5′
Роббен А.

Полный обзор с описанием важнейших событий на поле ожидайте на нашем сайте сразу же после окончания игры!

Обзор матча Кубка Германии РБ Лейпциг - Бавария

Жребий в Кубке Германии был слеп настолько, что уже во втором раунде свёл претендентов на победу в этом турнире, «Баварию» и «РБ Лейпциг». Причём, всего через три дня им предстоит сразиться между собой снова в рамках Бундеслиги. Так что их кубковый поединок был ценен не только сам по себе, но имел особое значение в свете субботней баталии, результат которой может серьёзно изменить расстановку на вершине таблицы чемпионата Германии. На фоне остальных пар Кубка противостояние «Баварии» и «Лейпцига» резко выделялось и обещало серьёзную интригу. Тем более, что оба коллектива явно набрали ход в последнее время. «Бавария» после возвращения на пост рулевого команды на бровке Юппа Хайнкеса одержала три «сухих» победы в трёх встречах во всех турнирах и явно обрела былую уверенность. Победная же серия «Лейпцига» в Бундеслиге достигла уже четырёх матчей, и команда Ральфа Хазенхюттля на данный момент почти нагнала дуэт лидеров. На минувшей неделе добились долгожданного успеха «быки» и в Лиге Чемпионов, в упорной борьбе одолев «Порту» и поднявшись на второе место. Однако уровень этих побед по-прежнему сильно различается у этих команд. Если за «энергетиками» закреплена молва боевитой и залихватской команды, делющей ставку на атаку, но при этим большинство побед даже с аутсайдерами даются непросто, то у мюнхенцев вновь стал чувстоваться почерк гегемона немецкого футбола, и все победы при Хайнкессе одержаны на классе. В прошлом сезоне мюнхенцы оба раза победили «быков», но на «Ред Булл Арене» «Звездам Юга» пришлось ой как непросто, пусть они героически и превратили на последних минутах провальные 2:4 в сумасшедшие 5:4. В прошлом раунде Кубка команды отправили по пять безответных мячей в ворота своих соперников (и тут снова равенство в набранной форме) - «Лейпциг» выбил из турнира «Шпортфройнде Дорфмеркинген», а «Бавария» огорчила «Кемницер».

Соперники ожидаемо выставили практически оптимальные составы. В отсутствие травмированного Томаса Мюллера гостей с капитанской повязкой вывел на поле Арьен Роббен. У «Рассенбалспора» не оказалось в основе Тимо Вернера, вместо которого получил возможность сыграть с первых минут Жан-Кевин Огюстен. Гости весьма активно начали поединок, заперев «быков» у их штрафной, однако хозяевам удалось отбиться. Постепенно «Лейпциг» выровнял игру и в дальнейшем не собирался уступать ни пяди газона сопернику. Но первый опасный момент остался всё же за «Баварией». Роббен отобрал мяч у соперника у чужой штрафной, затем отдал передачу на правый край на Левандовски, и Роберт от лицевой прострелил на дальнюю штангу, где готовился расстрелять пустую часть ворот Кингсли Коман, но Бернардо успел на мгновение опередить Кингсли и вынес мяч на угловой. А из очередного стандарта гости ничего острого не извлекли. После этого игра потеряла темп и разбилась на эпизоды из-за множества единоборств и мелких фолов (которых набралось больше десятка за первую треть первого тайма).

Обзор, статистика и лучшие моменты матча РБ Лейпциг - Бавария 1:1 по пенальти 4:5 Кубок Германии

Однако в середине первого тайма «Лейпциг» уже выглядел предпочтительнее «Баварии». На 25-й минуте Свену Ульрайху пришлось выручать свою команду, выручив команду после первого удара в створ в исполнении обеих команд. Форсберг в чужой штрафной оставил не у дел двух защитников и пробил с близкого расстояния с острого угла, однако голкипер гостей отразил мяч коленом. Тут же вслед за этим выстрелом в створ последовал и второй. Огюстен получил в штрафной отличную передачу от Кейта, обыграл оппонента и пробил в нижний угол, однако Ульрайх снова сыграл надёжно. Мюнхенцы не успевали за хозяевами, которые явно нащупали свою игру. Они заиграли "первым номером" и высоким прессингом смущали гостей. На 33-й минуте Огюстен снова попытался пробить Ульрайха. Поульсен пяткой откатил мяч на Жана-Кевина, и тот в касание нанёс удар, но в очередной раз кипер мюнхенцев оказался в нужное время в нужном месте. Следующая атака «энергетиков» получилась ещё опаснее, и Артуро Видаль создал прецедент, ставший решающим в преовй половине игры. Чилиец завалил Форсберга на линии своей штрафной. Вначале главный арбитр встречи Феликс Цвайер указал на «точку», но после совещания с лайнсменом изменил своё решение, посчитав, что само нарушение случилось чуть раньше. Видалю была выписана жёлтая карточка, а «Лейпциг» получил право на очень опасный стандарт. Форсберг закрутил мяч в направлении ближней «девятки», однако мяч пролетел в сантиметрах от крестовины, Ульрайх свою команду уже спасти никак бы не успел. Но счёт в этом эпизоде не был открыт, а картина на поле не поменялась. «Бавария» впереди смотрелась непривычно беззубо, и хозяева атаковали куда настойчивее. На 40-й минуте Марцель Забитцер отметился дальним ударом, который не застал врасплох Ульрайха. Тут же последовал ответ мюнхенцев. Роббен прошёл по правому флангу и навесил на Комана, но тот попал в спину защитнику Бернардо. На исходе основного времени первого тайма Наби Кейта схлопотал «горчичник» за грубый фол на Тьяго в центре поля, тем самым основной разрушитель и «грабитель» всех свободных мячей у «Лейпцига» был вынужден поумерить пыл и отойти во второй тайме чуть в тень, дабы не провоцировать арбитра. А в компенсированную минуту гости, наконец, впервые потревожили Петера Гулачи. Левандовски с левого фланга прострелил на Роббена, который с линии штрафной пробил в направлении дальнего угла, но венгерский голкипер хозяев оказался начеку. В итоге первый тайм голов игре так и не принёс. «Лейпциг» никак не мог преобразовать своё игровое преимущество в забитые мячи, а «Бавария» всё больше напоминала саму себя образца последних дней руководства командой Анчелотти.

