90 + 1′
Рейна Дж. Холанд Э.
90 + 2′
Брандт Ю. Ройс М.

В немецком футболе рождается новый гранд. Пять лет назад «РБ Лейпциг» только попал в Бундеслигу. Однако с тех пор «быки» уже дважды завоевывали бронзовые и серебряные медали, а также дважды играли в финале Кубка Германии. В 2019 году «Лейпциг» без шансов уступил «Баварии» (0-3), а по итогам этого сезона соперником команды Наггельсманна стала «Боруссия Дортмунд».

Финал Кубка Германии 2021 был последним для Юлиана Наггельсманна на посту тренера «РБ Лейпциг». Уже точно известно, что в новом сезоне 33-летний специалист возглавит «Баварию». Поэтому в этот вечер у него была прекрасная и в то же время последняя возможность завоевать первый в истории клуба из Саксонии трофей. Удивительно, но и тренер «Боруссии» Эдин Терзич тоже проводил последний матч на своем посту.

Традиционно местом проведения финала немецкого Кубка стал стадион «Олимпиаштадион» в Берлине. Напряженной борьбы не получилось. Хваленый нами новый гранд рассыпался еще в первом тайме. Уже на 5-й минуте дортмундцы разогнали стремительную атаку, которую точным ударом с угла штрафной завершил Джейдон Санчо.

Еще один провал в защите «быков» случился на 28-й минуте. Эрлинг Холанд стремительно прорвался с центра, корпусом довольно легко отправил на газон, как оказалось, не такого уж и мощного Упамекано и спокойно поразил дальний угол. В этой ситуации ассистентом выступил Марко Ройс. На 45-й минуте лидер «Боруссии» снова был в центре внимания. Ройс выбежал в очередную контратаку, мог забивать самостоятельно, но проявил альтруизм и отпасовал на свободного Санчо, 0-3.

Пять замен от Наггельсманна на старте второго тайма, казалось, принесли нужный результат. На 71-й минуте Дани Ольмо выиграл подбор и изо всех сил зарядил под перекладину, 1-3. Интрига на время возродилась. Впрочем безответственная, откровенно провальная игра в защите не оставляла шансов «Лейпцигу» на спасение. На 87-й минуте очередной контрвыпад «Боруссии» увенчался четвертым голом во встрече. Эрлинг Холанд поскользнулся во время решающего удара, тем не менее мяч оказался точно в сетке, 1-4.

В итоге достаточно легкая победа Дортмунда. Терзич выигрывает свой первый и последний трофей во главе дортмундского клуба, первую награду в составе «Боруссии» выигрывает Эрлинг Холанд. Норвежец и здесь установил очередной рекорд. Холанд стал самым молодым футболистом в истории Кубка Германии, оформившим дубль в финале.

Всего для «Боруссии Д» это уже пятый Кубок Германии. Больше только у «Шальке», «Вердера» и гегемона «Баварии». А вот «Лейпциг» пока коллекционирует исключительно неудачи в финалах.

Голы: Ольмо, 72 — Санчо, 5, 45+1, Холанд, 28, 88.

«РБ Лейпциг» (4-2-2-2): Гулачи — Мукиэле (Лаймер, 62), Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг — Кампль (Форсберг, 62), Забитцер — Айдара, Ольмо — Серлот (Поульсен, 46), Хван (Нкунку, 46).

«Боруссия Д» (4-3-2-1): Бюрки — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Геррейру — Джан, Беллингэм (Азар, 46), Дауд — Ройс (Брандт, 90+2), Санчо (Менье, 89) — Холанд (Рейна, 90+2).

Предупреждения: Упамекано, Ольмо — Джан, Беллингэм, Дауд, Санчо, Хуммельс.