Фройлер Р. Траоре А.
86′
90 + 2′
Дибала П. Игуаин Г.

Центральным событием 13-го тура итальянской Серии А стало противостояние «Аталанты» и «Ювентуса». Обе команды по ходу текущего сезона решают свои турнирные задачи в плотной борьбе, поэтому очки в каждом поединке для них на вес золота. К тому же, составы сегодняшних соперников были значительно потрёпаны травмами, что добавляло непредсказуемости в их очный поединок.

Встреча проходила на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия» в Бергамо. За порядком на поле следила опытная итальянская бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

Предматчевые расклады

В преддверии этого поединка «Ювентус» был единоличным лидером чемпионата. Однако отрыв от ближайшего преследователя, миланского «Интера», составлял всего одно очко. Поэтому поражение могло в моменте лишить «старую синьору» пальмы первенства. Что касается «Аталанты», то команда ведёт активную борьбу за зону Лиги Чемпионов, от которой до этого матча её отделяло всего два зачётных пункта. Кроме того, «бергамонцев» поджимали их ближайшие преследователи – «Рома» и «Наполи».  Поэтому турнирной мотивации у обоих коллективов было хоть отбавляй.

Что касается стартовых составов команд, то тут стоит сказать о большом количестве травмированных игроков. «Ювентус» в этом поединке не мог рассчитывать на трёх основных исполнителей: Криштиану Роналду, Джорджио Кьеллини, Алекса Сандро. Кроме того, у «зебр» матч пропускали Адриен Рабьо, Марко Пьяца и Маттео Перин. У «Аталанты» также отсутствовали три основных исполнителя, причём все они из группы атаки: Йосип Иличич, Дуван Сапата и Руслан Малиновский.

Для начала стоит отметить, что немаловажную роль в этом матче сыграли погодные условия – около часа в Бергамо шёл проливной дождь. И если «Аталанта» в таких условиях чувствовала себя более-менее комфортно, то вот «Ювентус», привыкший технично раскатывать своих оппонентов и действовать на индивидуальном мастерстве, явно оказался не готов к подобному сценарию. Как следствие, в первом тайме процент владения мячом был равным, а в плане ударов по воротам хозяева в два раза превзошли более именитого оппонента. Самый явный голевой шанс в первой половине встречи носит авторство именно «Аталанты». Арбитр матча назначил в ворота «Ювентуса» пенальти за игру рукой Сами Хедиры, однако нападающий «провинциалов» Муса Барроу угодил в перекладину. На перерыв коллективы ушли с «баранками» на табло.

Начало второго тайма также прошло под аккомпанемент итальянского ливня, поэтому «Ювентус» продолжал чувствовать себя не в своей тарелке. На 56-й минуте «Аталанта» воспользовалась этим и всё-таки вышла вперёд. Автор не забитого пенальти Муса Бэрроу выкатил мяч Робину Госенсу практически на пустые ворота. Немецкому латералю осталось лишь замкнуть вымеренную передачу партнёра – «Аталанта» 1:0 «Ювентус».

Хозяева были в комфортных для себя погодных условиях, на табло красовался счёт в их пользу, да и содержание игры не сулило им никаких проблем. Однако примерно на экваторе второго тайма своё слово вновь сказала погода – дождь прекратился так же резко, как и начался. Теперь уже карт-бланш получил «Ювентус»: поле было мокрым, что увеличило скорость передвижения мяча и позволило играть в быстрый пас. «Старая синьора» моментально перехватила инициативу и не отдавала её до самого конца встречи. Сначала Игуаин нанёс не берущийся удар, едва получив мяч в штрафной площади оппонента (1:1). Чуть позже всё тот же Гонсало замкнул фланговую передачу Хуана Куадрадо, тем самым выведя свою команду вперёд (1:2). А жирную точку в этом поединке поставил другой аргентинец – Пауло Дибала, который стелящимся по газону ударом переиграл голкипера хозяев – «Аталанта» 1:3 «Ювентус».

Как итог, «Ювентус» добыл очередную победу в Серии А и, независимо от того, как сыграет «Интер», сохранил за собой первую строчку чемпионата. «Аталанта» показала достойный футбол, но поражением значительно осложнила себе выживание в борьбе за еврокубковую зону. В следующем туре чемпионата «Ювентусу» предстоит принять на своём поле «Сассуоло», а «Аталанта» поедет в гости к главному аутсайдеру лиги – «Брешии».