерёменко положил в пассив «красно-синих» вторую жёлтую карточку. ЦСКА пытался сохранить владение инициативой, а «Зенит» не слишком сильно старался открываться, понимая, что может получить свой шанс на быстрой атаке. Собственно, так и получилось. На 55-й минуте Шатов и Витсель нарезали среднюю линию ЦСКА, после чего бельгиец вырезал подачу на Халка. Получился выход два в одного, поскольку с правой стороны к воротам уже подбежал Кокорин, на которого и отдал передачу Халк. Акинфеев оказался отыгран, а Александру главное было не промахнуться по пустому створу – 1:2!

«Зенит» на кураже смог прибрать к своим ногам территориальное преимущество и развить еще пару очень интересных атак, которые прерывались в основном за счёт нарушений правил футболистами ЦСКА. На 60-й минуте Леонид Слуцкий провёл очередную рокировку, выпустив Сергея Ткачёва вместо Алексея Березуцкого. Кто мог тогда предположить, что спустя две минуты будет вынужден покинуть поле и его брат?

На 62-й минуте «Зенит» развернул образцовую атаку, которая закончилась разрезающим пасом Смольникова на Кокорина. Александр убежал один на один с Акинфеевым, а сзади по стопам Кокорина ударил Василий Березуцкий. Защитников перед девятым номером «Зенита» уже не было, и именно поэтому перед Василием мелькнула не жёлтая, а красная карточка – фол последней надежды в исполнении ветерана ЦСКА и второй пенальти в ворота «красно-синих»!

Халк вновь пробил в правый от себя угол, и на этот раз Игорь Акинфеев угадал, но дотянуться до мяча не смог – 1:3! Вкупе с тем, что подопечные Леонида Слуцкого оставались вдесятером, задача победы в матче становилась очень трудновыполнимой. Несмотря на то, что нужно было раскрываться, главный тренер «армейцев» решил выпустить Виктора Васина вместо Романа Ерёменко. Возможно, это было связано с тем, что Ткачёв, вышедший вместо Алексея Березуцкого, защитником не является, а играть с двумя номинальным дефендерами при счёте 1:3 – совсем нелогично.

Почти сразу после этого жёлтую карточку получил Кирилл Панченко за удар Халка прямой ногой. А на 70-й минуте вся интрига, если она еще была жива, была убита. Шатов отдал передачу в штрафную направо на Артура Юсупова, а тот пробил, как показалось, не слишком удачно – в ближний угол. Но мяч от руки Игоря Акинфеева срезался в ворота – 1:4! И это, пожалуй, был приговор для «красно-синих».

Далее последовала замена Кокорина на Артёма Дзюбу. Болельщики «Зенита», пожалуй, впервые проводили Александра овациями, похвалил форварда и Виллаш-Боаш. Действительно, сегодня «девятка» сыграла выше всяческих похвал: гол плюс заработанный пенальти в финале Кубка России очень дорогого стоят.

И даже несмотря на то, что с позиции результата игра уже была сделана, здесь было на что посмотреть. «Зенит» расслабился и перестал следить за аккуратностью своих действий ,что вылилось в две жёлтые карточки у Халка и Шатова. После восьмидесятой минуты «Зенит» провёл две последние замены: вместо Витселя вышел Маурисио, а вместо Халка – Жирков. А ЦСКА тем временем старался найти счастье у чужих ворот, чтобы уйти хотя бы от разгромного поражения. Мог отквитать один мяч Марио Фернандес, но бразильский латераль, не дотянувшись до мяча, по инерции въехал ногой в пах Михаилу Кержакову.

Александр Егоров не стал ничего добавлять к основному времени матча, известив о том, что «Зенит» в третий раз в истории завоевал Кубок России по футболу! Этот поединок был достоин финала, здесь было всё: и пенальти, и удаление, и курьёзные голы, и накал страстей, который полностью соответствовал статусу матча. По сути, второй пенальти и удаление стали в совокупности переломным моментом поединка, после которого ЦСКА уже не смог вернуться в игру. Да и трудно это сделать, играя против равного себе соперника вдесятером.

Андре Виллаш-Боаш собрал полную коллекцию трофеев в России, и теперь португальский специалист может с чистой совестью проститься с «Зенитом». Попутно, конечно, попытавшись зацепиться за победу и в национальном чемпионате. Несмотря на то, что ценность Кубка России с годами стала ниже, это трофей, причём трофей очень важный в отечественном футболе. Поэтому, как бы «сине-бело-голубые» ни закончили чемпионат, этот сезон уже будет сглажен выигрышем Кубка.