90′
Хайдара А. Забитцер М.
90 + 3′
Демме Д. Кампл К.

«Гамбург», впервые в своей истории выступающий в этом сезоне не в высшей Бундеслиге, имел сегодняшним вечером великолепную возможность выйти в финал Кубка Германии и снова громко заявить о своей силе на всю Германию, тем более на родной «Имтех-Арене».

Обзор матча Гамбург - РБ Лейпциг 1:3 голы и лучшие моменты полуфинал Кубка Германии

Никаких переигровок и ответных поединков на этой стадии быть не может, поэтому у «динозавров» было явное преимущество, которое, однако, нивелировал нынешний высочайший класс соперника. Шикарно выглядящий в последнее время «Лейпциг» был полон решимости сделать последний шаг на пути к финалу и первому в своей 10-летней истории серьёзному трофею.

«Гамбург», который с большой долей вероятности вернётся по окончании в элитный немецкий дивизион, может благодарить судьбу за столь удобных противников в сетке турнира. Из лучших клубов главного дивизиона страны попался откровенно слабый «Нюрнберг», с которым «динозавры» расправились минимально (1:0), а потом пал от их рук и ног «Падерборн», (2:0) - ещё один клуб из второй Бундеслиги, который также стремится заслужить повышение в классе. «РБ Лейпциг», пожалуй, первый серьёзный конкурент на пути «Гамбурга» к успеху, и фаворитами считались именно гости. История противостояний сегодняшних противников насчитывала всего четыре встречи, дважды сильнее в которых оказывались «быки», плюс по одному разу была мировая и виктория «динозавров». Гости почти решили свои задачи в чемпионате, третье, лигочемпионское место практически точно останется за ними, и там только чудо какое-то сбросит их с данной строчки, потому можно не давать отдых лидерам и нацелиться на грядущую дуэль. В рядах обеих команд потерь не было, основные сочетания игроков готовы к бою.

Приезжие поняли сразу, почему именно они считаются фаворитами пары, посему и ринулись всеми силами вперёд. Хозяева поля старались атаковать по центру, тогда как гости действовали флангами. В целом «Гамбург» достойно оказывал сопротивление в первом тайме, после ошибки Кампля «динозаврам» даже удалось сравнять счёт, сделав 1:1 уже к 23-й минуте, казалось бы, «низового» матча. Но в перерыве гости обдумали свои ошибки, вышли на вторую половину встречи сверхмотивированными Ральфом Рангником как тренером и как спортивным директором «быков» в одном лице и уже через восемь минут показали «динозаврам» их истинное место. Вовремя исправил результативную ошибку словенец Кампль, который выполнил отменную передачу на правую половину штрафной противника, где Поульсен завладел «снарядом» и прострелил параллельно воротам. Яничич, к своему несчастью, стал автором забитого им гола в свои ворота – 1:2.

Матч двигался дальше. Отличная возможность развить успех появилась у «быков», когда Форсберг получил «снаряд» на линии штрафной площади и мощно выстрелил по воротам конкурента. Мяч ударился в перекладину, после чего отлетел за пределы игровой зоны. Однако, пока «Гамбург» пребывал в состоянии грогги, гости, а в частности Форсберг, не успокаивались. Очередная атака на левом фланге, передача на линию штрафной, где Эмиль получил «снаряд» и на этот раз уже не промахнулся. Швед пробил прямо в левый нижний угол ворот противника, вратарь тут ничего поделать не смог – 1:3!

РБ Лейпциг переиграл Гамбург и впервые в истории вышел в финал Кубка Германии

Хозяева поля по инерции ещё какое-то время сопротивлялись, боролись большими силами отыгрывать хотя бы один мяч, но уже не с таким рвением, как раньше. Было заметно, что автогол сильно подкосил молодую команду морально. Ни рокировки Вольфа, ни три добавленные арбитром минуты не помогли гамбуржцам. Теперь осталось дождаться, кто же будет вторым участником решающего противостояния: мюнхенская «Бавария» или «Вердер», выбивший, кстати говоря, поочерёдно дортмундскую «Боруссию» и «Шальке». «Лейпциг» уже очень долго не проигрывает, так что любому сопернику, прошедшему в финал, сложно будет противостоять сегодняшнему победителю. А сегодня пусть «Гамбург» и представлял дивизион рангом ниже, команда билась за результат, но конкурент просто прибавил в нужный момент, после чего всё буквально посыпалось из ног у футболистов принимающей стороны, а в концовке встречи «быки» на классе дожали «красноштанников».

И по итогу матча «Лейцпиг» стал первой с 1941 года командой из федеральной земли Саксония, которая сыграет в решающем матче за трофей Deutscher Pokal.

«Гамбург» – «РБ Лейпциг» – 1:3 (1:1)

Дата проведения: 23 апреля, 21:45, «Имтех Арена»

Голы: Джатта, 23 — Юссуф Поульсен, 12, Яничич, 53 (автогол), Форсберг, 72

«Гамбург»: Поллерсбек, Карабуэ (Хван Хи Чхан, 69), ван Дронгелен, Дуглас Сантос, Нарей, Яничич (Хунт, 73), Юнг, Джатта, Мангаля (Холтби, 79), Лакруа, Ласогга

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Орбан, Конате, Хальстенберг, Клостерманн, Забитцер (Айдара, 90), Лаймер, Кампль (Демме, 90), Форсберг (Мукиеле, 73), Вернер, Поульсен

Предупреждение: Орбан, 58.