Беккер Т. Грегорич М.
87′
Раман Б.
90′

В четвертьфинале Кубка Германии жребий свел гельзенкирхенский «Шальке» и «Баварию Мюнхен». «Мюнхенцы» были фаворитами, но встреча проходила на поле «кобальтовых», на 63-тысячной «Фельтинс Арене». Бесспорно, принципиальное противостояние, но есть одно «но» ... Последний раз «Шальке» побеждал «Баварию» девять лет назад, 2 марта 2011 в полуфинале Кубка Германии.

FC Schalke 04«Шальке» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 0:1

Игроки «Шальке» надолго запомнили болезненные 5-0 в Мюнхене в конце января, поэтому сегодня старались реабилитироваться перед своей публикой. Однако «Бавария» приехала вполне оптимальным составом и даже без травмированного Роберта Левандовски выглядела мощно.

Начало поединка было за хозяевами. Сначала Нойера занервничать заставил Шопф – удар австрийца прошел в сантиметрах от стойки. На 12-й минуте за голову схватился тренер «Баварии», после того как Бургшталлер попал в перекладину. «Мюнхенцам» нужно было отодвинуть игру от своих ворот и за счет контроля мяча – 75% в первом тайме им это удалось.

В конце тайма уже «кобальтовые» думали исключительно о защите своих владений. На 36-й минуте Тодибо, пытаясь прервать подачу с фланга, опрометчиво пробил по своим воротам – молодой Маркус Шуберт в прыжке был вынужден доставать мяч из-под перекладины. На 40-й минуте «Баварии» удалось склонить чашу весов в свою пользу. Джошуа Киммих выиграл подбор после неудачной подачи углового и мгновенно пробил – мяч пролетел между ног сразу в двух футболистов и удобно расположился в углу ворот, 0-1.

После перерыва Давид Вагнер выпустил на поле бельгийского нападающего Бенито Рамана. Спустя минуту после выхода на футбольное поле партнеры организовали Раману идеальный момент для взятия ворот. Нападающему оставалось замкнуть прострельную передачу с фланга, однако он едва покатил мяч в руки Нойеру. Это был последний шанс «Шальке» вырвать ничью.

Во втором тайме «Бавария» сыграла с минимальной затратой сил – компактно оборонялась и не зарывалась в атаке. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «мюнхенцев» 0-1. У «Шальке» были шансы размочить ворота Мануэля Нойера, но подвела реализация. «Бавария» выходит в полуфинал Кубка Германии, куда уже пробилась главная сенсация турнира региональный «Саарбрюккен». Еще два полуфиналиста определятся в среду.

Гол: Киммих, 40.

«Шальке»: Шуберт — Беккер (Грегорич, 86), Тодибо, Настасич — Кенни, Буджеллаб (Раман, 64), Маккенни, Ощипка — Шопф, Бургшталлер, Матондо (Матондо, 83).

«Бавария»: Нойер — Павар, Киммих, Алаба, Дэвис — Тьяго Алькантара, Толиссо (Зиркзее, 85) — Гнабри, Горецка, Коутиньо — Мюллер.

Предупреждения: Настасич, Бургшталлер, Маккенни, Раман.