90′
Тамез А. Папу Гомес

В рамках 23-го тура итальянской Серии А «Фиориентина» принимала на своём поле «Аталанту». Несмотря на отсутствие масштабной вывески, это противостояние обещало быть крайне захватывающим и интересным.

Фиорентина - Аталанта

Встреча проходила на флорентийском стадионе «Артемио Франки», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Маурицио Мариани.

Предматчевые расклады

«Фиорентина» в прошлом туре проиграла «Ювентусу» с разгромным счётом 0:3, но по содержанию игры «фиалки» не уступили именитому сопернику. Судьбу того матча решили два спорных пенальти, которые реализовал Криштиану Роналду. Это поражение послужило дополнительным раздражителем и мотиватором для команды Джузеппе Якини. К тому же, двумя неделями ранее «Фиорентина» уже сумела победить «Аталанту» в кубке страны, поэтому никакого страха перед сегодняшним оппонентом у «фиалок» уж точно не было.

«Аталанта», как и подобает растущей команде, демонстрирует нестабильные результаты. За последние пару недель «провинциалы» умудрились разгромить «Торино» с неприличным счётом 0:7, а также отобрать очки у миланского «Интера» (1:1), который является одним из претендентов на чемпионство. Но в то же время «бергамаски» потеряли баллы в поединках с аутсайдерами чемпионата – ничья с «Дженоа» (2:2) и проигрыш СПАЛу (1:2). «Аталанта» по-прежнему носит статус самой результативной команды Серии А и борется с «Ромой» за путёвку в Лигу Чемпионов, поэтому мотивации на каждый матч у «провинциалов» хоть отбавляй. Вот только класса и везения хватает далеко не всегда.

По ходу всего поединка «Аталанта» играла первым номером и выглядела гораздо интереснее своего соперника. К экватору первого тайма «провинциалы» могли трижды поражать ворота соперника, однако Йосип Иличич, Тимоти Кастань и Марио Пашалич не реализовали свои шансы. А вот «Фиорентина», которая выглядела невнятно, практически первый свой опасный момент сумела материализовать в гол. На 32-й минуте Федерико Кьеза решился на дальний удар и не прогадал (1:0). Ближе к перерыву «бергамаски» могли сравнять счёт, но удар Марио Пашалича из убойной позиции в шикарном прыжке заблокировал защитник. Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном и не совсем закономерном преимуществе «фиалок» на табло.

Во втором тайме игра немного утратила свою зрелищность, потому что «Фиорентина» села глубоко в оборону, а «Аталанте» не оставалось ничего, кроме как проводить массированные затяжные атаки. Как следствие, преимущество команды Джанпьеро Гасперини стало носить глобальный характер. Уже на 49-й минуте лучшая атака чемпионата смогла найти прореху в оборонительных редутах «фиалок». Автором гола стал Дуван Сапата, который оказался в нужное время в нужном месте и без особых проблем отправил мяч в ворота (1:1).

Гол Аталанты

«Фиорентина» после первого тайма сделала ставку на удержание минимального преимущества, но удержать его не смогла. «Фиалки» сами позволили сопернику доминировать, и в итоге оказались заложниками ситуации, ведь переломить напор «Аталанты» больше не смогли. В итоге, уже на 72-й минуте команда из Бергамо вышла вперёд усилиями Руслана Малиновского. Украинский хавбек протащил мяч и нанёс удар со средней дистанции, оставив не у дел голкипера (1:2). На заключительном отрезке поединка «Фиорентина» попыталась организовать финальный штурм, но это было больше похоже на его имитацию, чем на реальную угрозу гостевым воротам. Как итог, «Аталанта» не без труда довела матч до своей победы.

Благодаря триумфу в сегодняшнем поединке «Аталанта» единолично занимает четвёртую строчку турнирной таблицы. Возможно, именно эти три очка станут определяющими в борьбе за путёвку в Лигу Чемпионов. В следующем туре «бергамаскам» предстоит ключевой матч всего сезона, в котором они сойдутся со своим ближайшим преследователем – римской «Ромой». В случае победы «провинциалы» оторвутся от «волков» на шесть очков, и отыграть этот гандикап будет уже практически нереально.