Янкто Я.
88′
90′
Перотти Д. Найнгголан Р.

В рамках 25-го тура итальянской Серии А между собой схлестнулись «Удинезе» и «Рома». Данный поединок вызывал немало ожиданий, ведь «зебры» не проигрывали на своём поле 5 матчей к ряду, а «волкам» уже через 3 дня предстояло сыграть в 1/8 финала Лиги Чемпионов против донецкого «Шахтёра».

Предматчевые расклады сулили нам настоящую битву, ведь обе команды выставили оптимальные составы. «Рома» решила не экономить силы на ЛЧ, а использовать встречу с «Удинезе» в качестве генеральной репетиции перед «Шахтёром».

Поединок проходил на домашнем стадионе «зебр» под названием «Дачия Арена». За порядком на поле следила местная бригада арбитров во главе с Марко Ди Белло.

После нескольких стартовых минут активности хозяев, «Рома» прибрала инициативу к своим ногам и не отдавала её вплоть до окончания первой половины встречи. Стоит отметить, что преимущество «римлян» было обусловлено более высококлассным подбором футболистов. «Удинезе» пару раз пытался «огрызнуться», но уровень исполнительского мастерства давал о себе знать.

Тем не менее, перевес «Ромы» не носил колоссальный характер, а лишь вылился в 2 более-менее опасных момента у ворот соперника. «Удинезе» смотрелся достойно, организация их игры была на высоком уровне, поэтому нулевая ничья – более чем закономерный результат первого тайма.

Если пройтись по персоналиям, то в составе «волков» стоит выделить турецкого вингера Дженгиза Ундера, который больше всех активничал в нападении. Что касается «Удинезе», то наиболее креативными атакующими действиями выделился Родриго Де Пауль. Кроме того, неплохо дирижировал игрой своей команды центральный полузащитник «зебр» Секо Фофана.

Дебютный отрезок второго тайма вновь остался за «Удинезе», потому что именно в этот период  они создали первый стопроцентный момент в матче. После быстрого вбрасывания из аута  нападающий «зебр» Стипе Перица оказался в штрафной площади «Ромы», обыграл защитника и с близкого расстояния бил по воротам соперника. Однако звание одного из лучших голкиперов Серии А подтвердил Алиссон Бэкер, кинувшийся в ноги оппоненту и отбивший удар в упор.

В дальнейшем «Рома» постепенно начала возвращать себе инициативу, однако до реальных голевых моментов дело так и не доходило. Создавалось впечатление, что «волкам» не хватает так называемого последнего паса.

Поняв, что вскрыть оборону «Удинезе» передачами не получается, футболисты «Ромы» стали раз за разом наносить дальние удары, и это принесло свои плоды. На 70-й минуте пробить из-за пределов штрафной решился лучший футболист «волков» в первом тайме Дженгиз Ундер. Мяч влетел в самый угол владений Альбано Биссари, и даже кошачий прыжок голкипера не помог «зебрам» сохранить свои ворота в неприкосновенности – «Удинезе» 0:1 «Рома».

На 90-й минуте, когда в действиях хозяев начался полный сумбур и все силы были брошены на атаку, «Рома» наказала «Удинезе» за чрезмерную оголённость тылов вторым голом. На этот раз свою фамилию в протокол матча вписал Диего Перотти, мастерски реализовавший выход 1 на 1. Как итог, поединок завершился с таким результатом на табло – «Удинезе» 0:2 «Рома».

Данный поединок не дал окончательного и целостного мнения о кондициях «Ромы» в преддверии матча с «Шахётром». Да, в плане счёта была добыта весьма уверенная победа, но вот если копнуть глубже, то в игре «волков» не оказалось абсолютно ничего выдающегося. Таким образом, донецкие «горняки» имеют все шансы на положительный исход ближайшего еврокубкового противостояния.

Напомним, матч между «Шахтёром» и «Ромой» состоится в среду 21 февраля. Начало встречи запланировано на 22:45 по московскому времени, а анонс и обзор данного поединка вы сможете прочесть на нашем сайте.