88′
Исак А. Толян Дж.
89′
Дахуд М.

Отступить нельзя победить - интерпретация известной крылатой фразы и сегодня «Боруссия Дортмунд» решала, где поставить запятую. В рамках 1/8 финала Кубка Германии на «Альянц Арене» «дортмундцам» противостояла мюнхенская «Бавария». После потери лидерства в Бундеслиге, которое, скорее всего, уже не вернуть, после вылета из Лиги чемпионов и отставки Петера Боша, «шмелям» жизненно необходимо спасать провальный сезон и национальный Кубок остается единственно надеждой. У «мюнхенцев» свои интересы, в первую очередь отомстить Дортмунду за поражение в финале предыдущего розыгрыша турнира. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил достаточно молодой 33-летний рефери Саша Штегеманн.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 2:1

Юпп Хайнкес выставил почти безупречный состав и выбрал привычных схему 4-2-3-1. Единственное, что на месте опорного полузащитника действовал Хави Мартинес, а не Корентен Толиссо, что прогнозировалось, а заболевшего Хуммельса заменил Зюле. Петер Штегер в свою очередь выставил максимально боевой на данный момент состав, но откровенно удивил, выбрав защитную тактику 5-4-1. Из-за травмы основного нападающего Пьер-Эмерик Обамеянга роль единственного форварда досталась украинцу Андрею Ярмоленко, который номинально является вингером.

«Мюнхенцы» выдали просто феноменальную пятнадцатиминутку, создав массу опасных моментов. Уже на 3-й минуте гостей спасла перекладина после удара головой Артуро Видаля. Через две минуты Хамес расстреливал Бюрки, но своевременно Сократис заблокировал удар. На 11-й минуте первый момент возник у Роберта Левандовски. Поляк удивительным образом избежал офсайда после удара Видаля, оказавшись один на один с голкипером, но не сумел пробить в незащищенный угол. Через минуту оборонительные редуты Дортмунда не выдержали. Хамес выполнил идеальную подачу со штрафного, Зюле на дальней штанге попал в перекладину, но тут как тут на добивании сыграл Жером Боатенг, 1-0.

Только забив, «Бавария» понемногу начала отдавать инициативу, при этом регулярно выбегая в контратаки. У «Боруссии» игра не клеилась к середине тайма. Собственно, тогда Петер Штегер понял, что игра с тремя центральными защитниками ни к чему хорошему не приведет и выпустил в центр поля Махмуда Дауда вместо Марка Бартры. Буквально через минуту «Боруссия» создала первый голевой момент. Пулишич вырезал идеальную передачу с левого фланга на дальнюю штангу, Ярмоленко принял мяч и уже целил в незащищенный дальний угол, как в последний момент Давид Алаба вынес мяч с линии ворот.

«Шмели» загудели, казалось, игра начинает складываться, но на 40-й минуте холодным душем для гостей стал гол Томаса Мюллера. Немец обыгрался с Левандовски на подступах к штрафной площади и с угла вратарской элегантно перебросил Бюрки. «Боруссия» пропустила так называемый гол в раздевалку, но просто так отдавать путевку в четвертьфинал Кубка Германии никто не собирался.

После перерыва «Бавария» успокоилась, уже «Боруссия» владела игровым преимуществом, но моменты создавали хозяева. На 49-й минуте Томас Мюллер замыкал навесную подачу с угла штрафной, но удивительное спасение совершил Бюрки, выбив мяч ногой из-под самой штанги. Второй и последний момент в тайме «баварцы» создали на 64-й минуте. После идеальной прострельной передачи с фланга Левандовски и Видаль в подкатах были готовы занести мяч в ворота, но едва заметное прикосновение Бюрки помешало планам футболистов «Баварии».

Лишь в эндшпиле Дортмунд по-настоящему проснулся. Синдзи Кагава выполнил идеальную передачу на угол вратарской, откуда мяч в сетку ударом головой отправил Андрей Ярмоленко. Далее «дортмундцы» полностью зажали «Баварию» на ее половине поля, но оборонительные редуты Мюнхена держались. В компенсированное время гости пошли на штурм, на поле появился молодой нападающий Александр Исаак, который спустя несколько секунд имел стопроцентную возможность отличиться, а значит перевести игру в овертайм. Исаак откликнулся на разрезную передачу Кагавы в штрафную, на замахе убрал двух оппонентов и пробил - только рикошет от соперника не позволил мячу оказаться в сетке.

Таким образом, обладатель Кубка Германии прекращает выступления уже на стадии 1/8 финала. «Бавария» провела два кардинально разных тайма, но получила путевку в четвертьфинал. Жеребьевка этой стадии состоится в ближайшие дни.