88′
Салемакерс А. Конти А.
88′
Лаксальт Д. Калабриа Д.

Вслед за Германией и Испанией на европейскую футбольную арену после карантина вернулась Италия. Причём сделала она это с максимальным размахом – в рамках ответного полуфинального матча национального Кубка между собой схлестнулись «Ювентус» и «Милан». Противостояние «бьянконери» и «нерадзурри» является одним из классических итальянских дерби, поэтому накал страстей был обеспечен даже несмотря на пустые трибуны. К тому же, на кону стояла путёвка в финал, от которой никто не хотел отказываться без боя.

Ювентус - Милан

Учитывая класс команд на текущем отрезке футбольной истории, безоговорочным фаворитом ответного полуфинального поединка был «Ювентус». Однако и «Милан» со счетов списывать не стоило, ведь зачастую в принципиальных дерби мастерство и класс футболистов отходят на второй план, а главную роль играет эмоциональная составляющая. Именно этот принцип и сработал в первом матче команд, который состоялся ещё до карантина и закончился с ничейным счётом 1:1.

Что касается стартовых составов команд, то тут не обошлось без кадровых потерь с обеих сторон. У «Ювентуса» из-за повреждения бедра не смог сыграть Гонсало Игуаин. Кроме того, по решению тренера мимо заявки «пролетели» два центральных защитника – Джорджио Кьеллини и Мерих Демирал. А вот у «Милана» кадровая ситуация была гораздо плачевнее – матч пропускали Тэо Эрнандес, Самуэль Кастильехо, Златан Ибрагимович, Маттео Муссакио и Леонардо Дуарте (первые два по причине дисквалификации, остальные из-за травм). Но даже несмотря на потери, «красно-чёрные» появились на поле плюс-минус основным «костяком», за исключением единичных «пробоин» в составе.

Встреча проходила на знаменитом туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

Стартовый отрезок этого поединка получился настолько огненным, насколько мог получиться после трёхмесячного перерыва. «Милан» начал встречу невнятно, а вот «Ювентус», наоборот, без разведки взял игру под свой контроль. Как следствие, первый опасный момент матча носит авторство именно «старой синьоры»: Дуглас Коста целил в нижний угол ворот соперника, но его удару не хватило считанных сантиметров до цели. Момент бразильца стал тревожным звоночком  для номинальных гостей, но они к этому звоночку не прислушались и продолжили безынициативно играть вторым номером.

Непрерывный напор «Ювентуса» принёс свои плоды уже на 17-й минуте, когда в ворота «Милана» был назначен пенальти за игру рукой одного из защитников. К «точке» подошёл признанный мастер одиннадцатиметровых ударов Криштиану Роналду, и, казалось, что гол неизбежен. Однако голкипер «красно-чёрных» Джанлуиджи Доннарумма не прогнулся под авторитетом звёздного португальца и выиграл у него дуэль характеров, «вытащив» мяч из-под штанги собственных ворот. Роналду не забил пенальти – когда вы такое ещё увидите, как ни после трёхмесячной паузы?

Криштиану Роналду

Тем не менее, ликование игроков «Милана» продлилось недолго, ведь практически сразу после незабитого пенальти мяч оказался в центре поля, где нападающий гостей Анте Ребич опрометчиво кинулся на мяч прямой ногой, подмяв под себя соперника. Арбитр матча безо всяких сомнений показал хорватскому форварду красную карточку, оставив и без того разобранный «Милан» в меньшинстве. Удаление заставило «россонери» сесть ещё глубже в оборону, поэтому ни о какой игре на встречных курсах речи не шло. «Ювентус» также успокоился, ведь добить ослабленного оппонента – это дело мастерства, а с мастерством у «старой синьоры» нет никаких проблем. Хозяева стали атаковать медленно, позиционно и размашисто. Это позволило им создать несколько острых эпизодов до перерыва, но реализовать их не удалось. Как итог, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Во втором тайме футболисты обеих команд подсели физически, что стало заметно невооруженным глазом. «Ювентус» играл с позиции того, что результат первого матча и непосредственно гостевой гол обеспечивали ему выход в финал. Туринский коллектив по-прежнему атаковал больше своего соперника, но делал это аккуратно, с оглядкой на оборону. А «Милан», к кадровым потерям которого добавилось ещё и удаление, вовсе не мог ничего противопоставить именитому оппоненту. Временами казалось, что если бы Джанлуиджи Буффон уснул на «ленточке», то ничего бы не изменилось, ведь «Милан» доходил до его ворот лишь «по праздникам».

Безусловно, такой рисунок игры сказался на количестве голевых эпизодов и общей результативности матча. У «Ювентуса» было пару неплохих полумоментов, но довести их, что называется, до верного «зебры» не смогли. «Милан» пытался сделать ставку на дальние удары и стандартные положения – но тщетно, ведь таким скромным «оружием» практически никому не удавалось победить нынешний «Ювентус». Таким образом, игра неспешно подходила к своему завершению, и финальный свисток арбитра зафиксировал «сухую» ничью 0:0. Учитывая результат первой встречи, путёвка в финал Кубка Италии досталась «Ювентусу». В решающем матче «старой синьоре» предстоит встретиться с победителем пары «Интер» - «Наполи».