Луис Альберто Хони
90′
90 + 1′
Лосано И. Инсинье Л.

Одним из центральных событий европейского футбольного уикенда стало противостояние «Лацио» и «Наполи» в рамках 19-го тура итальянской Серии А. Несмотря на плюс-минус равный уровень соперников, фаворитом этого противостояния считался римский клуб. «Орлы» подошли к матчу с выигрышной серией из девяти матчей подряд. В одном из крайних туров команда Симоне Индзаги и вовсе увезла три очка из Турина, обыграв действующего чемпиона страны, «Ювентус», с уверенным счётом 1:3. Кроме того, в текущем розыгрыше итальянской лиги «Лацио» не проиграл ни одной домашней встречи. У «Наполи» же дела обстоят не так радужно – в десяти крайних матчах чемпионата команда добыла лишь одну победу. Карло Анчелотти у руля неаполитанского коллектива потерпел ошеломительное фиаско и был уволен несколько недель назад. Вытягивать «партенопейцев» из кризиса взялся Дженнаро Гаттузо. Однако перестройка команды – процесс небыстрый, поэтому кардинальных изменений в игре «Наполи» пока что не произошло. В связи с этим, гости могли надеяться лишь на удачу и на индивидуальные способности своих высококлассных исполнителей.

Встреча проходила на римском «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

В первом тайме игра явно не соответствовала ожиданиям болельщиков, экспертов и букмекеров. Команды демонстрировали скучнейший футбол, в котором главной целью было не рисковать, дабы не пропустить. Мяч зачастую застревал в центре поля, соперники поочерёдно проводили затяжные позиционные атаки без существенного продвижения вперёд. Пожалуй, за весь первый тайм стоит выделить лишь один момент Лоренцо Инсинье на 29-й минуте. Итальянец, исполняя штрафной, совершил подачу, которая немного «срезалась» и превратилась в удар за шиворот голкиперу. Однако Томас Стракоша в этом эпизоде сориентировался и перевёл мяч на угловой. Больше никакой остроты в дебютные 45 минут на поле не наблюдалось, поэтому вполне логично, что команды ушли на перерыв с «баранками» на табло.

На второй тайм вышел тот же пресный «Лацио», который мы наблюдали в первой половине встречи. А вот в игре «Наполи» произошли определенные изменения, позволившие взять инициативу в свои ноги. Преимущество команды Гаттузо началось с постоянного владения мячом. Далее оно стало перетекать в возникновение опасных моментов. Сначала Петр Зелиньски сотряс штангу ворот Томаса Стракоши, а чуть позже уже сам албанский форвард спас свои владения после удара Лоренцо Инсинье.

Казалось, что второй тайм проходит под абсолютным контролем «Наполи», но тут в развитие матча вмешался человеческий фактор. На 82-й минуте голкипер «неаполитанцев» Давид Оспина в простейшей ситуации подарил мяч сопернику, оставив свои ворота пустыми. Чиро Иммобиле таких ошибок не прощает – итальянский бомбардир «Лацио» идеально воспользовался детской вратарской ошибкой – «Лацио» 1:0 «Наполи».

Гол «орлов» никак не вытекал из логики игры и был забит исключительно благодаря невероятному везению. Но, как известно, игра забывается, а результат остаётся. Поэтому пенять на качество гола у «Наполи» не было времени, хозяева бросились отыгрываться. Подопечные Дженнаро Гаттузо создали несколько неплохих моментов, но Госпожа Фортуна сегодня явно была к ним неблагосклонна. Как итог, «Лацио», не создавший практически ни одного момента, каким-то чудом добывает победу в этом поединке.