80′
Павар Б. Тьяго

Футбольный год в Германии традиционно начался поединком за Суперкубок, в котором сошлись флагманы отечественного футбола «Боруссия Дортмунд» и «Бавария Мюнхен». Встреча состоялась на территории «шмелей» – 81-тысячной арене «Сигнал Идуна Парк». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Даниэль Зиберт.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 2:0

Главный тренер «дортмундцев» Люсьен Фавр выставил максимально оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Стоит отметить, что нашлось место в старте новобранцу Нико Шульцу, а вот звездные вингеры Юлиан Брандт и Торган Азар оказались вне заявки. Коуч «мюнхенцев» Нико Ковач также бросил в бой проверенных бойцов, выбрав традиционную тактическую схему 4-3-3. Парадоксально, но новички «Баварии» Павар и Эрнандес тоже не попали в заявку.

Первая половина встречи прошла без забитых мячей, хотя уже на 1-й минуте «Боруссия» могла выйти вперед. Это Рафаэль Геррейро прорвался по левой бровке и выкатил идеальную передачу на угол вратарской под удар Марко Ройсу – капитан Дортмунда пробил мощно под перекладину, но Мануэль Нойер выручил свою команду.

На 13-й минуте Нойер едва не переквалифицировался из героя в антигероя. Голкипер Мюнхена пошел на рискованный перехват в центре поля, его опередил Пако Алькасер и целил по пустым воротам, однако удару не хватило совсем немного силы и точности.

Еще один опасный момент в первом тайме возник на 20-й минуте, снова его создали «дортмундцы». Рафаэль Геррейро целил в дальний угол ворот Нойера, но немецкий кипер сыграл лучше всяких похвал.

Преимущество в первом тайме «Боруссия Дортмунд» воплотила в забитый мяч на старте второй половины встречи. Уже на 48-й минуте Джейдон Санчо прорвался по левому флангу, накрутил нескольких оппонентов, пробросил мяч между ног Толиссо и отдал идеальную передачу под удар Пако Алькасеру, который элегантным ударом низом вложил мяч в ближнюю шестерку ворот, 1-0.

После пропущенного мяча «Бавария» продолжала больше игрового времени владеть мячом, но дивидендов у ворот соперника «мюнхенцам» это не принесло. Впрочем, нельзя не упомянуть опасный момент на 57-й минуте. Киммих прострелил с правого фланга, а Коман пробил головой в упор – Хитц отразил выстрел прямо на ногу Левандовски, а вот мяч после удара поляка на линии ворот заблокировал центрбэк Аканджи.

На 69-й минуте окончательный счет установил наиболее активный в составе обеих команд Джейдон Санчо. Англичанин протащил мяч родным левым флангом, вышел на ударную позицию и поиздевался над Нойером, пробив ему между ног. В заключительные минуты «Боруссия» просела под давлением «Баварии», но сумела удержать победный счет.

В итоге, «Боруссия Дортмунд» без особых усилий вполне заслуженно побеждает «Баварию», приобретая первый трофей в новом сезоне. Для «дортмундцев» это шестой трофей данного калибра. Далее обе команды готовятся к старту в Кубке Германии. «Боруссия» 9 августа сыграет против «Юрдингена», а «Бавария» через три дня проэкзаменует более опытный клуб «Энерги».

Голы: Алькасер, 48, Санчо, 69.

«Боруссия Д»: Хитц — Пищек (Вольф, 80), Аканжи, Топрак, Шульц — Витсель, Вайгль — Санчо (Бруун Ларсен, 80), Ройс, Геррейру (Хакими, 75) — Алькасер.

«Бавария»: Нойер — Киммих, Боатенг, Зюле, Алаба (Санчеш, 69) — Горецка, Тиаго (Павар, 80) — Мюллер (Дэвис, 65), Толиссо, Коман — Левандовски.

Предупреждения: Левандовски, Киммих.