74′
Паяч М. Паскуаль М.
Бакайоко Т. Билья Л.
80′

Программу 25-го тура итальянской Серии А открывали в Милане. На стадионе «Сан-Сиро» местный «Милан» принимал «Эмполи». На данном отрезке сезона «россонери» ведут борьбу за бронзу, а «адзурры» пытаются избежать попадания в зону вылета. В первом круге команды расписали мировую ничью 1-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Пьеро Джакомелли.

AC Milan«Милан» - FC Empoli«Эмполи» 3:0

Наставник «Милана» Дженарро Гаттузо выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. У «Эмполи» не кадровых потерь, главный тренер гостей Джузеппе Якини бросил в бой всех ведущих исполнителей и выбрал присущую его команде схему 3-5-2.

Первая половина встречи явно не оправдала ожиданий зрителей – на двоих команды нанесли шесть ударов, только два из них пришлись в створ ворот. На гол претендовали два удара Сами Кастильехо в середине тайма – в обоих случаях голкипер «Эмполи» выручил свою команду, доставая непростые мячи. Вспоминаем также гол Лукаса Пакеты на 10-й минуте, который отменил видеоарбитр, зафиксировав офсайд.

В перерыве Дженнаро Гаттузо нашел нужные слова и «Милан» заиграл агрессивнее в атаке. «Россонери» нанесли всего шесть ударов, но этого хватило для разгрома. Фактически итог встречи был решен в течение семи минут второго тайма. На 49-й минуте очередной гол в футболке «Милана» забил Кшиштоф Пентек, замкнув прострельную передачу Хакана Чалханоглу. На 51-й минуте Сами Кастильехо выгрыз мяч на фланге, на скорости прошел нескольких оппонентов и вывел на рандеву с голкипером партнера. Этим партнером оказался Франк Кессье, которому не составило труда перебросить мяч над вратарем.

Кастильехо был одним из лучших на футбольном поле и просто не мог покинуть поле без забитого мяча. На 67-й минуте испанец таки забил, в касание замкнув прострельную передачу Андреа Конти с правого фланга, 3-0. На этом опасность в матче завершилась, игра была сделана и «Милан» в экономном режиме доигрывал встречу. «Эмполи» так и не смог создать что-то у ворот Джанлуиджи Доннаруммы.

«Милан» набирает обороты, приобретая очередную убедительную победу. «Россонери» набирают 45 очков и на расстояние одного зачетного пункта подбираются к географическому соседу «Интеру». «Эмполи» в шаге от зоны вылета. Среди недели «Милан» сыграет первый полуфинальный матч Кубка Италии против «Лацио», после чего примет «Сассуоло». «Эмполи» в следующем туре померяется силами с «Пармой».

Голы: Пентек, 49, Кессье, 51, Кастильехо, 67.

«Милан»: Дж. Доннарумма — Конти, Мусаккьо, Романьоли, Родригес — Кессье, Бакайоко (Билья, 80), Пакета (Борини, 69) — Кастильехо, Пентек (Кутроне, 69), Чалханоглу.

«Эмполи»: Драговски — Весели, Сильвестре, Делль'Орко — Ди Лоренцо, Аква (Учан, 66), Беннасер, Крунич, Паскуаль (Паяц, 74) — Фариас (Ла Гумина, 66), Капуто.

Предупреждения: Чалханоглу — Ди Лоренцо.