Тренеры в перерыве не стали менять рисунок игры заменами. Начало второго тайма, как и первого, осталось за «Баварией». На 47-й минуте Коман ворвался в штрафную по левому краю и нанёс удар с острого угла, но у француза в решающий момент эпизода поехала нога, и мяч пролетел вдали от створа. Вскоре Роббен сместился в своём стиле с фланга к центру и пробил по воротам, но на пути мяча оказался защитник. Лейпцигцы же искали свои шансы для контрвыпадов, и на 50-й минуте они его дождались. Огюстен после передачи Кейта ворвался в штрафную и упал в борьбе с Боатенгом, но Цвайер под свист родных для «энергетиков» трибун показал, что можно продолжать. Вслед за этим гости получили право на перспективный стандарт на правом фланге, однако мюнхенцы отбились и тут же развернули свою стремительную атаку., которую бессознательно сорвал висевший на «жёлтой» Кейта, придержав за футболку Левандовски. Цвайер показал гвинейцу второй «горчичник», существенно осложнив жизнь хозяевам поля. Получив численный перевес, «Бавария» прибрала инициативу к своим ногам.

На 56-й минуте последовали первые рокировки от тренеров. Юпп Хайнкес выпустил Себастьяна Руды вместо Артуро Видаля, а Ральф Хазенхюттль заменил Огюстена на Демме. У «Баварии» одним из лучших был Коман. Француз в одном из эпизодов ворвался в штрафную и на сей раз с острого угла пробил в цель, но Гулачи отразил угрозу. При этом 21-летний француз получил повреждение, и Юпп Хайнкес был вынужден заменить его на менее заряженного на атаку Хави Мартинеса, подтянув ближе к полузащите начавшего игру правым латералем Джошуа Киммиха. Давление «Баварии» становилось всё более ощутимым, и на 64-й минуте польский супербомбардир получил передачу на правом краю чужой штрафной, но затянул с ударом и упустил стопроцентный момент. А вскоре Роберт получил ещё более верный шанс отличиться. Обрезом Хальстенберга на фланге Левандовски не стал пренебрегать, подхватил мяч, ворвался в штрафную и пробил вроде бы наверняка, но сфера проскочила в сантиметрах от дальней штанги. А «Лейпциг» в середине второго тайма всё-таки получил право на свой пенальти. Поульсен ворвался слева в штрафную мюнхенцев, наткнулся на выставленную ногу Боатенга и упал, и Цвайер указал на «точку». Взявшийся исполнить одиннадцатиметровый Форсберг развёл голкипера и мяч по разным углам - 1:0. Впрочем, радовались хозяева недолго - «Бавария» сравняла счёт уже через пять минут. Жером Боатенг навесил на дальний угол вратарской, откуда набежавший Алькантара без сопротивления пробил головой впритирку с ближней штангой - 1:1.

РБ Лейпциг - Бавария 1:1 по пенальти 4:5 Кубок Германии

Мюнхенцы постарались тут же добить соперника. На 75-й минуте Хуммельс выцарапал мяч на фланге, ворвался в штрафную и прострелил на Левандовски, однако Вилли Орбан опередил форварда. Хозяева испытывали в обороне заметные трудности. Через некоторое время Тьяго попытался оформить дубль, сыграв на подборе в чужой штрафной, но снова Гулачи спас свою команду после удара Алькантары. За десять минут до конца второго тайма Ральф Хазенхюттль бросил в бой своего джокера, выпустив Вернера вместо Поульсена, и основной форвард Бундестим очень скоро переправил мяч в ворота Ульрайха, но сделал это из положения «вне игры», которое и зафиксировал арбитр. Под занавес основного времени, течение игры которого плавно вело к двум дополнительным, Юпп Хайнкес провёл третью рокировку, выпустив оборонца Рафинью вместо хавбека Корентена Толиссо. На 90-й минуте неожиданно мог принести победу «Баварии» Хави Мартинес, замыкая подачу Роббена со штрафного и пробив совсем рядом с дальней «девяткой». А в компенсированные минуты на подачу всё того же Роббена откликнулся уже Левандовски, который нанёс удар по позиции Гулачи. В итоге встреча докатилась до дополнительного времени.

