Аллер С. Йович Л.
76′
85′
Тьяго Коман К.

Футбольный сезон в Германии традиционно стартует матчем за Суперкубок страны. В этом году судьбу трофея разыгрывали действующий обладатель национального Кубка «Айнтрахт Франкфурт» и действующий чемпион «Бавария Мюнхен». Поединок проходил на «Коммерцбанк Арене», домашней крепости «орлов». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Марко Фриц.

Главный тренер «Айнтрахта» австриец Ади Хюттер выбрал необычную тактическую схему 3-4-3 и выставил не совсем оптимальный состав. Например, на скамейке запасных осталась главная ударная сила «орлов» Анте Ребич. Новоиспеченный наставник «Баварии» Нико Ковач, который в прошлом сезоне тренировал «Айнтрахт» и в финале Кубка обыграл именно «Баварию», выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-1-4-1.

Обычно поединки за суперкубок не пользуются особой популярностью в европейских чемпионатах, но не в Германии. Несмотря на это, сегодня «Бавария» проехалась катком по «Айнтрахту», не оставив ни единого шанса сопернику. Оборона «орлов» продержалась половину первого тайма, а дальше просто рухнула. На 21-й минуте Джошуа Киммих отдал шикарную передачу с фланга на дальнюю штангу, откуда головой точно в угол пробил Роберт Левандовски, 0-1. На 26-й минуте поляк удвоил преимущество своей команды, головой замкнув подачу Роббена с углового, 0-2.

После перерыва Левандовски продолжил свое бомбардирское дело. На 54-й минуте форвард откликнулся на разрезную передачу Томаса Мюллера, вышел на ударную позицию и пробил точно в угол, 0-3. На этом поляк успокоился и позволил партнерам проявить свои бомбардирские качества.

На 63-й минуте спустя пять минут пребывания на поле голом отметился Кингсли Коман. Француз в касание замкнул идеальную прострельную передачу Давида Алабы. Жирную точку во встрече на 85-й минуте поставил Тьяго Алькантара, который из района одиннадцати метров замкнул передачу автора предыдущего гола Комана.

Подытожим, дебют Нико Ковача на посту наставника «Баварии» удался на все сто, правда побеждает хорват свою бывшую команду. «Айнтрахт» продемонстрировал, что пока не готов к сезону. Далее обе команды начинают подготовку к кубковым матчам, а неделю после стартуют поединки национального чемпионата.