89′
Агудело К. Лирола П.
Дибала П. Де Лигт М.
90 + 1′

В рамках 22-го тура итальянской Серии А «Ювентус» принял на своём поле «Фиорентину». Туринский клуб продолжает вести плотную чемпионскую гонку с «Интером», поэтому каждый матч для «старой синьоры» является шансом приблизить себя к очередному Скудетто. В минувшем туре «зебры» уступили «Наполи», что вызвало волну негодования со стороны болельщиков. Но ещё больше фанатов разозлило послематчевое заявление Маурицио Сарри о том, что этим проигрышем он «сделал подарок своей бывшей команде». Отвечать за свои слова итальянскому специалисту пришлось в противостоянии с «Фиорентиной». Да, «фиалки» крайне нестабильны в текущем сезоне и у них частенько случаются спады. Но ко встречам с лидерами чемпионата команда Джузеппе Якини подходит очень ответственно и регулярно доставляет сложности более высококлассным коллективам.

Ювентус - Фиорентина

В стартовых составах команд обошлось без сенсаций. У «Ювентуса» из-за травм отсутствовали Мерих Демираль, Джорджио Кьеллини, Сами Хедира и Данило. Но, учитывая длину скамейки и уровень взаимозаменяемости игроков в стане «старой синьоры», эти потери оказались несущественными. А вот у более скромной «Фиорентины» отсутствие таких игроков, как Франк Рибери, Альфред Дункан и Кристиан Куаме значительно снизило вариативность состава.

Встреча проходила на знаменитом туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Фабрицио Паскуа.

В первом тайме игра протекала вязко и неспешно. Команды демонстрировали медленный и усыпляющий футбол, не форсируя события. Дебютный по-настоящему опасный голевой момент случился лишь на экваторе тайма: Федерико Кьеза откликнулся на подачу с фланга, но Войцех Щенсны в потрясающем прыжке парировал этот удар. Далее в игре опять наступило затишье, которое было развеяно на 40-й минуте – за игру рукой одного из защитников в ворота «Фиорентины» был назначен пенальти. К точке подошёл Криштиану Роналду, который без проблем выиграл битву характеров у голкипера и установил промежуточный счёт к перерыву – «Ювентус» 1:0 «Фиорентина».

Криштиану Роналду

Второй тайм стал закономерным продолжением первого. Темп игры по-прежнему был невысоким, только ещё прибавилось огромное количество борьбы, стыков и стандартных положений. На 80-й минуте Родриго Бентанкур ворвался в штрафную площадь соперника и подставился под фол. Как следствие, арбитр Фабрицио Паскуа после просмотра видео-повтора назначил второй пенальти в ворота «Фиорентины». К мячу подошёл всё тот же Криштиану Роналду и вновь показал мастер-класс по реализации одиннадцатиметровых – «Ювентус» 2:0 «Фиорентина».

Ювентус празднует гол

В целом «фиалки» смотрелись очень крепко и структурировано, но два пропущенных гола с пенальти уничтожили их в моральном плане. Команда Джузеппе Якини уже не верила в себя и в возможность отыграться, поэтому окончательно расклеилась. А «Ювентус», как и подобает настоящему хищнику, добил раненного зверя уже в компенсированное арбитром время. На 90+1-й минуте Маттейс Де Лигт замкнул подачу с углового и установил финальный счёт поединка – «Ювентус» 3:0 «Фиорентина».

Победа в этой встрече позволяет «Ювентусу» сохранить за собой первое место в турнирной таблице независимо от того, как сыграет в этом туре «Интер». Команда Маурицио Сарри по счёту уверенно переиграла «Фиорентину», но в игровом плане к «старой синьоре» есть определённые вопросы. «Зебры» смотрелись не намного лучше своего скромного соперника, а основной вклад в их победу привнесли два гола с пенальти. То ли «фиалки» настолько организованно выстроили свою игру против лидера, то ли «Ювентус» был пассивен и безынициативен. Но, как говорится, игра забывается, а результат остаётся.

В следующем туре «Ювентусу» предстоит выезд в гости к «Вероне», а «Фиорентина» примет на своём поле «Аталанту», которая ведёт активную борьбу за зону Лиги Чемпионов.