Игуаин Г.
83′
Борини Ф.
87′

Программу 12-го тура итальянской Серии А закрывали центральным матчем, в котором «Милан» принимал «Ювентус». Дерби Италии – именно так именуется противостояние этих клубов, одно из самых принципиальных во всей Европе. На данном этапе сезона «старая синьора» ведет за собой пелотон преследователей в борьбе за Скудетто, а «россонери» пытаются зацепиться за зону Лиги чемпионов. Сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Сан-Сиро», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Паоло Маццолени.

AC Milan«Милан» - Juventus FC«Ювентус» 0:2

Наставник «россонери» Дженарро Гаттузо выставил оптимальный состав и перешел на стандартную тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды два игрока основного состава - Джакомо Бонавентура и Лукас Билья. Главный тренер «старой синьоры» Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на Эмре Джана, другие исполнители в строю. Отмечаем, что неожиданно на скамейке запасных остался основной центральный защитник Леонардо Бонуччи, которого заменил Мехди Бенатья. «Туринцы» действовали по схеме 4-3-3.

«Милан» был нацелен на борьбу, но уже на 8-й минуте оказался в роли догоняющего. Алекс Сандро выполнил навесную подачу с левого фланга, а Марио Манджукич перевисел в воздухе своего оппонента и головой вколотил мяч в сетку, 0-1.

Быстрый мяч повлиял на темп встречи, «Милан» перешел на игру первым номером, а «Ювентус» отошел назад и действовал на контратаках. До конца тайма моменты возникали в основном у ворот гостей, но Джанлуиджи Доннарумма без особой нагрузки справлялся. В конце тайма «россонери» получили шанс сравнять счет. Гонсало Игуаин ворвался в штрафную соперника, пытался пробросить Бенатья, но попал ему в руку. Главный рефери воспользовался помощью видеоасистента и назначил одиннадцатиметровый. Пенальти исполнял сам Игуаин, но отличиться в воротах своей бывшей команды не удалось - стойка.

После перерыва «Милан» особо ничего в атака и не создал, чтобы отыграть отставание в счете. За весь второй тайм «россонери» нанесли три неточных удара в направлении ворот Войцеха Щенсны. У хозяев ничего не получалось впереди, и они начали нарушать правила, иногда злой умысел был заметен невооруженным глазом, но судья не торопился тянуться за карточками.

«Старая синьора» крутилась у ворот соперника и в конце матча сумела найти свой шанс, закрыв все вопросы о победителе. Дуглас Коста на скорости прорвался в чужую штрафную и прострелил, Доннарумма отбил мяч в центр, а на добивании мгновенно оказался Криштиану Роналду, 0-2.

Окончательную капитуляцию «россонери» на 83-й минуте подписал Гонсало Игуаин, аргентинец на ровном месте заработал две желтые карточки и покинул поле. Игра против своей бывшей команды у Игуаина не вышла - незабитый пенальти и удаление.

В итоге, «Ювентус» одерживает непростую победу и продолжает уверенный ход по турнирной таблице Серии А. В активе «бьянконери» 34 очка из 37-ми возможных, первое место и отрыв от ближайшего преследователя +6. «Милан» имеет в активе 21 очко и остается на пятом месте. В следующем туре, который будет сыгран уже после матчей национальных команд, «Ювентус» примет СПАЛ, а «Милан» ждет непростой поединок против «Лацио».

Голы: Манджукич, 8, Роналду, 82

«Милан»: Дж. Доннарумма — Абате (Борини, 75), Сапата, Романьоли, Родригес — Сусо, Кессье, Бакайоко, Чалханоглу (Лаксальт, 74) — Игуаин, Кастильехо (Кутроне, 61).

«Ювентус»: Щесный — Канселу, Бенатья, Кьеллини, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Хедира, 74), Матюиди — Дибала (Коста, 78), Манджукич, Роналду.

Предупреждения: Игуаин, Бакайоко, Борини — Бенатья.