88′
Фасио Ф.
90 + 3′
Перес К.

Противостояние «Аталанты» и «Ромы» с турнирной точки зрения было одним из важнейших матчей 24-го тура Серии А. Сегодняшние соперники борются между собой за четвёртое место, которое гарантирует путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Как следствие, в дополнительной мотивации футболисты не нуждались. К тому же, обе команды традиционно показывают зрелищный футбол, а «Аталанта» и вовсе является самой результативно командой чемпионата, поэтому ожидался весьма интересный и динамичный поединок. «Провинциалы» подошли к матчу в статусе фаворита, так как «Рома» сейчас находится далеко не в лучшей своей форме. «Волки» не выигрывают на внутренней арене уже около месяца, поэтому их перспективы на матч с «Аталантой» были туманными.

Аталанта - Рома

Встреча состоялась в Бергамо, на стадионе  «Атлети Адзурри д'Италия», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Даниэле Орсато.

Исходя из статистики, в первом тайме игра была примерно равна. Но по факту преимущество было на стороне «Аталанты», атаки которой были гораздо конструктивнее и разнообразнее. Уже на 10-й минуте Алехандро Гомес мог открывать счёт, но голкипер «Ромы» Пао Лопес сделал потрясающий сейв. Далее последовало длительное затишье в плане остроты у ворот, но даже оно не было скучным, ведь команды достаточно динамично передвигались по полю и не задерживались надолго в центральной зоне. Затишье было прервано голевым моментом хозяев, однако Рафаэл Толои направил мяч в сантиметрах от штанги вражеских ворот. А вот под самый занавес тайма, на 45-й минуте, «Рома», сама того не ожидая, забила так называемый гол в раздевалку. Эдин Джеко подкараулил ошибку защитников, подхватил мяч и без проблем переиграл голкипера «провинциалов» (0:1). Босниец наглядно показал, какой процент реализации должен быть у топ-форварда, ведь это был по сути первый опасный момент «волков». На перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Ромы».

Марио Пашалич

Во втором тайме «Аталанта» усилила своё давление, и тут уже команда Пауло Фонсеки посыпалась. Сначала, на 51-й минуте, «бергамаски» реализовали угловой. После скидки партнёра по команде, Жозе Паломино в прыжке дотянулся до мяча и вколотил его в сетку ворот Пао Лопеса (1:1). А уже на 60-й минуте вышедший на замену Марио Пашалич продемонстрировал свою потрясающую культуру удара, направив мяч в дальнюю «девятку» ворот «Ромы» – голкипер был бессилен (2:1). В заключительной четверти матча «Аталанта» давала сопернику время от времени владеть мячом, вот только «волки» выглядели совершенно беззубо и не могли ничего организовать в атаке. «Провинциалы» напротив достаточно часто выбегали в быстрые атаки, но доводить их до завершающей стадии удавалось далеко не всегда. Как итог, изменений на табло больше не произошло, и финальный свисток арбитра зафиксировал вполне заслуженную победу «Аталанты». Эти три очка позволяют команде Джанпьеро Гасперини уверенно осесть на четвёртой строчке, а вот главной целью «Ромы» теперь станет сохранение путёвки хотя бы в Лигу Европы.