Лукаку Р.
90 + 4′
Янг Э. Бираги К.
90 + 5′

Одним из центральных событий футбольного уикенда в Европе стало противостояние «Интера» и «Милана» в рамках 23-го тура Серии А. Независимо от турнирного положения команд, миланское дерби – это больше, чем просто матч, это битва традиций и богатейших клубных историй. «Нерадзурри» и «россонери» сосуществуют параллельно и движутся по разным дорогам, но в то же время они нераздельны в извечном вопросе: какого цвета сегодня город Милан? Что уж тут говорить, если у них даже стадион один на двоих – речь о «Сан-Сиро», который также известен под названием «Джузеппе Меацца». Именно на этой заполненной до отказа арене и состоялся сегодняшний поединок. А за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Фабио Мареска.

Интер - Милан

Предматчевые расклады

«Интер», за которым и так крайне интересно наблюдать по ходу текущего сезона, провёл насыщенную зимнюю трансферную кампанию, чем только повысил уровень внимания к себе. «Нерадзурри» подписали Эшли Янга, Кристиана Эриксена и Виктора Мозеса. Теперь в распоряжении Антонио Конте есть практически два равноценных состава, что значительно повышает боеспособность его команды. «Интер» набрал крейсерский ход, не проигрывая в чемпионате ещё с начала октября. Однако и оступаются «чёрно-синие» в последнее время не редко – речь идёт о ненужных ничейных результатах в матчах с андердогами. Впрочем и главный конкурент «миланцев» в борьбе за Скудетто, туринский «Ювентус», тоже допускает ошибки. К слову, мотивации у «Интера» на сегодняшнее дерби было хоть отбавляй, ведь в случае победы «нерадзурри» могли сравняться с «бьянконери» по очкам и разделить с ними первую строчку.

Конте и Пиоли

Что касается «Милана», то впервые за несколько лет команда подошла к дерби не в разобранном состоянии. «Россонери» сейчас выходят из кризиса, что по времени совпало с возвращением в команду Златана Ибрагимовича. То ли авторитет шведа так повлиял на «красно-чёрных», то ли Стефано Пиоли нащупал тот рисунок игры, который необходимо выстраивать, но факт остаётся фактом – результаты «Милана» значительно улучшились. В новом календарном году «россонери» ещё ни разу не проигрывали, добыв пять побед, и дважды сыграв вничью. Это позволяет им вести полноправную борьбу за еврокубковую зону, поэтому турнирной мотивации у команды Пиоли также хватало.

Как правило, все футбольные дерби делятся на два типа: либо команды демонстрируют искромётный и зрелищный футбол без центра поля, либо на первый план выходят эмоции и борьба, а элемент зрелищности пропадает. Но в сегодняшнем миланском дерби соперники умудрились совместить обе характеристики, продемонстрировав и результативную динамичную игру, и накал страстей. В целом этот матч состоял из двух диаметрально противоположных таймов – первый целиком остался за «Миланом», а второй прошёл под диктовку «Интера».

Стартовый отрезок встречи прошёл в обоюдно остром ключе, но интереснее и разнообразнее в атакующих действиях смотрелся «Милан». Уже на 9-й минуте Хакан Чалханоглу сотряс штангу ворот «Интера». Команда Антонио Конте ответила двумя моментами со стандартных положений, но ударам Матиаса Весино и Диего Година немного не хватило точности. К экватору тайма игра немного успокоилась, и казалось, что на перерыв коллективы уйдут с нулями на табло. Но на 40-й минуте небольшое игровое преимущество «Милана» всё-таки вылилось во взятие ворот. Основную работу в этом эпизоде выполнил Златан Ибрагимович, который переиграл всех на «втором этаже» и сделал идеальную скидку на Анте Ребича. Хорвату лишь оставалось не промахнуться по пустым воротам (0:1).

Забив первый мяч, «Милан» стал атаковать ещё активнее и разнообразнее. «Интер», в свою очередь, выглядел растеряно – в планы «нерадзурри» уж точно не входил пропущенный мяч перед перерывом. Но эта растерянность команды Антонио Конте ещё сильнее усугубила для них ситуацию, ведь на 45+1-й минуте «Милан» удвоил преимущество. На этот раз Златан Ибрагимович, который отдал ассист в случае с первым голом, поразил ворота соперника сам. Шведский форвард откликнулся на подачу с углового и без проблем замкнул её, установив промежуточный счёт встречи – «Интер» 0:2 «Милан».

Милан забил гол

Второй тайм, как и говорилось ранее, стал полной противоположностью первого. Теперь уже «Интер» выглядел острее и конструктивнее в нападении, а «Милан» наоборот местами стал действовать крайне невнятно, особенно что касается защитных действий. Как следствие, уже на 51-й минуте «нерадзурри» сократили отставание до одного гола усилиями Марцело Брозовича. Хорватский хавбек на подступах к штрафной площади в одно касание поймал мяч на ногу и оставил не у дел Джанлуиджи Доннарумму (1:2). Пока «Милан» отходил от пропущенного быстрого гола и думал, что же делать дальше, «Интер», не мудрствуя лукаво, забил второй гол и сравнял счёт. На 54-й минуте Алексис Санчес ворвался в штрафную площадь, принял мяч, и выкатил его на Матиаса Весино. Уругвайцу оставалось лишь не попасть по защитнику, который надеялся вынести мяч с «ленточки» (2:2).

Теперь уже «Интер» оказался в более выгодном положении. Команда Конте выстрелила дуплетом и на кураже продолжала бежать вперёд, тем самым заставляя «Милан» мыслить с позиции аутсайдера. «Россонери» не думали о том, как забить третий гол, они думали о том, как не пропустить третий гол в свои ворота. Такая психология априори не может принести успех, что было наглядно доказано на 70-й минуте, когда Стефан Де Врей вывел свою команду вперёд. Нидерландский защитник откликнулся на подачу с углового и ударом головой переиграл Доннарумму (3:2).

Стефан Де Врей

На заключительном отрезке встречи пошла игра на встречных курсах. Чаще на себя инициативу брали футболисты «Милана», ведь им это было нужнее. «Интер» отвечал надёжной игрой в обороне и своими быстрыми контратаками. Как следствие, команды обменялись попаданием в каркасы ворот друг друга: сначала Кристиан Эриксен сотряс перекладину, а чуть позже Златан Ибрагимович угодил в штангу. «Милан» попытался организовать финальный штурм, но нарвался лишь на несколько неприятных контрвыпадов соперника. А «Интер» пытался провести последние минуты исходя из тактики «пока мяч у нас – нам не забьют». Такая стратегия принесла «нерадзурри» не просто удержание счёта, а и ещё один гол. На 90+3-й минуте последний гвоздь в крышку гроба номинальных гостей вколотил Ромелу Лукаку. Бельгиец головой замкнул фланговую подачу партнёра и установил итоговый счёт встречи – «Интер» 4:2 «Милан».

Остаётся лишь сказать командам спасибо за такой насыщенный и событийный поединок, который целиком оправдал статус дерби. Справедлив ли итоговый результат – на этот вопрос каждый ответит сам для себя. Но на наш взгляд, очки взял тот, кому они были нужнее, поэтому всё закономерно. Три набранных пункта позволяют «Интеру» сместить с первого места «Ювентус». Таким образом, чемпионская гонка в Италии набирает новые обороты. В следующем туре команде Антонио Конте предстоит поехать в Рим, в гости к третьей команде чемпионата – «Лацио». А вот «Милан», идущий на десятой строчке, примет на своём поле «Торино».