Санчес А. Годин Д.
Лаццари М.
90′
90 + 4′

Центральным событием 24-го тура Серии А стало противостояние двух лидеров чемпионата – «Интера» и «Лацио». В текущем сезоне эти клубы навязали полноценную чемпионскую гонку «Ювентусу», что в Италии случается крайне редко. В преддверии очного поединка расстояние между «небесно-голубыми» и «чёрно-синими» составляло всего один зачётный пункт в пользу миланского коллектива. Поэтому турнирную значимость этого матча было сложно переоценить. К тому же, команды появились на поле практически в оптимальных составах, что предвещало качественную и интересную игру.

Лацио - Интер

Встреча проходила на знаменитом римском «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

На протяжении всего поединка игра была плюс-минус равна. Минимальное преимущество время от времени переходило от одной команды к другой, но это не носило глобальный характер. Голевые эпизоды начали возникать практически с первых минут встречи. Первый по-настоящему опасный момент датирован 9-й минутой и носит авторство «Лацио». Полузащитник римской команды Сергей Милинкович-Савич угодил в перекладину гостевых ворот. Спустя десять минут «Интер» ответил сопернику своим шансом на взятие ворот, но с ударом Ромелу Лукаку справился голкипер. Чуть позже бельгиец имел ещё одну возможность отличиться, но на этот раз ему не хватило точности.

После бодрого старта, игра немного успокоилась. Но перед самым перерывом «Интер» включился и сумел забить гол в раздевалку. На 44-й минуте Антонио Кандрева нанёс дальний удар, который парировал Томас Стракоша. Но мяч после сейва албанского голкипера отскочил прямо на ногу Эшли Янгу. Англичанин незамедлительно расстрелял ворота соперника, открыв счёт своим голам за «Интер» (0:1). У «Лацио» уже не было времени в первом тайме, чтобы отыграться, поэтому на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе гостей на табло «Стадио Олимпико».

Эшли Янг

Если в первом тайме атаки «Интера» были конструктивнее и острее, чем атаки их оппонента, то во второй половине встречи картина изменилась на диаметрально противоположную. Голевых моментов было немного, но у «Лацио» каждый подход к воротам соперника был более осмысленным. Уже на 50-й минуте «орлы» получили право исполнить пенальти – Стефан Де Врей сфолил в своей штрафной площади. К «точке» подошёл Чиро Иммобиле, который уверенно выиграл битву характеров у Даниэле Паделли (1:1). К слову, этот гол стал для итальянского форварда 26-м в текущем чемпионате. Иммобиле лидирует в гонке бомбардиров, опережая ближайшего преследователя, Криштиану Роналду, на 6 мячей.

После того, как статус-кво был восстановлен, футбол стал больше похож на перетягивание каната. При такой игре забить мог каждый из соперников, тут уже на первый план вышла настойчивость и удача. В этот вечер госпожа Фортуна была более благосклонна к хозяевам – на 69-й минуте «Лацио» вышел вперёд. Свою фамилию на табло записал Сергей Милинкович-Савич, который принял мяч в штрафной, убрал соперника на замахе и вколотил снаряд в сетку гостевых ворот (2:1).

Лацио забил гол

После второго гола «орлов» игра окончательно раскрылась. «Интер» побежал отыгрываться, и даже забил заветный мяч. Однако взятие ворот было отменено по причине офсайда у Лаутаро Мартинеса. «Лацио» действовал на быстрых контратаках, что периодически приносило свои плоды. Например, на 85-й минуте Чиро Иммобиле в одном из контрвыпадов вырвался на рандеву с голкипером «Интера», но на этот раз победителем из их дуэли вышел Даниэле Паделли. «Нерадзурри» попытались организовать финальный штурм, но тщетно: финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Лацио». Набранные три очка позволяют команде Индзаги вырваться на чистое второе место, опередив «Интер» на два балла. Теперь отставание «орлов» от «Ювентуса», идущего на вершине турнирной таблицы, составляет всего один пункт. Таким образом, «Лацио» имеет все шансы на Скудетто. Но и «Интер» продолжает дышать в затылок лидерам – шансы на чемпионство у команды Антонио Конте также ещё будут, ведь в одном из ближайших туров «нерадзурри» предстоит очная встреча с «Ювентусом». Какая же интригующая концовка сезона нас ожидает в чемпионате Италии!