89′
Аллер С. Ребич А.
90 + 6′
Гачинович М. Виллемс Й.

В финале 75-го розыгрыша национального Кубка Германии сошлись мюнхенская «Бавария» и франкфуртский «Айнтрахт». В активе «баварцев» 18 трофеев данного калибра, на счету «орлов» четыре кубка. Интересно, что в случае победы «Айнтрахт» гарантировал бы себе участие в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне. Традиционно финал состоялся в Берлине на 75-тысячной арене «Олимпиаштадион». Главным арбитром встречи стал опытный Феликс Цвайер.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» – Eintracht Frankfurt«Айнтрахт Ф» 1:3

Наставник «Баварии» Юпп Хайнкес проводил свой последний матч в тренерской карьере. 73-летний специалист выставил основной состав и выбрал тактическую схему 4-1-4-1. Сегодня впервые в 2018 году в заявку попал голкипер Мануэль Нойер. Визави Хайнкеса, хорватский специалист Нико Ковач проводил последний матч во главе «Айнтрахта» и выставил максимально боевой состав, выбрав нетипичную для Германии расстановку 3-4-2-1. Кто не знает, в новом сезоне Ковач возглавит «Баварию». Однако если можно так выразиться, говоря о «Баварии», поблажек для будущей команды Нико Ковач не собирался делать – на кону место в групповом этапе Лиги Европы.

По статистическим показателям в первой половине встречи «Бавария» полностью переиграла «Айнтрахт» и могла повести в счете уже на 9-й минуте. Это Роберт Левандовски, выполняя штрафной удар, попал в перекладину. На 10-й минуте «мюнхенцы» допустили единственную в первом тайме ошибку в обороне, которая стоила пропущенного мяча. Боатенг разрезной передачей через центр поля запустил в прорыв Анте Ребич, хорват вошел в штрафную и пробил мимо вратаря, 0-1. Из девяти ударов, нанесенных в первом тайме, ни один не нес в себе угрозы воротам Градецки.

Преимущество «мюнхенцев» вылилась в забитый мяч в дебюте второго тайма. На 53-й минуте Роберт Левандовски в касание замкнул прострельную передачу Джошуа Киммиха с правого фланга, 1-1. Когда счет стал равным, тренеры начали вносить свои коррективы, впуская свежую кровь.

Активизировались команды в эндшпиле. «Бавария» полностью зажала «Айнтрахт» на его половине поля, но на 82-й минуте неожиданно нарвалась на контратаку. Автор первого гола в матче Анте Ребич снова получил передачу на ход, благодаря реактивной скорости прошел инертных Зюле и Хуммельса и пробил мимо Ульрайха, 1-2. Чуть больше десяти минут отделяло «франкфуртцев» от первого трофея за последние 30 лет. На 96-й минуте «баварцы» заработали право на угловой удар, в штрафную соперника пошли все, включая Свена Ульрайха. Однако подача в Киммиха не удалась, в результате сербский полузащитник Мията Гачинович, который, как оказалось, обладает шикарной скоростью, протащил мяч от своей штрафной к чужой и поразил пустые ворота, 1-3.

Финальный свисток зафиксировал победу «Айнтрахта» из города Франкфурт-на-Майне, которая позволила клубу впервые за 30 лет завоевать трофей. «Орлы» добывают юбилейный пятый Кубок Германии, а вместе с тем право представлять страну в Лиге Европы. В следующем сезоне именно «Бавария» и «Айнтрахт» разыграют Суперкубок Германии.