83′
Люккассен Д.
Блинд Д. Магальян Л.
83′

«Аякс» - обладатель Суперкубка Нидерландов-2019! Подопечные Эрика тен Хага в красочном матче уверенно обыграли ПСВ – 2:0. Начало было положено в самом дебюте – на 1-й минуте Каспер Дольберг вывел хозяев вперёд. А на старте второй сорокапятиминутки Дэйли Блинд забил второй мяч. У эйндховенцев были шансы отыграться, но, по факту, «Аякс» был ближе к тому, чтобы оформить разгром, нежели ПСВ – к тому, чтобы провести первый гол. О том, как начинался сезон в Нидерландах – в обзоре от Readfootball.com.

Голландский футбол всегда славился ярким, атакующим футболом. Суперкубок-2019 и вовсе начался без прелюдий. На 1-й минуте Велтман из глубины сделал перевод направо на ван де Беека, тот от лицевой прострелил на Дольберга, ну а Каспер без шансов расстрелял ворота ПСВ – 1:0! Через пять минут датчанин едва не оформил дубль: сфера прокатилась рядом с правой штангой.

Гости перешли на чужую половину поля лишь ближе к 15-й минуте. «Аяксиды» большую часть времени напирали на штрафную площадь соперника, но ударов практически не было – эйндховенцы хорошо держали оборону. Но, играя по схеме 10-0-0, в принципе, защитить ворота не так уж сложно. Стоило «Аяксу» немного ослабить хватку, как на 30-й минуте у ворот Онаны возник опасный момент: Ламмерс после подачи с правой бровки чуть-чуть не попал в створ.

Последняя пятиминутка тайма осталась за амстердамцами. На 41-й минуте у них был еще один шанс удвоить преимущество. Промес пробил в защитника, мяч отскочил к Дольбергу, который перебросил и вратаря, и ворота. В перерыве Марк ван Боммел выпустил на поле Эрика Гутьерреса и Дониэлла Малена вместо Арминду Брумы и Йоррита Хендрикса. Не помогло. «Аякс» снова захватил инициативу и через восемь минут после стартового свистка забил второй гол. Дэйли Блинд с линии штрафной расстрелял ворота Зута – 2:0!

Правда, этот гол засчитали не сразу. Судья обратился к VAR на предмет того, не бил ли Тадич локтем Боскальи. Повтор показал, что бил, но Деннис Хиглер не отменил взятие ворот. Следующие пятнадцать минут были скучными, но с выходом Ирвинга Лосано появилось веселье, которое несло за собой шансы ПСВ спасти этот матч. Сначала мексиканец нанес удар рядом со штангой, затем разогнал несколько неплохих выпадов через фланги. Далее чуть не забил Мален – после его выстрела снаряд пролетел над перекладиной.

«Аякс» почувствовал, что запахло жареным и снова пошел в наступление. Первая за долгое время осмысленная атака могла закончиться разгромом ПСВ. Серджино Дест после передачи Тадича с близкого расстояния угодил в штангу. А затем амстердамцы сбили темп и спокойно доиграли матч.

«Аякс» сегодня показал, что отъезд лидеров вряд ли как-то повлияет на его позиции в Эредивизии. Команда Эрика тен Хага провела практически образцовый матч против клуба, с которым она до последних туров боролась за чемпионство в прошлом сезоне. ПСВ не был похож сам на себя: у коллектива из Эйндховена ничего не получалось в атаке, да и в обороне он часто давал слабину. Итог матча полностью закономерен. «Аякс» с хорошим настроением входит в сезон. Первый матч в Эредивизии амстердамцы проведут против «Витесса» Леонида Слуцкого. ПСВ сыграет с «Твенте», но до этого ему предстоит выполнить более сложную задачу – пройти «Базель» в Лиге Чемпионов.