Верету Ж. Пасторе Х.
89′
90 + 3′
Иммобиле Ч.

Одним из центральных событий европейского футбольного уикенда стало римское дерби в рамках 21-го тура Серии А. Противостояние «Ромы» и «Лацио» – это больше, чем просто матч качественных команд из зоны Лиги Чемпионов. Это настоящая битва футбольных стихий, традиций и стилей. А постоянные столкновения фанатских секторов делают римское дерби одним из самых горячих в Европе. Тот факт, что к очному поединку оба соперника подошли в отличной форме, только добавлял интереса и интриги.

Встреча проходила на всем известном «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров во главе с Джанпаоло Кальварезе.

Содержание игры в этом поединке сполна соответствовало статусу дерби. Недостаток голевых моментов компенсировался сумасшедшими эмоциями, как среди футболистов, так и на трибунах. Игроки обеих команд самоотверженно шли в стыки и выжигали газон постоянным прессингом. «Рома» с позиции хозяев играла первым номером, а «Лацио» пытался действовать на контратаках. «Волки» смотрелись намного интереснее и бодрее своего соперника, что позволило им открыть счёт уже на 26-й минуте. После верховой передачи Брайана Кристанте первым на мяче оказался главный бомбардир «Ромы» Эдин Джеко. Боснийский форвард выпрыгнул настолько высоко, что переиграл на втором этаже даже голкипера «орлов» Томаса Стракошу – «Рома» 1:0 «Лацио».

Команда Пауло Фонсеки продолжала доминировать, и казалось, что победа по итогам первого тайма от них уже никуда не денется. Однако на 34-й минуте голкипер «Ромы» Пау Лопес допустил детскую ошибку, которой воспользовался пришедший на розыгрыш углового центральный защитник «орлов» Франческо Ачерби. Итальянец воспользовался вратарским ляпом и затолкал мяч в сетку. Таким образом, единственный за весь тайм удар гостей по воротам увенчался голом, и команды ушли на перерыв при равном счёте на табло – «Рома» 1:1 «Лацио».

Во втором тайме градус игры остался на высоком уровне, однако с голевой остротой по-прежнему были проблемы. И если «Рома» хоть как-то пыталась раскрывать игру и проявлять активность в атаке, то «Лацио» нанёс один единственный опасный удар за весь тайм. В составе «волков» забивать могли Джордан Верету и дважды Эдин Джеко, но каким-то чудом мяч не залетал в сетку ворот Стракоши. Примерно на экваторе второй половины встречи хозяева ещё и претендовали на пенальти, но система VAR помогла Джанпаоло Кальварезе принять решение в пользу «орлов» и отменить одиннадцатиметровый.

Заключительный отрезок матча прошёл под знаком эмоциональных всплесков, доминирования «Ромы» и редких контратак «Лацио». Объективно говоря, команда Пауло Фонсеки была на две головы сильнее своего соперника и заслуживала победу. Однако «орлы» наказали соперника за ошибку голкипера и вцепились в ничейный результат.