Милик А.
4′
4′
Рэмзи А.

Пока многие страны постепенно вкатываются в футбольный сезон после трёхмесячной паузы, в Италии уже решается судьба первого внутреннего трофея. В рамках финала Кубка страны между собой схлестнулись «Наполи» и «Ювентус». На предыдущей стадии «партенопейцы» по сумме двух встреч взяли верх над «Интером», а «старая синьора» оставила за бортом турнира «Милан». Таким образом, в решающем поединке сошлись обидчики двух миланских клубов.

Наполи - Ювентус

Фаворитом финального противостояния, как и любого матча на внутренней арене, считался туринский «Ювентус». Однако, учитывая не лучшее физическое состояние «бьянконери» после возвращения с карантина, «Наполи» со счетов тоже никто не списывал. Команды провели всего по одному поединку после рестарта сезона, поэтому всерьёз судить об их нынешней форме в преддверии матча было невозможно.

В стартовых составах команд обошлось без сенсаций, однако точечные кадровые потери были с обеих сторон. «Ювентус» не досчитался в заявке двух защитников, Джорджио Кьеллини и Мериха Демирала, а также нападающего Гонсало Игуаина. У «Наполи» из более-менее существенных потерь стоит отметить отсутствие основного правого защитника Кевина Малькюи.

Финальная встреча проходила на нейтральном поле – речь идёт о знаменитой римской арене «Стадио Олимпико». За порядком следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Доменико Довери.

Несмотря на огромные ожидания от этого поединка, старт игры получился крайне «скомканным» и пресным. Обе команды начали встречу в спокойной разведывательной манере и не форсировали события. Мало было всего: и накала страстей, и фолов, и атак, и уж тем более голевых моментов. При этом никто особо не рвался исправлять ситуацию. Хоть какие-то проблески в этой игре стали появляться на экваторе первого тайма – Лоренцо Инсинье прямым ударом со штрафного сотряс штангу ворот Буффона. Дебютный по-настоящему острый эпизод послужил для команд неким эмоциональным всплеском и взбодрил игру.

Ближе к перерыву голевые моменты стали возникать на постоянной основе. Сперва Пауло Дибала элегантно пытался перебросить голкипера, но Алекс Мерет спас свою команду, не пустив мяч «за шиворот». «Наполи» ответил стопроцентной возможностью для взятия ворот в исполнении Диего Демме – немец ворвался в штрафную площадь соперника и пробил с близкого расстояния, но Джанлуиджи Буффон продемонстрировал фантастическую реакцию. Легендарному итальянскому вратарю пришлось вступать в игру и несколькими минутами позже, когда Лоренцо Инсинье решился на опаснейший удар со средней дистанции. Тем не менее, активность в концовке тайма не принесла никаких изменений на табло, поэтому в раздевалки команды ушли с «баранками» в графе счёта.

На протяжении второго тайма игра по-прежнему была далека от статуса искромётной и захватывающей. Команды действовали пассивно в атаке и надёжно в обороне, что никак не давало размочить счёт на табло. Если говорить объективно, то до 80-й минуте даже и вспомнить по факту нечего. Достойных голевых шансов не возникало, были лишь одинокие полумоменты и многократные фолы в центре поля. На завершающем отрезке встречи команды активизировались, при этом, как ни странно, лучше выглядел «Наполи». Подопечные Гаттузо в компенсированное арбитром время даже создали один потрясающий момент, но чудеса реакции продемонстрировал Буффон, заставивший телевизионного комментатора закричать знаменитое «Буффонище!». Опытный голкипер в невероятном стиле парировал два удара с близкого расстояния, что позволило «Ювентусу» перевести игру в серию пенальти.

Однако даже фантастические сейвы Буффона на 90+3-й минуте не помогли «старой синьоре» выиграть счастливый билет в так называемой футбольной лотерее. «Ювентус» не забил два своих первых удара с «точки» – Пауло Дибала не смог переиграть Алекса Мерета, а Данило и вовсе ударил «в молоко». «Наполи», в свою очередь, штамповал одиннадцатиметровые безошибочно, что позволило команде завершить серию со счётом 4:2 в свою пользу. Таким образом, «Наполи» становится обладателем Кубка Италии! К слову, для Дженарро Гаттузо этот трофей является первым в тренерской карьере.