Гасталделло Ф.
90 + 1′
90 + 4′
Кин М. Пьянич М.

Туринский «Ювентус» уже в статусе 35-кратного чемпиона Италии посетил в регион Эмилия-Романья. В рамках 38-го тура на стадионе «Ренато Далл'Ара», что в Болонье, «старая синьора» встретилась с местной одноименной командой. «Россоблю» с 41 набранным пунктом расположились в середине второго десятка и гарантировали себе сохранение прописки в элите. Немного статистики, в рамках Серии А клубы встречались 139 раз: 68 побед «Ювентуса», 48 ничьих, 23 победы «Болоньи». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Маурицио Мариани.

Bologna FC 1909«Болонья» - Juventus FC«Ювентус» 1:2

Оба наставника сегодня выставили экспериментальный состав, игровую практику получили те футболисты, которые практически не играли на протяжении сезона. В меньшей степени это касается «Ювентуса», Массимилиано Аллегри выпустил пять основных футболистов. Получил место в старте и основной форвард Гонсало Игуаин, прежде всего, это связано с тем, что аргентинец с 24-ю голами чисто теоретически еще мог побороться за золотую бутсу Серии А. «Болонья» выбрала тактику 4-3-3, а «Юве» действовал по привычной схеме 4-2-3-1.

Начало матча выдалось спокойным, ни одна из команд не спешила идти вперед, проводя позиционные атаки. Чувствовалось, что конец футбольного года, команды уставшие, уже решили турнирные задачи и без особого энтузиазма доигрывают сезон. Учитывая это, в течение стартовых двадцати минут зрители увидели только два полумомента. Сначала Дестро неудачно пробил из выгодной позиции у линии штрафной, а несколько минут спустя Игуаин, пробивая с нескольких метров, не попал в угол. Действительно голевой шанс получил Стураро на 28-й минуте. Полузащитник подключился по левому флангу, получил разрезную передачу и с острого угла пробил - голкипер прикрыл ближнюю штангу, благодаря чему нивелировал угрозу. В первом тайме можно выделить еще момент Игуаина на 45-й минуте, пробивая с угла штрафной, аргентинцу немного не хватило, чтобы попасть в дальний угол.

На смену сухому первому тайму пришла более насыщенная в плане моментов и голов вторая половина встречи. На 52-й минуте Тайдер решился на авантюрный удар с угла штрафной и на удивление попал в дальнюю «девятку», 1-0. Пропущенный мяч обусловил «россоблю» большими силами отойти на свою часть поля, в свою очередь «туринцы» смело пошли вперед. На 69-й минуте зрители едва не увидели гол-близнец, на этот раз в исполнении Дибалы, но голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. Минуту после Дибала таки отличился. После заброса в штрафную Гонсало Игуаин с нескольких метров расстреливал голкипера, тот отбил удар в упор, но тут же буквально с метра Дибала вколотил мяч в сетку. На 79-й минуте Массимилиано Аллегри продемонстрировал отличные навыки тактика. Наставник заменил автора забитого мяча Дибалу на молодого 17-летнего Мойзе Кина, которому суждено было забить решающий мяч. На 90+4-й минуте Кин подключился к подаче стандарта, выиграл верховую борьбу и головой протолкнул мяч в дальний угол.

Таким образом, «старая синьора» в компенсированное время вырвала победу у «Болоньи». «Ювентус» на мажорной ноте завершает чемпионский сезон в Серии А, набрав 91 пункт. Команда Аллегри оформила второй титул в сезоне, чтобы сделать требл, «туринцам» нужно побеждать мадридский «Реал» в финале Лиги чемпионов, 3 июня в Кардиффе. «Болонья» с 41 пунктом в активе завершает чемпионат на 15-м месте.