88′
Лемина М. Дибала П.
Фройлер Р.
89′

Программу 34-го тура чемпионата Италии открывали в городе Бергамо. На стадионе «Атлети Адзурри д’Италия» местная «Аталанта» принимала без пяти минут чемпиона страны туринский «Ювентус». «Короли провинциалов» за четыре тура до финиша фактически гарантировали себе место в Лиге Европы. Что интересно, 14 предыдущих матчей завершились в пользу «старой синьоры». Поединок обслуживал главный рефери Марк Гуида.

Atalanta BC«Аталанта» - Juventus FC«Ювентус» 2:2

Хозяева вышли на игру в оптимальном составе, правда, на скамейке запасных остался основной опорник Франк Кэсси. Джанлука Гасперени выбрал интересную тактическую схему 3-4-2-1. Гости вышли в максимально боевом составе, Массимилиано Аллегри выбрал тактику 4-2-3-1. В сегодняшнем матче «Ювентус», который привык всегда доминировать во внутреннем чемпионате, столкнулся с достойным сопротивлением. Первый акцентированный удар в матче состоялся только в середине тайма, Толой проверил бдительность опытного Буффона. Через несколько минут ударом со средней дистанции ответил Гонсало Игуаин - также в руки голкиперу. А вот на 37-й минуте гости потеряли реальную возможность отличиться. Кьеллини сделал заброс на дальнюю штангу, туда успел Куадрадо, но не попал в ворота с острого угла. В заключительные минуты тайма «Аталанта» провела одну из немногих атак, забив гол в раздевалку. Алехандро Гомес отдал мягкую передачу на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку отправил Андреа Конти, 1-0.

Второй тайм был более насыщенным в плане результативности и опасных моментов. Уже на 49-й минуте «Ювентус» сравнял счет. Миралем Пьянич выполнил отличную навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Спиннццола отправил мяч в собственные ворота. Через две минуты гости могли выйти вперед. После подачи корнера с угла вратарской пробил Гонсало Игуаин, однако попал в штангу. На 55-й минуте Алехандро Гомес прицельно пробил с дальней дистанции - мяч летел прямо в «девятку», но Джанлуиджи Буффон сориентировался, переведя его на угловой. «Туринцы» продолжали нагнетать ситуацию, на 67-й минуте издали пробил Сами Хедира, немец целил в дальний угол, но голкипер успел среагировать. Через две минуты Хедира подключился к подаче корнера и головой переправлял мяч в дальний угол - в сантиметрах от стойки. На 74-й минуте Игуаин в касание замкнул передачу с левого фланга - голкипер со второго раза таки зафиксировал мяч.

«Старая синьора» продолжала давить на ворота хозяев, в результате на 83-й минуте это принесло результат. Миралем Пьянич отдал шикарную передачу на дальнюю штангу, Дани Алвес выскочил из-за спины защитников и головой отправил мяч в дальний угол. «Аталанта» не сдалась и на предпоследней минуте основного времени сравняла счет. После прострела с правого фланга защитники «Ювентуса» не разобрались в эпизоде, в результате Ремо Флойлер прорвался во вратарскую площадку и буквально с метра отправил мяч в сетку, 2-2.

Таким образом, «Аталанта» на последних минутах спасает ничью. «Ювентус» теряет очки, но на чемпионскую гонку, которая давно завершилась, это никак не повлияет. «Аталанта» уравнивается по количеству очков с «Лацио», но у «орлов» еще игра в запасе. В следующем туре «старая синьора» примет «Торино», а «короли провинциалов» в гостях сыграют против «Удинезе».