Как и в концовке основного времени, в начале первого тайма дополнительного мюнхенцы заперли соперника на его половине поля. На 93-й минуте Левандовски получил передачу в центре штрафной спиной к чужим воротам, но защитники не дали развернуться незадачливому поляку. Через некоторое время Тьяго в борьбе заехал ногой по лицу Демме и заслуженно был награждён за сие действо «горчичником». Затем «энергетики» отодвинули игру от своих ворот, но ненадолго. На 97-й минуте Алькантара мог вырваться на рандеву с Гулачи после отличной передачи Роббена, но бдительный Бернандо разрядил ситуацию. А вскоре венгерскому стражу ворот «Лейпцига» всё же пришлось снова продемонстрировать своё мастерство. Вначале он отразил мяч после удара головой Тьяго, затем тут же успел среагировать на добивание с нескольких метров от Киммиха. Вслед за этим Юпп Хайнкес использовал дополнительную четвёртую замену, выпустив дебютанта-юниора из Ганы Куаси Вридта вместо Тьяго Алькантары. У лейпцигцев Забитцера заменил хавбек земляк из Австрии Лаймер. А дебютант гостей Вридт мог тут же заявить о себе победным голом. Куаси замкнул навес Алабы из выгодной позиции, однако пробил в штангу. В ходе следующей атаки мюнхенцев Гулачи, допустив ошибку на выходе, вынес мяч на Левандовски, и тот пробил вроде бы слёту совсем недурно, но попал в руку Петеру, который перевёл игровой снаряд под перекладину.

У хозяев, казалось, уже иссякали силы, тогда как у соперника, наоборот, с выходом свежей крови в лице юниора из Ганы в дебюте второго экстра-тайма стало возникать ещё больше остроты у ворот Гулачи. Арьен Роббен с правого края закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Левандовски пробил чуть выше цели. Вслед за этим моментом Хазенхюттль отреагировал заменой номинального правого защитника Клостерманна, убрав с поля инсайда Форсберга. Полный сил Лукас на 112-й минуте заработал штрафной для своей команды, и подачу с него вроде бы наверняка замыкал Вернер, но Тимо не хватило точности. Мюнхенцы эпизодами уже катали мяч чуть ли не у самых ворот Гулачи, но протолкнуть его в сетку не могли. На 114-й минуте Алаба из пределов штрафной пробил по воротам, но защитники успели заблокировать его удар. В ответном выпаде Вернер снова забил из офсайда. На заключительных минутах команды обменялись опасными дальними ударами в исполнении активных Алабы и Вернера. Но «Лейпциг» выстоял до серии послематчевых пенальти и не дрогнул в решающий момент игрового времени. Пришёл черёд самой настоящей футбольной лотереи, которую невозможно не любить за подобные интригующие концовки.

Ульрайх в серии пенальти против Лейпцига

Первым выпало бить мюнхенцам, и Левандовски пробил точно в правый нижний угол. Причём, Гулачи едва не дотянулся до мяча, да и в целом венгр почти на все «точки» реагировал, что называется, по удару, и пару раз был близок к тому, чтобы оставить бьющих у «Баварии» ни с чем. Бернардо послал сферу по центру, а Ульрайх завалился в сторону. Затем Алаба развёл мяч и голкипера по разным углам, Кевин Кампль последовал его примеру. Хуммельс же хладнокровно пробил в «девятку». Реализовали свои попытки также Лаймер, Руды, Орбан и Роббен, причём Свен Ульрайх неизменно прыгал лишь в один угол, а именно в левый. Последним в этой серии из пяти ударов выпало бить Тимо Вернеру, который обманул самого себя и пробил... в левый от Ульрайха угол, в которой он благополучно прыгнул и в пятый раз подряд! Таким образом, «Бавария» уложила на лопатки уже в 1/16 Кубка Германии очень крепкого соперника и вышла в 1/8 финала.

25 октября, Лейпциг, стадион «Ред Булл Арена».

«РБ Лейпциг» - «Бавария» - 1:1 (0:0).

Голы: Форсберг, 68 - Тьяго Алькантара, 73.

Серия пенальти - 4:5.

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Бернардо, Упамекано, Орбан, Хальстенберг, Кампль, Забитцер (Лаймер, 103), Наби Кейта, Форсберг (Клостерманн, 108), Огюстен (Демме, 58), Юссуф Поульсен (Тимо Вернер, 79).

«Бавария»: Ульрайх, Киммих (Хави Мартинес, 59) Боатенг, Хуммельс, Алаба, Видаль (Руды, 57), Роббен, Толиссо (Рафинья, 88), Тьяго Алькантара (Вридт, 102), Левандовски, Коман.

Предупреждения: Наби Кейта, 45 - Боатенг, 22, Видаль, 35, Киммих, 86, Тьяго Алькантара, 95.

Удаление: Наби Кейта, 53 (две жёлтых карточки).