Пандев Г.
82′
85′
Джан Э.

В рамках 28-го тура итальянской Серии А скромный «Дженоа» принимал на своём поле действующего чемпиона страны – «Ювентус». «Бьянконери» подходили к этому матчу в статусе явного фаворита, но не стоило забывать об их недавнем энергозатратном поединке в Лиге Чемпионов. Тренерский штаб принял решение дать отдых Криштиану Роналду, который своим хет-триком подарил команде путёвку в четвертьфинал главного еврокубка. «Генуэзцы», в свою очередь, были намерены прервать затянувшийся кризис.

Встреча проходила на стадионе имени «Луиджи Феррариса», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Марко Ди Белло.

Поединок «Дженоа» и «Ювентуса» сложно назвать футбольной перестрелкой, об этом говорит не только итоговый счёт, а ещё и содержание игры. В первом тайме «грифоны» были активнее, но им явно не хватало уровня исполнительского мастерства для того, чтобы распечатать ворота чемпиона. «Старая синьора», в свою очередь, играла крайне пассивно и безынициативно. Создавалось впечатление, что «бьянконери» просто отбывают номер, ведь все силы и эмоции они оставили в поединке Лиги Чемпионов против «Атлетико» (3:0).

За первые 45 минут было создано лишь два неплохих момента, и оба они носят авторство «Дженоа». В начале матча Антонио Санабриа с выгодной позиции не смог переиграть Маттиа Перрина, а ближе к перерыву «грифоны» претендовали на пенальти, но видеоповтор помог арбитру разобраться в эпизоде и отменить одиннадцатиметровый.

Второй тайм был немного насыщеннее первого, но темп игры оставался на прежнем низком уровне. «Ювентус» играл вальяжно, словно не претендуя на победу, а «Дженоа» не хотел раскрываться и действовал по заданному соперником сценарию. На 56-й минуте Пауло Дибала оформил взятие ворот «генуэзцев», но в судьбу матча вновь вмешалась система-VAR, которая помогла арбитру принять решение об отмене гола. В момент паса на аргентинского нападающего тот находился в офсайде, поэтому взятие ворот зафиксировано не было.

Пропущенный, пусть и незасчитанный мяч раззадорил «Дженоа», ведь по игре они были лучше именитого соперника, но едва не оказались в статусе отстающего. Как итог, на 72-й минуте Стефано Стураро решился на дальний удар и не прогадал. Мяч полетел на неудобной высоте для голкипера, и, после отскока от газона, влетел в угол ворот Маттиа Перрина – «Дженоа» 1:0 «Ювентус».

Нельзя сказать, что изменение в счёте как-то повлияло на «Ювентус» и команда встрепенулась. Напротив, «зебры» продолжали тратить основной массив энергии на борьбу и стыки, а не на создание остроты у ворот. Чуть ли не единственная попытка «Юве» массированно перейти в атаку завершилась для них плачевно – «Дженоа» удвоил своё преимущество. На этот раз Горан Пандев получил мяч в штрафной площади оппонента и переиграл Маттиа Перрина с далеко не самой удобной позиции – «Дженоа» 2:0 «Ювентус».

Концовку матча обе команды откровенно говоря доигрывали, поэтому изменений на табло не произошло. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «Дженоа», а это значит, что «грифоны» стали одной из немногих команд, которые ни одного раза не проиграли «Ювентусу» в теукщем розыгрыше Серии А.