80′
Алекс Сандро Спиннццола Л.
Сориано Р.
82′

На стадии 1/8 финала Кубка Италии в борьбу вступает действующий обладатель трофея туринский «Ювентус». Соперником «бьянконерри» стал середняк Серии А «Болонья». Поединок проходил на стадионе «Ренато Даль'Ара», за порядком на поле следил главный рефери Федерико ла Пенна. Интересный факт: «Ювентус» не проигрывает в регионе Эмилия-Романья с 1998-го года.

Bologna FC 1909«Болонья» - Juventus FC«Ювентус» 0:2

Наставник «россоблу» Филиппо Индзаги выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. Его визави, тренер «бьянконерри» Массимилиано Аллегри дал отдых четырем игрокам основного состава, на скамейке запасных остались: Алекс Сандро, Блес Матюиди, Пауло Дибала и главная звезда Криштиану Роналду. Традиционно «Юве» действовал по схеме 4-3-3.

«Ювентус» активно начал поединок, сделав ставку на быстрый мяч. Оборона «Болоньи» достойно справлялась, но курьезный эпизод на 9-й минуте привел к пропущенному мячу. Голкипер «россоблу» пытался забрать верховой мяч, но столкнулся со своим же защитником и выпустил сферу – тут как тут оказался Федерико Бернардески и поразил пустые ворота, 1-0.

На 30-й минуте автор забитого мяча к голу добавил предупреждение, в конце тайма «горчичник» также заработал Маттео де Шильо. «Болонья» всего 30% игрового времени в первом тайме владела мячом и нанесла два неточных удара по воротам Щенсны. У «Юве» был неплохой шанс развить успех, когда Пьянич хитро разыграл стандарт, закинув мяч за спину защитникам, но Бонуччи в ближнем бою не сумел пробить мимо голкипера. Еще одну возможность Бонуччи имел на 28-й минуте, когда после подачи с углового пробил прямо во вратаря.

В дебюте второго тайма, на 49-й минуте, преимущество своей команды удвоил 18-летний Мойзе Кин. Нападающий оказался самым расторопным в чужой штрафной после неудачного удара партнера и протолкнул мяч в сетку, 2-0. Через несколько минут Кин уступил место на поле звездному Криштиану Роналду. За полчаса игрового времени проявить себя португалец не смог. Точно так же как «Болонья» не сумела ничем ответить, не помогли даже замены главного тренера.

В итоге, «Ювентус» приобретает несложную победу и получает путевку в четвертьфинал национального Кубка. Соперником «старой синьоры» в следующей стадии станет победитель пары «Аталанта» - «Кальяри». Поединки ¼ финала запланированы на 30 января.