Де Гузман Дж.
85′
90 + 2′
Пароло М.

«Наполи» продолжает терпеть неудачи на национальной арене, упустив сегодня путевку в финал Кубка Италии. В родных стенах «неаполитанцы» уступили «Лацио», а автором единственного гола стал вышедший на замену босниец Сенад Лулич.

Сегодняшняя встреча на «Сан-Паоло» получилась не такой яркой, как первый поединок, в которой счет мог быть и 2-2, и даже 3-3. На этот раз команды играли очень осторожно, действуя сугубо от обороны. И если для «Наполи» такой план на игру был вполне приемлем, то вот апатия «Лацио» вызывала удивление – команде нужно было обязательно забивать, но она никуда не торопилась, выдав сильный отрезок в концовке встречи.

Первый опасный момент был зафиксирован лишь на исходе девятой минуты. Капитан хозяев Гамшик получил передачу на краю вратарской и пытался в одно касание перебросить снаряд мимо Беришы, но голкипер «орлов» вовремя вышел из ворот и заставил игрока сборной Словакии упустить сферу за пределы поля. Первого акцентированного удара по воротам пришлось ждать до середины тайма. Клозе и Кандрева сыграли в простую стеночку у чужой штрафной, немецкий форвард откатил мяч Антонио, а тот бил что есть силы, но промахнулся.

«Наполи» в первом тайме владел заметным преимуществом, однако основная борьба велась в центре поля, поэтому перенести игровое преимущество в опасные моменты было сложно. На 29-ой минуте мог случиться поворотный момент в матче: Габбьядини решился на дальний удар из-за пределов штрафной, но угодил в штангу. Еще через пару минут хозяева могли убегать в контратаку 2 в 1, однако Игуаин сыграл небрежно в центре поля и не успел отдать разрезающую передачу на Гамшика.

Гости все это время пытались организованно держать оборону и играть как можно дальше от собственных ворот, не форсируя при этом события. Вперед «орлы» шли малыми силами, самыми активными были Андерсон и Клозе, которые дважды до конца первого тайма могли наказать «Наполи» за невнимательные действия в обороне. Вначале на 37-ой минуте Андерсон получил дальнюю передачу от своего капитана, легко оторвался от опекуна, но выйти один на один не сумел, нанеся неточный дальний удар. А за пару минут до перерыва левый защитник Эдсон Брафхейд загубил убойный момент, промахнувшись мимо ворот Андухара с линии вратарской.

Свисток на перерыв зафиксировал относительное преимущество гостей и не самую уверенную игру хозяев в обороне. Но с началом второго тайма «Наполи» вновь сумел склонить часу весов в свою сторону. На 51-ой минуте Игуаин пытался затолкать снаряд в ворота Бериши после прострела с правого фланга, однако направил его параллельно воротам.

Судьбу путевки в финал мог решить пенальти, который выпрашивали на исходе часа игры футболисты «Лацио». Миро Клозе получил снаряд на правом углу штрафной, и смело дернулся к воротам Андухара. Это не понравилось игрокам «Наполи», которые внаглую толкали немца в спину, однако арбитр отказался назначать 11-метровый.

«Наполи» тем временем начал перехватывать инициативу, организовав ряд опасных атак. На 62-ой минуте свой шанс упустил Маджо, не сумевший нанести точный удар по воротам албанского стража ворот «Лацио». Затем Игуаин второй раз за матч промахнулся мимо рамки ворот с убойной позиции, неудачно замкнув скидку своего защитника после подачи углового. Наконец, дважды – на 58 и на 71-ой минуте голкипер «орлов» Бериша сумел нейтрализовать потенциальные выходы Игуаина один на один. Все это начинало напоминать недавний матч против «Ромы», когда подопечные Бенитеса владели преимуществом и создавали больше моментов, но в итоге проиграли.

На 69-ой минуте Пиоли сделал ключевую замену, выпустив Лулича вместо Кандревы. Набирающий в последнее время неплохую форму босниец заметно усилил атаку римского клуба. На 76-ой минуте хавбек получил навесную передачу от партнера и пробивал в упор с линии вратарской, однако Андухар на этот удар среагировал, и свою команду спас. А на 80-ой минуте «Лацио» забил гол! Лулич завершил великолепную атаку гостей: Клозе получил дальнюю передачу, переадресовал на Андерсона, тот накрутил нескольких защитников и выдал пас на боснийца, который вносил снаряд в полупустые ворота.

«Наполи», разумеется, бросился отыгрываться, однако это лишь позволило гостям провести ряд перспективных контратак. Однако единственного точного удара Лулича хватило «Лацио» чтобы спустя два года вновь оказаться в финале Кубка Италии. Там его уже поджидает туринский «Ювентус», уверенно разгромивший в другом полуфинале «Фиорентину» (0-3).