86′
Кьеллини Дж. Бернардески Ф.
90 + 2′
Канселу Ж.

В рамках 25-го тура чемпионата Италии лидер первенства туринский «Ювентус» пожаловал в регион Эмилия-Романья. На стадионе «Ренато Даль'Ара» подопечным Массимилиано Аллегри противостояла местная «Болонья». В текущем сезоне «старая синьора» дважды обыграла «россоблу», причем с одинаковым счетом 2-0 – сначала в Серии А, затем в национальном Кубке. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Джанпаоло Кальварезе.

• Интересный факт: «Болонья» не может обыграть «Ювентус» с 2011-го года.

Bologna FC 1909«Болонья» - Juventus FC«Ювентус» 0:1

Главный тренер «россоблу» Синиша Михайлович выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Сегодня коуч не мог рассчитывать на двух именитых по итальянским меркам нападающих – в лазарете Маттиа Дестро и Родриго Паласио. Наставник «бьянконерри» неожиданно перешел на схему 3-4-3. На скамейке запасных остались Дибала, Пьянич, Кьеллини и Щенсны, Джан дисквалифицирован, а в лазарете Хедира, Куадрадо и Коста.

Первая половина встречи прошла без забитых мячей и опасных моментов. «Ювентус» преобладал в контроле мяча, а «Болонья» чаще била по воротам. Другое дело, что ни один из семи ударов «россоблу» цели не достиг. Прицельные удары из-за пределов штрафной Сансоне, Сантандер и Сориано разминулись со штангой. «Ювентус» ответил сольным проходом Федерико Бернардески на 32-й минуте. Итальянец сместился с правого фланга в центр и мощно пробил – выше ворот.

Во втором тайме «туринцам» все так же непросто было в атаке, не задалась игра у лидера команды Криштиану Роналду. Спасителем «бьянконерри» стал Пауло Дибала, который появился на поле на 59-й минуте, а на 67-й минуте уже праздновал взятие ворот. Блес Матюиди прострелил с левого фланга в центр, Эландер в шпагате сумел прервать передачу, но сбросил мяч прямо на ногу Дибале, который без проблем поразил незащищенный угол, 0-1.

«Болонья» продолжала доминировать и даже перехватила контроль над мячом. Во втором тайме «россоблу» владели кожаной сферой 60% игрового времени. По воротам Маттиа Перина было нанесено шесть ударов, но только один являл собой реальную угрозу. На 91-й минуте Никола Сансоне пробил из-за пределов штрафной – Перин в эффектном прыжке отбил мяч в сторону.

Подытожим, «Ювентус» малой кровью побеждает «Болонью», набирает 69 очков и укрепляет лидерство. В следующем туре «Юве» сыграет ключевой матч в борьбе за Скудетто – в соперниках вторая команда первенства «Наполи». «Болонья» на следующей неделе померится силами с «Удинезе» на выезде.

Гол: Дибала, 67.

«Болонья»: Скорупски, Данило, Хеландер, Дейкс, Мбайе, Поли (Донса, 78), Сориано, Пульгар (Фальчинелли, 85), Эдера (Орсолини, 52), Сантандер, Сансоне.

«Ювентус»: Перин, Бонуччи, Де Шильо, Канселу, Алекс Сандро (Дибала, 59), Ругани, Матюиди (Пьянич, 78), Бентанкур, Криштиану Роналду, Манджукич, Бернардески (Кьеллини, 87).

Предупреждения: Пульгар, Сансоне – Бентанкур, Канселу.