82′
Пеллегрини Л. Фасио Ф.
86′

Противостояние «Ромы» и «Лацио» – это нечто большее, нежели рядовая встреча итальянских грандов. Поединки «волков» с «орлами» проходят на уровне битвы традиций, которые сформировались за многолетнюю историю римских дерби.

Очередная встреча принципиальных соперников прошла на легендарном «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Джанлукка Рокки.

Ход поединка

На первых минутах встречи команды решили не брать времени на разведку и попытались сделать ставку на быстрый гол. Немного убедительнее в этом стремлении смотрелся «Лацио», что вылилось в несколько полумоментов и серию угловых ударов. Первый по-настоящему опасный голевой эпизод также носит авторство гостей – Адам Марушич подкараулил отскок мяча и нанёс мощный удар по воротам оппонента, однако на месте был голкипер «Ромы» Робин Ольсен.

Спустя 5 минут и хозяева активизировались в атаке, что моментально взвинтило темп игры и повлекло за собой серию острых моментов. Сначала Томас Стракоша парировал сложнейшие удары Эдина Джеко и Хавьера Пасторе, а чуть позже и Робин Ольсен вытащил из «девятки» собственных ворот выстрел Чиро Иммобиле. Завершился этот всплеск активности ударом головой Даниэле Де России, которому немного не хватило точности.

Перевалив за экватор первого тайма, игра значительно успокоилась. Но, как оказалось, это было всего лишь затишье перед бурей. На 45-й минуте хавбек «Ромы» Лоренцо Пеллегрини подкараулил ошибку защитника «орлов» и издевательски закатил мяч в пустые ворота оппонента. Как итог, команды отправились в раздевалки при минимальном преимущество хозяев – «Рома» 1:0 «Лацио».

Во второй половине встречи игра стала развиваться по другому вектору – «волки» отдали территорию сопернику и пытались подловить его на контратаках, а «орлы» наоборот охотно шли в позиционные атаки, осознавая неприемлемость счёта на табло. В связи с этим, интенсивность и плотность футбола увеличилась, однако количество голевых моментов стремилось к нулю.

На 67-й минуте «Рома», придерживаясь тактики удержания счёта, контролировала мяч в обороне. Однако «волки» оказались не готовы к высокому прессингу в исполнении «Лацио», что повлекло за собой ошибку защитника хозяев Федерико Фацио и выход 1 на 1 в исполнении Чиро Иммобиле. Итальянский форвард в очередной раз продемонстрировал бомбардирский инстинкт и без проблем реализовал свой шанс – «Рома» 1:1 «Лацио».

Восстановление статус-кво вновь задало игру на встречных курсах, но, как оказалось, ненадолго. Уже на 71-й минуте «Рома» вновь вышла вперёд усилиями Александра Коларова. Сербский защитник в очередной раз воспользовался своей «пушкой», в потрясающем стиле реализовав штрафной удар – «Рома» 2:1 «Лацио».

Выйдя вперёд во второй раз, «волки» не стали сразу садиться глубоко в оборону, дабы не повторить печальный опыт прошлой 15-тиминутки. Подобное тактическое решение оказалось уместным, ведь на 86-й минуте оно позволило «Роме» снять все вопросы о победителе матча. После подачи со штрафного, Федерико Фацио переиграл всех на втором этаже и головой переправил мяч в ворота. Аргентинский защитник словно извинился перед болельщиками и партнёрами по команде за «привезенный» гол в свои ворота – «Рома» 3:1 «Лацио».

Итог матча

Заключительный отрезок матча можно охарактеризовать популярным комментаторским штампом: «Одни уже не хотят, а другие не могут». Как итог, мы стали свидетелями достаточно захватывающего и результативного римского дерби. Можно проследить тенденцию однотипности забитых мячей: 2 гола после фатальных ошибок защитников и 2 гола со стандартных положений. Но, как говорится, голы не пахнут. «Рома» заносит в свою копилку 3 очка и с высоко поднятой головой готовится к Лиге Чемпионов.