Майкон
Малых А.
5′
5′

Вопреки классовой принадлежности команд, поединок между "Газовиком" и "Локомотивом" обещал быть более интригующим, чем матч "Кубань" - ЦСКА. И на это было как минимум две веских причины. Первая: "железнодорожники" в чемпионате России сейчас проигрывают всем и вся, в том числе и тем, чей уровень ненамного выше уровня ФНЛ. Вторая: оренбуржцы выходили на эту встречу как на матч всей жизни. И в первом тайме класс оказался чуть сильнее порядка, но проявилось это в одной штанге и в территориальном преимуществе, которое, к слову, было не подавляющим.

Собственно говоря, штанга, которая лишила Майкона возможности вывести свою команду вперед, была единственным опасным моментом как у тех, так и у других ворот. Да, "Локомотив" смотрелся чуть приличнее, но и класс обязывал. Подопечные Роберта Евдокимова же просто бились, заведомо зная, что соперник превосходит их по силе состава, но если бы наши клубы всегда в Лиге Европы демонстрировали ту же самоотдачу, какую демонстрировал "Газовик", вылеты на ранних стадиях свелись бы к минимуму. Это сложно описать словами, это просто надо было видеть собственным глазами - как эти парни в сложнейших ситуациях выбивали мяч из-под ног соперников, как уверенно и четко они оборонялись, как хладнокровно развивали собственные, пусть и нечастые контратаки.

Начало второго тайма обещало быть для "Газовика" провальным - "Локомотив" вплотную подобрался к воротам Абакумова и даже уже начал было обстрел, но это красочное представление прервал гол оренбуржской команды. На 50-й минуте после удара с левого угла штрафной Хызыра Аппаев мяч попал в Пейчиновича, от которого отскочил к Фархаду Васиеву, который мощным ударом заставил капитулировать Гилерме - 1:0!

Этот гол психологически надломил "Локомотив" и придал "Газовику" уверенности. Подопечные Роберта Евдокимова все так же частенько ошибались в центре поля, но они бились за то, чтобы впервые в истории сыграть в финале и получить возможность выйти в Лигу Европы. Если честно, такая команда не опозорила бы Россию, тем более имея достаточно скромный состав. Но этому всему не суждено было случиться, и в основу краха "Газовика" легло удаление Хызыра Аппаева. Вторая желтая карточка была получена за симуляцию (которая еще неизвестно, была ли вообще), и оренбуржский клуб оказался вдесятером. А спустя восемь минут "Локомотив" сравнял счёт - забил Шкулетич после заброса Ниассе - 1:1!

В овертайме едва ли какая-то из команд могла претендовать на то, чтобы выйти вперед, а в серии пенальти более везучим оказался "Локомотив". У "Газовика" не забили Марат Шогенов и Камалутдин Ахмедов, у "Локомотива" - Петар Шкулетич. Таким образом, "железнодорожники" шагают в финал. Но неизвестно, что их там ждет с такой игрой, даже если их соперником станет "Кубань", которая переживает не меньший кризис. И спасет ли выход в финал от увольнения Миодрага Божович? Сыграли-то сегодня москвичи весьма посредственно, а умения настраиваться не решающие матчи у них как не было в прошлом году, так нет и сейчас. Чего только стоит вспомнить поединок 30-го тура с ЦСКА, когда "Локомотив" в случае своей победы в любом случае шагал в Лигу Чемпионов, но вместо этого струсил и ничего внятного не сделал. Тренер с тех пор поменялся, а вот психология осталась прежней. Почему "железнодорожники", зная, что через чемпионат они уже в Лигу Европы не попадут, не приложили максимум усилий с "Газовиком" в полуфинале Кубка России? Можно долго думать над этим вопросом, но не зная, что происходит внутри команды, ответа не найти.

Пока что проводим констатацию фактов. Поздравляем "Локомотив" с выходом в финал, а "Газовик" - с достойнейшим выступлением в Кубке России. Так проигрывать действительно не стыдно, но все же обидно, потому что победа была ближе расстояния вытянутой руки.