88′
Роналду К.
Бастуш Нету П.
90′

Вечный город Рим встретил центральный матч 21-го тура чемпионата Италии дождем. Местный «Лацио» на «Стадио Олимпико» принимал лидера и действующего чемпиона Серии А туринский «Ювентус». В первом круге «старая синьора» праздновала уверенную победу над «римлянами» (2-0). Что интересно, последний раз «Лацио» побеждало «Ювентус» на своем поле еще в 2003 году. Вершил правосудие на поле в сегодняшнем матче квалифицированный рефери Марк Гуидо.

SS Lazio«Лацио» - Juventus FC«Ювентус» 1:2

Наставник «римлян» Симоне Индзаги выставил максимально боевой состав и выбрал традиционную для его команды тактическую схему 3-5-1-1. Наставник «бьянконерри» Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на Миралема Пьянича, Сами Хедиру и Марио Манджукича. «Юве» действовал по схеме 4-3-3.

«Ювентус» был фаворитом противостояния, но в первом тайме безупречные и дисциплинированные действия защитников «Лацио» не позволили Роналду и компания ничего создать у ворот Томаса Стракоши. Впервые в этом сезоне «бьянконерри» ушли на перерыв и не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

«Лацио» доминировал, и в некоторых эпизодах гостям приходилось играть на отбой. Впрочем, в первой половине первого тайма опасных моментов не было. На 24-й минуте Марко Гуидо показал первое предупреждение, его себе в пассив занес Эмре Джан, сорвав перспективную контратаку «Лацио». Через несколько минут бдительность Щенсны проверил Хоакин Корреа – поляк сыграл надежно.

В заключительные минуты первого тайма «римляне» имели три отличных шанса открыть счет. На 37-й минуте Луис Альберто мощно пробил со средней дистанции – Щенсны в прыжке нивелировал угрозу. Через минуту страж ворот «Юве» справился с коварным ударом Марко Пароло – Войцех не видел момент удара, но успел среагировать. На 43-й минуте Иммобиле выскочил на свидание с вратарем и перебросил его – мяч летел в пустые ворота, но в последний момент Даниэле Ругани перевел его на угловой.

«Лацио» не сбавлял обороты и вскоре после перерыва повел в счете. На 59-й минуте Луис Альберто выполнил выверенную подачу с углового, а Эмре Джан опрометчиво срезал мяч в свои ворота, 1-0. Очень быстро хозяева могли развить успех – Иммобиле вышел на свидание со Щенсны, но из района одиннадцати метров пробил мимо ворот.

Поединок складывался не по сценарию «бьянконерри», но «Ювентус» продемонстрировал характер и сумел переломить ход встречи. На 70-й минуте Массимилиано Аллегри выпустил на поле Жоау Канселу, а уже через четыре минуты португалец отметился забитым мячом. Пауло Дибала выстрелил из-за пределов штрафной, Стракоша среагировал, но был бессилен после добивания Канселу, 1-1.

«Ювентус» отыгрался, все шло, казалось бы, к закономерной ничьей. Однако в эндшпиле Лулич нарушил правила в своей штрафной площадке, в результате Марко Гуидо назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Криштиану Роналду. В предыдущем матче Роналду не забил пенальти, на этот раз звездный португалец решил на силу пробить по центру и не прогадал, 1-2.

В итоге, «Ювентус» переворачивает ход встречи в свою пользу и приобретает 19-ю победу в сезоне. Теперь в активе «старой синьоры» 59 очков, что на 11 больше чем у ближайшего преследователя «Наполи». «Лацио» покидает зону еврокубков, опускаясь на восьмое место. Далее обе команды начинают подготовку к матчам ¼ финала Копа Италия, поединки состоятся среди недели.