85′
Бонуччи Л.
Паццини Дж.
86′

В рамках 23-го тура итальянской Серии А «Верона» принимала на своём поле «Ювентус». Туринский клуб априори считается фаворитом в любом матче на внутренней арене, однако сегодня лёгкой прогулки «старой синьоре» ожидать уж точно не стоило. Предматчевые расклады говорили, что «мастифы» ещё ни разу не проигрывали в текущем календарном году – на их счету было 3 победы и 3 ничьих. При этом, веронский «крепкий орешек» не смогли расколоть набравшие неплохой ход «Милан» и «Лацио». А вот «Ювентус» уже успел оступиться в 2020-м году – «зебры» в гостях проиграли «Наполи» (2:1). Но даже это не помешало «бьянконери» вырваться на первое место, оставив позади себя миланский «Интер», который оступается ещё чаще. Но надеяться на осечки соперников – это удел слабых. Настоящий топ-клуб должен отталкиваться от своих результатов, поэтому мотивации взять очередные три очка у «Ювентуса» было хоть отбавляй. А вот «Верона», не преследующая особо никаких турнирных целей, просто стремилась не ударить в грязь лицом в противостоянии с национальным гигантом. К слову, получилось это у «мастифов» очень и очень хорошо.

Верона - Ювентус

Встреча проходила на веронском стадионе «Антонио Бентегоди», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Давиде Масса.

Старт поединка на всеобщее удивление остался за «Вероной». Хозяева больше и разнообразнее атаковали, а также активно действовали при игре без мяча. Сложилось впечатление, что «Ювентус» просто не ожидал такой прыти от скромных «мастифов». Первый голевой момент в матче вполне закономерно носит авторство «Вероны» – Марко Фараони вырвался на оперативный простор и нанёс хороший удар под самую перекладину, но Войцех Щенсны совершил потрясающий сейв. Ближе к экватору тайма «Ювентус» стал выравнивать игру и создал ответный голевой шанс, однако выстрел Дугласа Косты угодил в перекладину.

Поддерживая градус противостояния, «Верона» даже забила гол в первом тайме, однако рефери Давиде Масса отменил это взятие ворот после консультации со своим видео-ассистентом на предмет офсайда. «Ювентус» ответил двумя шансами Криштиану Роналду, но в первом случае португалец сотряс штангу, а во втором и вовсе не попал по воротам из выгодной позиции. Как следствие, на перерыв команды ушли при равной игре и нескучных нулях на табло.

Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась. Удивительно, но «Верона» на равных с «Ювентусом» поддерживала достаточно высокий темп игры. Атаки команд волнами накатывались друг на друга, а мяч надолго не задерживался в центре поля. На 65-й минуте атакующая активность «мастифов» вышла им боком, ведь «старая синьора» выбежала в контратаку, воспользовалась оперативным пространством и открыла счёт в матче. Потрясающие индивидуальные действия в этом эпизоде продемонстрировал Криштиану Роналду, который переиграл и защитника, и голкипера (0:1).

Криштиану Роналду забил гол

Однако, учитывая общий ход развития событий, было понятно, что этот гол вряд ли станет последним в матче. И данное ощущение оправдалось. Уже на 76-й минуте «Верона» сравняла счёт. Фабио Борини подкараулил защитников «Ювентуса» на ошибке, ворвался в штрафную площадь, и с достаточно острого угла оставил не у дел Войцеха Щенсны (1:1). Однако и это был ещё далеко не конец, ведь на 86-й минуте хозяева получили право на пенальти – в своей штрафной площади рукой сыграл Леонардо Бонуччи. При назначении «точки» арбитру вновь помогла система VAR. Исполнять одиннадцатиметровый удар взялся опытный Джампаоло Паццини, который уверенно выиграл битву характеров у голкипера «бьянконери» (2:1).

«Ювентус» явно был ошеломлён такой слаженной и уверенной игрой середняка чемпионата. «Старая синьора» даже не смогла организовать акцентированный финальный штурм ворот оппонента, ограничившись лишь парой полумоментов Криштиану Роналду. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационную, но вполне заслуженную победу «Вероны».

«Верона» продолжает оставаться непобедимой в новом календарном году, подмяв под себя действующего чемпиона Италии. На всеобщее удивление, «мастифы» действительно заслужили эту победу. Не было практически ни одного отрезка в матче, когда команда Ивана Юрича уступила бы «Ювентусу» в игровом плане. Эта победа даже позволяет «Вероне» вырваться на шестую еврокубковую позицию, но насколько долго она там продержится – большой вопрос, ведь у неё на хвосте висит ряд серьёзных преследователей, среди которых «Милан» и «Наполи». Что касается «Ювентуса», то туринский клуб вновь рискует подпустить к себе «Интер» на расстояние одного зачётного пункта. В чемпионской гонке каждая осечка может оказаться фатальной, а «старая синьора» оступается уже второй раз за три крайних поединка. Маурицио Сарри необходимо прислушаться к этому тревожному звоночку и изменить что-то в структуре игры своей команды, пока не стало слишком поздно.

В следующем туре «Вероне» предстоит отправиться в гости к «Удинезе», а «Ювентус» примет на своём поле одного из главных аутсайдеров чемпионата – «Брешию».