Матюиди Б. Бардзальи А.
83′
Роналду К. Куадрадо Х.
87′

Программу субботних матчей 11-го тура чемпионата Италии закрывали в Турине. Лидер чемпионата «Ювентус» на стадионе «Альянц» принимал середняка первенства «Кальяри». Что интересно, «островитяне» не в состоянии обыграть «старую синьору» с 2009-го года: 13 поражений, 3 ничьи. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Маурицио Мариани.

«Ювентус» - «Кальяри» 3:1

Наставник «бьянконери» Массимилиано Аллегри выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-3-3. В лазарете команды находятся Джан и Бернардески, а на скамейке запасных остались Кьеллини и Алекс Сандро. Главный тренер «Кальяри» Роландо Маран не мог рассчитывать на трех исполнителей, «россоблу» действовали по схеме 4-3-1-2.

Интрига в матче продержалась меньше минуты, уже на 45-й секунде хозяев вперед вывел Пауло Дибала. Аргентинец получил мяч на подступах к штрафной, благодаря индивидуальным действиям вышел на ударную позицию и пробил в незащищенный угол, 1-0.

Забив быстрый мяч, «Ювентус» продолжал нагнетать ситуацию у ворот соперника. На 7-й минуте низкорослый Дуглас Коста замыкал навесную подачу Миралема Пьянича – рядом со штангой. Через несколько минут Дуки мощно пробил с угла штрафной – кипер не рискнул забрать мяч в руки, поэтому кулаками выбил его чем подальше. Гости первую опасность у ворот соперника создали на 18-й минуте. Опытный Дарио Срна выполнил прострельную передачу с правого фланга, Лео Паволетти в падении пробивал, но удивительную реакцию продемонстрировал Войцех Щенсны.

В середине первого тайма команды взяли паузу, но снова активизировались в заключительные минуты. На 36-й минуте Срна выполнил очередной кросс со своего фланга, рикошетом мяч долетел до Жао Педро, которому удался прицельный удар в угол, 1-1. Впрочем, радовались гости менее двух минут. Дуглас Коста прострелил с левого фланга, а Филипп Брадарич, пытаясь в подкате прервать передачу, опрометчиво срезал мяч в свои ворота, 2-1. В компенсированное время о себе напомнил Роналду, португалец пробил с угла штрафной, но пушечный выстрел на себя приняла штанга.

После перерыва «Ювентус», ведя в счете, держа в голове принципиальный матч Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» через несколько дней, играл по счету. «Кальяри» получил контроль над игрой, но создать какую-то опасность у ворот Щенсны не сумел. «Старая синьора» отсиделась в обороне, а в конце встречи результативно сходила в атаку. Дибала отдал передачу в свободную зону на Роналду, португалец не стал ничего выдумывать, а выкатил передачу под удар Хуану Куадрадо, который на крейсерской скорости пробег полполя, 3-1.

Таким образом, «Ювентус» приобретает очередную, уже десятую по счету, победу в Серии А и с 31-м зачетным пунктом уверенно лидирует. У «Кальяри» остается 13 очков, но «островитяне» опускаются на 14-е место. В следующем туре «Юве» ждет Дерби Италии против «Милана», а перед этим не менее ответственный матч против «МЮ» в Лиге чемпионов. «Кальяри» в следующем туре сыграет против соседа по турнирной таблице СПАЛа.

Голы: Дибала, 1, Брадарич, 38 (авт.), Куадрадо, 87 — Педро, 36.

«Ювентус»: Щесны — Канселу, Бонуччи, Бенатиа, Де Шильо — Бентанкур, Пьянич (Алекс Сандро, 71), Матюиди (Бардзальи, 83) — Дибала, Роналду, Коста (Куадрадо, 46).

«Кальяри»: Краньо — Срна, Чеппителли, Писакане, Падоин (Сау, 80) — Ионицэ (Фараго, 67), Брадарич (Чигарини, 57), Барелла — Кастро — Педро, Паволетти.

Предупреждения: Матюиди — Брадарич, Паволетт, Писакане.