Паломино Ж. Мазьелло А.
89′
Де Рон М. Госенс Р.
90 + 1′

В рамках четвертьфинальной программы Кубка Италии между собой схлестнулись «Аталанта» и «Ювентус». В амбициях и возможностях «бергамонцев» никто не сомневался, однако фаворитский статус «старой синьоры» на внутренней арене нерушим, поэтому все ожидали их триумфа. Однако, как оказалось, этот поединок стал одной из главных сенсаций дня.

Встреча проходила в Бергамо, на стадионе «Атлети Адзурри д'Италия». За порядком на поле следила итальянская бригада арбитров, которую возглавил Фабрицио Паскуа.

Поединок «Аталанты» и «Ювентуса» получился скучным с точки зрения зрелищности, зато крайне интересным с точки зрения тактики и стратегии. Глядя на итоговый счёт, многие могут сделать вывод, что «бьянконери» вышли на поле не основным составом, но нет, Массимилиано Аллегри не применял ротацию состава в этом матче.

За первый тайм было создано всего три опасных момента, и все они принадлежат «Аталанте». При этом, два из них завершились голами – «бергамонцы» выстрелили дуплетом на 37-й (1:0) и 39-й (2:0) минутах. Оба гола получились достаточно обыденными и ничем не примечательными, а их авторами стали нападающие Тимоти Кастань и Дуван Сапата. «Ювентус» за первый тайм не нанёс ни одного удара по воротам оппонента, что просто нонсенс для команды, в атаке которой играют такие мастера, как Криштиану Роналду и Пауло Дибала.

Во втором тайме «старая синьора» прибавила в плане территориального контроля и количества ударов по воротам, но ни одного опасного голевого момента с их стороны так и не было создано. «Аталанта», в свою очередь, за вторую 45-тиминутку нанесла всего 1 удар в сторону ворот «бьянконери», и этот удар оказался результативным. На 86-й минуте Дуван Сапата подкараулил ошибку обороны «Ювентуса» и записал на свой счёт второй гол в матче. Как итог, финальный свитсок арбитра зафиксировал сенсационный результат – «Аталанта» 3:0 «Ювентус».

Итоги встречи

Многие скажут, что «Аталанта» забила практически всё, что имела, поэтому итоговый счёт 3:0 незакономерен. Однако не стоит забывать, что «Ювентус» и вовсе не создал ни одного опасного момента за матч. Создалось впечатление, что команда Массимилиано Аллегри вышла на поле просто отбыть номер, только зачем для этого нужно было выпускать основной состав – загадка. Хозяева провели идеальный матч с тактической точки зрения и добыли путёвку в полуфинал Кубка Италии, где их соперником станет «Фиорентина».