109′
Кандрева А.
Лихтштайнер С. Падоин С.
115′

У Ювентуса был шанс взять еще один трофей, после победы в чемпионате, а затем побороться за главный европейски кубок - Лиги чемпионов. Лацио в Серии А продолжает весит борьбу за Лигу чемпионов, и положительный заряд в Кубке Италии помог бы им приблизиться к заветной цели.

Обзор финала Кубка Италии Ювентус - Лацио

Довольно интересно начался этот матч, вроде и спокойно начали команды, но вот первый стандарт в исполнении Лацио на 4-й минуте привел к забитому мячу. Катальди выполнил подачу на ближнюю штангу, Пирло до мяча не дотянулся, и Раду головой переправил снаряд в ближний угол. Ювентус явно не рассчитывал на такое начало, но им потребовалось совсем немного время, чтобы прийти в себя. Уже на 11-й минуте также после стандарта, Ювентус сравнял счет, Пирло выполнил длинную передачу на Евра на дальнюю штангу, тот головой скинул мяч в центр штрафной, где Кьеллини в касание ногой отправил мяч в сетку ворот. Мало кто прогнозировал такого голевого начала.

После забитых голов темп поединка упал, команды очень неспешно бежали вперед, никакого прессинга не наблюдалось, активнее смотрелся Лацио, который чаще угрожал воротам соперника. Постепенно Ювентус привык к постоянному свисту стадио Олимпико, и заиграл уверенней, что тут же отразилось на владении мяча, но вот неплохой момент на 26-й минуте в своей контратаке создали номинальные гости, который завершал Катальди, но его удар был слишком простым для Сторари. На 32-й минуте еще один не плохой шанс был у Лацио, Пароло пробивал метров с 22-х, но немного не хватило точности. В такой обоюдной борьбе завершился первый тайм, обе команды что-то пытались создать, но после забитых мячей до сто процентным моментов дело так и не дошло.

Старт второго тайма был за Лацио, но все так же игра проходила с минимум опасных моментов, много борьбы в центре поля и мелких ошибок, но ни одна команда не могла ими воспользоваться в должной мере. Тактика команд в завершающей стадии сводилась к передаче на фланг, а затем следовал навес. На 57-й минуте все эта же подача с фланга завершилась ударом головой Погба, но мяч прошел выше ворот.

Продолжали команды показывать довольно скучный футбол, моментов практически не было, было ощущение, что оба клуба со старта второго тайма ждут финального свистка и дополнительное время. На 84-й минуте был создан первый действительно опасный момент, это Джорджевич вышел практически один на один со Сторари, но не смог переиграть голкипера Ювентуса. Лишь на последних минутах основного времени заиграли команды в активный футбол. На 87-й минуте хозяевам удалось забить, после передачи Пирло, Матри вышел на свидание с голкипером, переиграл того, но боковой арбитр показал, что во время передачи форвард находился в офсайде. Как показал повтор, положение вне игры если и было, то минимальное. На 92-й минуте издали выстреливал Тевес, но здесь не хватило точности. Основное время завершилось со счетом 1:1.

В дополнительное время Лацио имел неплохую возможность забить, но Джорджевич попал в штангу, а вот момент Ювентуса завершился таким нужным голом, Тевес выиграл борьбу за мяч в чужой штрафной и Матри первым касанием точно положил мяч в ближний угол. После гола гости уже большие силы бросили в атаку, туринцы сосредоточились на обороне собственных ворот и их игра строилась на контратаках. Остальное время прошло без опасных моментов, на 118-й минуте Тевес отметился ударом из-за пределов штрафной, Лацио так и не смог до конца игры создать себе хоть какой-то шанс на спасение. Поздравляем Ювентус с победой в финале Кубка Италии и выигранным еще одним трофеем, который им не удавалось выиграть с 1995 года. Впереди только Лига чемпионов.