Бадель М. Кристофоро С.
84′
Кьеза Ф. Симеоне Д.
90 + 3′

Сезон 2017/18 вышел на финишную прямую, а главная интрига итальянского чемпионата по-прежнему жива. В связи с этим, противостояние «Фиорентины», имеющей еврокубковые амбиции, и «Наполи», одного из главных претендентов на «скудетто», выглядело весьма многообещающим.

Поединок проходил на стадионе «Артемио Франки» во Флоренции, а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Паоло Маццолени.

На стартовых минутах произошло событие, перевернувшее дальнейший ход поединка – «Наполи» остался в меньшинстве. На 9-й минуте Калиду Кулибали пошёл на неоправданный фол, за который получил прямую красную карточку. Возможно, на подобные действия сенегальского защитника повлияла чрезмерная мотивация, заданная Маурицио Сарри в раздевалке. Сразу после удаления «неаполитанцы» выглядели немного растерянными, ведь тот огонь в глазах, с которым они вышли на поле, наткнулся на огнетушитель в виде жёсткого решения арбитра.

В связи с неожиданным развитием событий в начале встречи, команды стали действовать чуть аккуратнее, нежели было задумано изначально. Тренер «Фиорентины» понимал, что «Наполи» сядет в оборону и будет в свойственном себе стиле ловить соперника контратаках. Команды обменялись парочкой неплохих моментов, однако назвать их стопроцентными было нельзя. Первый по-настоящему голевой эпизод произошёл на 34-й минуте и сразу же завершился взятием ворот. Нападающий «фиалок» Джованни Симеоне откликнулся на пас из глубины и мастерски реализовал выход 1 на 1 с голкипером – «Фиорентина» 1:0 «Наполи».

Выйдя вперёд и поймав от этого кураж, хозяева тут же могли забивать второй гол в ворота Хосе Рейны, но Марко Бенасси отправил мяч рядом со штангой. «Наполи» не смог ответить своим моментом, а напротив находился под массированным давлением оппонента до самого свистка на перерыв. Дабы продолжить чемпионскую гонку, «неаполитанцам» было необходимо повторить вчерашний подвиг «Ювентуса» и сделать камбэк с отставания в 1 мяч, поэтому было понятно, что Маурицио Сарри изменит модель игры своей команды, и во втором тайме нас ожидает совсем другой футбол.

Вторую половину встречи «Фиорентина» начала активнее, о чём свидетельствуют два неплохих момента Федерико Кьезы, после которых пришлось вступать в игру голкиперу «Наполи» Хосе Рейне. «Наполи» выглядел беззубо и деморализовано, за что был наказан вторым голом в свои ворота. После подачи от углового флажка и серии рикошетов, самым расторопным в штрафной площади «фиалок» оказался всё тот же Джованни Симеоне – «Фиорентина» 2:0 «Наполи».

Примечательным является тот факт, что за минуту до второго забитого мяча в ворота «неаполитанцев» должен был назначаться пенальти, однако арбитр со своей «видео-бригадой» принял неправильное решение, не пересмотрев, казалось бы, очевидный эпизод. Но справедливость всё же восторжествовала и материализовалась во второй гол «Фиорентины».

Игра «Наполи» во втором тайме – сплошное разочарование. Ожидалось, что Маурицио Сарри во время перерыва внесёт коррективы в действия своих подопечных. И коррективы действительно были внесены, вот только они повлияли на команду в худшую сторону, так что тренерский просчёт в провале «неаполитанцев» тоже имеет место быть. «Фиорентина», удвоив преимущество на табло, доигрывала встречу расслаблено, как говорится, в своё удовольствие, и даже сумела довести превосходство на табло до разгромного. На 93-й минуте хет-трик оформил Джованни Симеоне, реализовав чистый выход 1 на 1 с Хосе Рейной – «Фиорентина» 3:0 «Наполи».

«Наполи» наглядно продемонстрировал разницу между собой и «Ювентусом». Вчера «туринцы» сумели проявить характер и сделали камбэк в матче с «Интером». А «неаполитанцы», в свою очередь, продемонстрировали «синдром середняка», потеряв очки там, где их нельзя было терять. Да, на игру повлияло раннее удаление, но это не оправдывает подопечных Маурицио Сарри, которые откровенно провалились.

«Фиорентина» заслуживает самых лестных слов, ведь команда сыграла именно так, как должна была сыграть в идеале. Эта победа позволяет «фиалкам» и дальше вести борьбу за путёвку в еврокубки на следующий сезон, а вот для «Наполи» потеря трёх очков означает прощание с чемпионскими амбициями.