Бакайоко Т.
79′
85′
Бадель М. Луис Альберто

В рамках первого полуфинального матча Кубка Италии между собой сошлись «Милан» и «Лацио». Выделить фаворита этого противостояния было достаточно сложно, ведь обе команды всерьёз настроены зацепиться за национальный титул, а в их первом очном поединке была зафиксирована нулевая ничья. Главный доминант на внутренней арене, «Ювентус», вылетел из кубка на стадии четвертьфинала, а это значит, что теперь у «простых смертных» появился реальный шанс на завоевание трофея. Кроме того, и «Милан», и «Лацио» прошли сложный путь на пути к полуфиналу, одолев в прошлом раунде «Наполи» и «Интер» соответственно. Поэтому мотивация у сегодняшних соперников просто зашкаливала.

Встреча проходила на легендарном миланском «Сан-Сиро», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Паоло Маццолени.

В первом тайме игра развивалась неспешно по причине того, что команды осознавали цену возможной ошибки и не форсировали события. «Милан» имел хозяйское территориальное преимущество, а «Лацио» был острее в атаке. Первый голевой момент матча датирован 28-й минутой, когда голкипер «орлов» спас свои ворота после удара латераля «красно-черных» Давида Калабриа.

Ответ «римлян» случился перед самим перерывом и состоял из двух шансов на взятие ворот. Сначала центральный защитник «Лацио» Баштуш откликнулся на передачу со штрафного и направил мяч в сантиметрах от штанги ворот Хосе Рейны. А минутой позже Хоакин Корреа вырвался на выгодную позицию, но не сумел нанести акцентированный завершающий удар. Как итог, на перерыв команды ушли с промежуточным счётом 0:0.

Во втором тайме соперники значительно активизировались, темп игры возрос, что повлияло на количество опасных атак. В самом начале второй половины встречи центральный защитник гостей Баштуш имел второй шанс для взятия ворот оппонента. Этот эпизод практически под копирку повторил прошлый момент центрбэка: он откликнулся на подачу со штрафного и пробил рядом со штангой. Однако уже на 58-й минуте «Лацио» решил не прощать оппонента. Чиро Иммобиле сделал тонкий пас на Хоакина Корреа, а тот, в свою очередь, распечатал ворота Рейны. Этот гол значительно повысил шансы «орлов» на выход в финал.

Ближе к экватору второго тайма «Милан» сравнял счёт, но гол Патрика Кутроне не был засчитан по причине офсайда. В концовке встречи «россонери» стали безрассудно бросаться в атаку, предоставляя сопернику оперативное пространство. «Лацио» раз за разом пользовался этим и убегал в контратаки, что вылилось в два опаснейших момента Чиро Иммобиле. В обоих случаях итальянскому бомбардиру немного не хватило везения. «Орлы» были ближе к своему второму голу, нежели подопечные Гаттузо к своему первому взятию ворот. Как следствие, финальный свисток арбитра зафиксировал весьма закономерную победу «Лацио». Римской команде предстоит сыграть в финале Кубка Италии с победителем пары «Фиорентина» - «Аталанта».