Ребич А.
87′
90 + 4′
Дембеле У.

В Германии официально завершился футбольный сезон 2016/17. В последнем матче, который определял судьбу обладателя национального Кубка, сошлись «Айнтрахт» из города Франкфурт-на-Майне и «Боруссия Дортмунд». «Орлы» четыре раза в истории выигрывали Кубок Германии, у «шмелей» на один трофей меньше. По итогам сезона в Бундеслиге «Боруссия» заняла третье место и квалифицировалась в групповой этап Лиги чемпионов, а вот «Айнтрахт», заняв 11 позицию, мог рассчитывать на попадание в еврокубки только в случае победы в сегодняшней игре. По счету это был 110-й розыгрыш Кубка Германии, традиционно финальный матч проводится в Берлине на «Олимпиаштадионе». Поединок обслуживал главный рефери Дениз Айтекин.

Eintracht Frankfurt«Айнтрахт Ф» - Borussia Dortmund«Боруссия Д» 1:2

Наставник номинальных хозяев хорват Нико Ковач выставил оптимальный состав, выбрав интересную тактику 3-4-1-2. Его визави Томас Тухель выбрал еще более необычную тактику: 3-1-4-2. В лазарете каждой из команд находятся по четыре футболиста, но у «дортмундцев» там находятся игроки основной обоймы - Гетце, Вайгль, Шюррле, и Ларсен. Отметим, что посещаемость сегодняшнего поединка составила 74 322 болельщика, что составляет 99% от общей вместимости стадиона.

После небольшой церемонии открытия команды бросились доказывать свое превосходство. На 8-й минуте «шмели» стремительно вылетели в контратаку, которая и завершилась первым забитым мячом в противостоянии. Усман Дембеле на скорости вошел в штрафную, усадил на «пятую точку» соперника и мощно пробил между ушей голкиперу, 0-1. После быстрого пропущенного мяча «Айнтрахт» продолжал сражаться, все бы было безрезультатно, если бы «дортмундцы» фактически подарили «франкфуртцам» стопроцентный шанс. На 29-й минуте Гачинович обокрал в центре поля Гинтера и вывел на ударную позицию Ребича, который попал в дальний угол, 1-1. В конце тайма «Айнтрахт» мог выйти вперед. Сеферович разыграл с партнером обычную стенку вблизи штрафной площади и пробил в дальний угол - стойка.

Во втором тайме «орлы» начали играть от обороны, а «шмели» играли первым номером, пытаясь победить в основное время. На 50-й минуте Кагава прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, туда вбегали сразу два игрока Дортмунда, но защитник «Айнтрахта» вовремя прервал передачу. В похожем стиле спасались «орлы» на 64-й минуте: Обамеянг пробивал в падении через себя, защитник неудачно выбил мяч с линии ворот, стукнувшись о стойку, мяч отлетел в поле. На 66-й минуте Кристиан Пулишич ворвался в штрафную, прокинул голкипера, но был сбит - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Пьер-Эмерик Обамеянг, элегантным ударом «паненкой», переиграв голкипера, 1-2. У «Айнтрахта» было более 20 минут на спасение, но создать что-то опасное у ворот Бюрки не удалось. А окончательно похоронить соперника на 85-й минуте мог тот же Обамеянг. Габонец вышел на рандеву с голкипером, несмотря на то, что запутался, пробил, но мяч чиркнул крестовину.

Итак, мы стали свидетелями напряженного поединка, в котором значительно опытная «Боруссия Д» одолела «Айнтрахт Ф». «Шмели» четвертый раз в истории приобретают Кубок Германии, сравнявшись по этому показателю с «орлами». «Айнтрахт» проигрывает третий в истории финал данного турнира и остается без еврокубков в следующем сезоне.