Дибала П. Игуаин Г.
83′
Пьянич М. Маркизио К.
87′

Дерби всея Италии ждало жителей Апеннинского полуострова в финале 70-го розыгрыша национального Кубка. «Ювентус» является самым титулованным клубом данного турнира – 12 трофеев, а в текущем розыгрыше не пропустил еще ни одного мяча. В активе «Милана» 5 трофеев, но последний раз «россонери» побеждали в далеком 2003 году. Непосредственно поединок проходил на «Стадио Олимпико» (Рим), за порядком на поле следил опытный арбитр Антонио Дамато.

Juventus FC«Ювентус» - AC Milan«Милан» 4:0

Массимилиано Аллегри сегодня не мог рассчитывать на лидера обороны Джорджо Кьеллини, который пропускал встречу из-за дисквалификации. Аллегри не стал экспериментировать с составом и продолжил обкатывать популярную в Италии в начале 2000-х тактическую схему «елочка» 4-3-2-1. Единственной неожиданностью стало появление на острие атаки Марио Манджукича, а не Гонсало Игуаина, что прогнозировалось. Дженарро Гаттузо бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал привычную для его команды расстановку 4-3-3.

В первом тайме заметно преобладал «Ювентус», но единственные по-настоящему опасные моменты создал «Милан». На 8-й минуте Джанлуиджи Буффон справился с пушечным ударом Патрика Кутроне из района одиннадцати метров. На 30-й минуте опытному киперу пришлось вытянуться в трубочку, чтобы потянуть выстрел Сусо. Фактически ничем опасным первый тайм больше не запомнился.

После перерыва «Ювентус» солидно прибавил и предстал во всей красе. На 56-й минуте «бьянконери» вышли вперед: Пьянич выполнил идеальную подачу с углового, а Бенатья нанес точный удар со второго этажа. На 61-й минуте Джанлуиджи Доннарумма второй раз был вынужден вытаскивать мяч из сетки ворот – молодой кипер был бессилен после удара Дугласа Косты. Все вопросы о победителе матча на 64-й минуте снял Мехди Бенатья. Центрбэк оформил дубль, добив мяч в сетку, после того как Доннарумма не смог его зафиксировать.

Все старания «россонери» в первом тайме были сведены на нет в течение 15 минут второй половины встречи. Финал был проигран, оставалось избежать еще большего разгрома, но и этого не удалось. Четвертый гол снова пришел в результате подачи с углового. Никола Калинич продемонстрировал навыки игры головой, но не там, где нужно. Нападающий пытался прервать навесную подачу, в результате срезал мяч в свои ворота. Еще один мяч «старая синьора» могла провести на 78-й минуте. Пауло Дибала подхватил мяч в центре поля и передал горячий привет в виде «парашюта» Доннарумме, вышедшему за пределы своих владений, к счастью для последнего мяч пролетел мимо ворот.

Коста и Пьянич

В итоге, «Ювентус» четвертый раз подряд и в общей сложности 13-й раз в своей истории приобретает Кубок Италии. Чтобы досрочно оформить Золотой дубль, подопечным Аллегри необходимо в воскресенье на этом же стадионе не проиграть «Роме».