89′
Манчини Дж.
90 + 3′
Карсдорп Р.

Воскресный вечер на Апеннинах закончился топовым противостоянием в Турине. Свергнутый чемпион Италии «Ювентус» принимал темную лошадку сезона «Рому». «Старая синьора» провалила старт Серии А, но в последних матчах выровнялась и добыла три победы подряд. Римские «волки» Жозе Моуринью потерпели уже два фиаско, но несмотря на это держат в поле зрения лидеров.

Интересный факт: Жозе Моуринью семь раз противостоял «Ювентусу» в качестве тренера. В этих матчах Особенный одержал четыре победы, один раз сыграл вничью и дважды уступил.

Массимилиано Аллегри продолжает экспериментировать с составом и искать оптимальную замену Криштиану Роналду. В этот вечер наконечником атаки «бьянконерри» был 21-летний Мойзе Кин. И именно он на 16-й минуте отличился забитым мячом. Гол получился довольно курьезным: Де Шильо навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Бентанкур попал в затылок Кину и мяч рикошетом залетел в сетку, 1-0.

«Рома» свой момент создала еще до пропущенного мяча. Со второго этажа удар наносил Манчини, но Щенсны в героическом прыжке достал мяч из-под перекладины и перевел на угловой. В конце первого тайма вратарь «Ювентуса» вновь оказался в центре внимания. Щенсны нарушил правила в собственной штрафной и арбитр Даниэле Орсато назначил пенальти. Что интересно, игроки «Ромы» доиграли эпизод и отличились голом, но рефери отмотал эпизод назад – отменил гол и назначил пенальти. 11-метровый взялся исполнять Джордан Верету, однако не сумел переиграть Войцеха Щенсны. Верету ошибся с пенальти впервые за два года (до этого было 13 подряд точных ударов).

Вторая половина встречи началась с опасного выпада хозяев. После передачи с левого фланга эффектный удар ножницами нанес Федерико Бернардески – Руй Патрисиу среагировал и отбил перед собой, а Мойзе Кин оказался первым на добивании, но умудрился пробить выше ворот.

«Роме» нужно было отвечать, но ни один из ударов римлян во втором тайме (а таких было пять) не представлял угрозы воротам Щенсны. Неплохо пробивал Верету, впоследствии Вилья и Кристанте, но все это мимо ворот. Жозе Моуринью сделал только одну замену после перерыва. Вместо «неудачника» Верету выпустил Шомуродова, но хоть как-то проявить себя игроку сборной Узбекистана не удалось.

В итоге, «Ювентус» приобретает четвертую подряд победу и понемногу выбирается из ямы, в которую упал в начале сезона. В активе команды Аллегри 14 очков, но это все еще на один пункт меньше, чем у «Ромы», которая осталась на четвертом месте. Впрочем, лидер Серии А «Наполи» постепенно отдаляется от преследователей – 24 очка.

Далее «Рома» и «Ювентус» переключаются на матчи еврокубков. А уже через неделю: «Ювентус» ждет испытание новым чемпионом страны «Интером». Не менее сложный экзамен ожидает Моуринью – домашняя игра с «Наполи».

Гол: Кин, 16.

«Ювентус» (4-4-2): Щенсны – Данило, Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо (Сандро, 88) – Куадрадо, Локателли, Бентанкур, Бернардески (Мело, 76) – Кьеза (Кулусевски, 71), Кин (Мората, 71).

«Рома» (4-2-3-1): Патрисиу – Карсдорп, Манчини, Ибаньес, Винья – Кристанте, Верету (Шомуродов, 81) – Дзаньоло (Эль Шаарави, 26), Пеллегрини, Мхитарян – Абрахам.

Предупреждения: Щенсны (41), Де Шильо (49), Данило (87) – Абрахам (45+3), Эль Шаарави (71), Шомуродов (85), Манчини (89), Карсдорп (90+3).

На 44-й минуте Жордан Верету не сумел реализовать пенальти (вратарь).