Кальехон Х.
90′
90′
Пас Н. Дейола А.

Одной из сенсаций текущего футбольного уикенда стало поражение «Наполи» в поединке со скромным «Лечче». Этот матч состоялся в рамках 23-го тура итальянской Серии А. «Селентианцы» идут по дистанции сезона впритирку с зоной вылета и не имеют в своём составе громких имён, поэтому от их выезда в Неаполь никто особо ничего не ожидал. В какой бы ужасной форме ни был «Наполи», команда Дженарро Гаттузо априори должна у себя дома побеждать аутсайдеров чемпионата. Но получилось всё совершенно иначе. Встреча проходила на стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил молодой Антонио Джуа.

Наполи - Лечче

С первых же минут встречи «Лечче» показал, что готов играть на встречных курсах. Небольшое статистическое преимущество в первом тайме всё равно осталось за «Наполи», но на табло это не отразилось. Напротив, «партенопейцы» не сумели реализовать несколько своих голевых моментов, за что были наказаны на 29-й минуте. Нападающий «Лечче» Джанлука Лападула откликнулся на фланговый прострел и затолкал мяч в ворота соперника (0:1). «Наполи» попытался отыграться до перерыва, но безуспешно – Лоренцо Инсинье попал в штангу. Как следствие, в раздевалки футболисты ушли с промежуточным минимальным перевесом гостей на табло.

Второй тайм «Наполи» начал за здравие – уже на 49-й минуте Аркадиуш Милик сравнял счёт. Польский форвард поразил пустые ворота после вымеренной подачи Марио Руи (1:1). А вот дальше на всеобщее удивление игру под свой контроль взял «Лечче». Уже на 61-й минуте «селентианцы» вновь вышли вперёд, на этот раз свою фамилию на табло записал Филиппе Фалько (1:2). «Наполи», разумеется, бросился отыгрываться, что окончательно раскрыло игру. Команды обменялись неплохими моментами, но Аркадиушу Милику и Антонину Бараку немного не не повезло в завершающей стадии.

Дрис Мертенс

Чем ближе был конец поединка, тем больше раскрывалась команда Гаттузо, оставляя сопернику пространство для контратак. Один из контрвыпадов «Лечче» на 82-й минуте закончился назначением штрафного удара, который потрясающе реализовал Марко Манкозу (1:3). Под занавес встречи, на 90-й минуте, «Наполи» всё-таки сподобился на свой гол, но результативный удар Хосе Кальехона уже не спас хозяев от поражения (2:3). Финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационную победу «Лечче». Эти три очка позволяют «селентианцам» немного оторваться от зоны вылета. А вот для «Наполи» этот проигрыш действительно болезненный, ведь они высоко взлетели после побед над «Лацио» и «Ювентусом». Но, как известно, чем выше взлетаешь – тем больнее падать. Команде Гаттузо необходимо забыть это поражение и продолжать борьбу за еврокубковую зону.