Фернандес Э. Симеоне Д.
79′
Верету Ж. Симеоне Д.
89′

Одним из аккордов четвертьфинальной стадии Кубка Италии стало противостояние «Фиорентины» и «Ромы». От этого поединка многие ожидали высокого уровня результативности, но итоговый счёт на табло всё равно умудрился удивить футбольную общественность.

Встреча проходила на «Артемио Франки» во Флоренции, а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Маньяниелло.

Ход поединка

Первый тайм прошёл полностью под диктовку «Фиорентины». Преимущество хозяев было настолько весомым, что к 7-й минуте «фиалки» уже успели создать серию голевых моментов и единожды распечатали ворота оппонента. Автором забитого мяча стал Федерико Кьеза, который оказался в нужное место в нужном месте и реализовал свой шанс (1:0). Пропустив первый гол «Рома» попыталась огрызнуться, за что была наказана «флорентийцами» на 18-й минуте – в центре внимания оказался всё тот же Федерико Кьеза, который на  этот раз элегантно перекинул голкипера «римлян» (2:0). Спустя 10 минут наступила очередь «Ромы» показать зубы. Александр Коларов с угла штрафной расчехлил свою пушку и поразил ворота соперника (2:1). Но пропущенный гол не деморализовал хозяев, и на 33-й минуте Луис Мюриэль добил раненных «волков» своим точным ударом (3:1). До перерыва «фиалки» могли забить и четвертый гол, но на этот раз удача была не на их стороне. Впрочем, жаловаться команде Стефано Пиоли было не на что, ведь исход игры казался решенным уже в первой половине встречи.

Казалось бы, по закону жанра во втором тайме игра должна была успокоиться, ведь интрига была уже практически мертва. Но не тут-то было – на 66-й минуте «Фиорентина» усилиями Марко Бенасси забивает очередной гол своей команды (4:1). А на 72-й минуте положение «Ромы» и вовсе стало безысходным, ведь главный бомбардир римской команды Эдин Джеко досрочно покинул поле, увидев перед собой «красный свет». На заключительном отрезке встречи «фиалки» просто-напросто куражились над своим оппонентом, который не только расклеился психологически, а и остался в меньшинстве.  Свои голы под занавес матча забили Федерико Кьеза (5:1) и дважды Джованни Симеоне (6:1 и 7:1). Как итог, «Фиорентина» в буквальном смысле слова унизила «Рому», проиллюстрировав знаменитый футбольный штамп «избиение младенца».

Комментарии по поводу результата этого матча излишни, ведь итоговый счёт говорит сам за себя – «Фиорентина» камня на камне не оставила от «Ромы». Сложно сказать, то ли «флорентийцы» были так хороши, то ли «римляне» настолько безответственно подошли к кубковому матчу, но данная встреча однозначно станет яркой страницей истории Кубка Италии. В полуфинале «фиалкам» предстоит встретиться с победителем пары «Аталанта» - «Ювентус».