89′
Малиновский Р.
90 + 1′
Кастань Т. Госенс Р.

19-й тур итальянской Серии А принёс немало ярких событий и противостояний. Одним из них, бесспорно, является поединок действующего лидера чемпионата, «Интера», и самой результативной команды лиги, «Аталанты». Обе команды подошли к очной встрече в хороших психологических и физических кондициях, а кадровых потерь у них было по-минимуму, поэтому уровень ожиданий от этого матча был крайне высок.

Встреча прошла на известном миланском стадионе «Джузеппе Меацца», известном также как «Сан-Сиро». За порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

«Интер» крайне агрессивно начал эту встречу, тем самым задав высокий темп игры. «Аталанта» также была не против поиграть без центра поля, ведь атакующий футбол – это их стихия. Такой расклад обеспечил нам взрывное начало поединка. Уже на 25-й секунде нападающий хозяев Ромелу Лукаку сотряс штангу ворот соперника. «Провинциалы» попробовали провести свою стремительную контратаку, но никакого конструктива это за собой не повлекло. А вот «Интер» оказался гораздо конструктивнее в своих наступлениях. На 4-й минуте «нерадзурри» уже открыли счёт. Свою фамилию на табло «Сан-Сиро» записал Лаутаро Мартинес, а ассистировал ему Ромелу Лукаку. Связка аргентинца и бельгийца разрывает всех в текущем сезоне, и защита «Аталанты» не стала исключением – «Интер» 1:0 «Аталанта».

Забив быстрый гол, команда Антонио Конте постепенно стала ослаблять хватку, ведь провести долгое время в таком сумасшедшем темпе просто невозможно. Уменьшение скоростей позволило «Аталанте» успокоиться, взять себя в руки и постепенно начинать строить свои осмысленные атаки. К экватору тайма команды обменялись ещё несколькими полумоментами, однако это было скорее обозначение остроты у ворот, нежели реальная голевая опасность. А вот ближе к перерыву на первый план вышли эмоции. Страсти на поле стали закипать, как следствие увеличилось количество борьбы, фолов и апелляций к арбитру. Под занавес тайма «Аталанта» после подачи со стандарта устроила суматоху в штрафной площади «Интера», и мяч едва не оказался в сетке ворот Самира Хандановича. Но серия рикошетов в гуще игроков отправила мяч за пределы поля. Больше ничего примечательного в первом тайме не произошло, и команды отправились в раздевалке при минимальном перевесе «Интера» на табло.

Во втором тайме «нерадзурри» осознанно отдали мяч сопернику и стали играть вторым номером. Поначалу это приносило свои плоды – «Аталанта» больше владела мячом, но вскрыть массированную оборону «Интера» не могла. Однако на экваторе тайма хозяева подсели физически, ведь обороняться всегда более энергозатратно, нежели атаковать. «Провинциалы», в свою очередь, провели ряд замен, освеживших линию нападения, поэтому их атаки с каждым разом были всё ближе к цели. Как следствие, на 75-й минуте гости всё-таки сравняли счёт усилиями двух вышедших на замену игроков. Руслан Малиновский сделал скидку головой на Робина Госенса, а тот с близкого расстояния переиграл голкипера – «Интер» 1:1 «Аталанта».

Теперь уже «Аталанта» оказалась в более выигрышном положении. Команда из Бергамо была на кураже, плюс её состав был заточен на атаку, в отличие «Интера», который сделал ставку на глухую оборону, но всё равно пропустил. В заключительной четверти встречи «провинциалы» показали, почему их атака считается лучшей в чемпионате. Они вжимали более именитого соперника в штрафную площадь, пытаясь найти свой момент. И на 88-й минуте этот момент был найден – всё тот же вышедший на замену Руслан Малиновский прорвался к воротам «Интера» и заработал пенальти. Исполнять 11-метровый удар взялся Луис Муриэль, а противостоял ему один из лучших вратарей мира по проценту отраженных пенальти – Самир Ханданович. Эту борьбу характеров выиграл словенский вратарь, который в очередной раз подтвердил свою квалификацию. Под самый занавес встречи «Интер» попытался организовать финальный штурм, но он завершился невнятным ударом Борхи Валеро. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал ничью. Из-за данного результата «нерадзурри» рискуют уступить первую строчку чемпионата «Ювентусу», который завтра проведёт свой матч в гостях у римской «Ромы».