Нандес Н. Ионита А.
76′
90′
Ребич А. Леау Р.

В рамках 19-го тура чемпионата Италии встретились «Кальяри» и «Милан». «Островитяне» проиграли три предыдущих матча и практически выбыли из борьбы за зону Лиги чемпионов, а «россонери» не могут забить еще с начала декабря, в результате чего опустились во второй десяток. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Сант-Элия».

Интересный факт: начиная с 1998 года, «Кальяри» всего один раз обыграл «Милан» на своем поле.

Cagliari Calcio«Кальяри» - AC Milan«Милан» 0:2

Сегодня оба наставника выставили оптимальные составы. Хозяева действовали по схеме 4-3-2-1, в то время как наставник гостей доверился стандартной расстановке 4-4-2. В составе «Милана» стоит отметить выход с первых минут звездного Златана Ибрагимовича.

Первую половину встречи ни одна из команд не может занести себе в актив. Инициатива поочередно переходила от одной команды к другой, а опасные моменты можно было сосчитать на пальцах одной руки.

На 15-й минуте «россонери» создали опасность у ворот соперника: Тео Эрнандес продрался в штрафную и нанес мощный удар в ближний угол, благо для хозяев, что голкипер среагировал и перевел мяч на угловой. «Островитяне» ответили моментом Натана Нандеса на 37-й минуте. Полузащитник застал в полупозиции Доннарумму и ударом с центра поля пытался забросить ему мяч за шиворот, однако кипер вовремя вернулся в рамку и нивелировал угрозу.

А что Златан Ибрагимович? В первом тайме Златан несколько раз выиграл воздушную борьбу, с грозным видом постоял между центральными защитниками, имитируя прессинг, но своего момента таки дождался. В конце тайма Златан замыкал навесную подачу с фланга – от рук голкипера мяч отскочил в штангу и покинул пределы поля.

В дебюте второго тайма «россонери» неожиданно удалось выйти вперед. На 46-й минуте Сами Кастельехо застал врасплох защитников соперника и отдал передачу на ход Рафаэлю Леау, молодой португалец вышел на ударную позицию и поразил дальний угол, 0-1.

«Милан» продолжал давить на ворота соперников и на 64-й минуте создал еще один голевой момент. После прострельной передачи Тео Эрнандеса с левого фланга голом отметился Златан Ибрагимович. Спустя еще несколько минут Златан оформил дубль, но взятие ворот отменили из-за офсайда.

Финальный свисток зафиксировал комфортную победу «россонери». После невнятного первого тайма подопечные Пьоли взяли себя в руки после перерыва и организовали два взятия ворот. «Кальяри» оправился ближе к концовке встречи, но было поздно – оборонительные редуты гостей надежно сомкнулись.

Как итог, «Милан» прерывает трехматчевую безвыигрышную и безголевую серию, набирает 25 очков и вклинивается в борьбу за зону Лиги Европы. Далее обе команды готовятся к матчам Кубка Италии. А на следующей неделе стартует второй круг Серии А: «Кальяри» в гостях сыграет против «Брешии», а «Милан» примет «Удинезе».

Голы: Леау, 46, Ибрагимович, 64.

«Кальяри»: Ольсен — Фараго, Писакане, Клаван, Пеллегрини — Нандес (Ионицэ, 76), Чигарини, Рог (Кастро, 76) — Наингголан — Педро, Симеоне (Черри, 69).

«Милан»: Дж. Доннарумма — Калабрия (Конти, 74), Мусаккьо, Романьоли, Эрнандес — Кастельехо, Кессье, Беннасер, Чалханоглу (Бонавентура, 64) — Ибрагимович, Леау (Ребич, 90).

Предупреждения: Чигарини, Нандес, Пеллегрини — Беннасер.