3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Штутгарт» 1 - 3 «Боруссия» Д Команда Тухеля без проблем выходит в полуфинал Кубка

1-й тайм  1:2
5′
Ройс М.
Рупп Л.
21′
31′
Обамеянг П. Ройс М.
Нидермайер Г.
34′
Гросскройц К.
46′
Дивади Д.
62′
Серей Ди Ж. Харник М.
68′
77′
Ляйтнер М. Ройс М.
83′
Папастатопулос С.
87′
Кагава С. Гюндоган И.
89′
Мхитарян Г. Обамеянг П.

Второй четвертьфинальный матч вторника в рамках Кубка Германии начался в 22:30 по московскому времени, и портал Readfootball.com осветит его итоги сразу же после его окончания. А пока же стартовые составы играющих команд:

«Штутгарт»: Лангерак, Гросскройтц, Нидермайер, Шуньич, Э. Инсуа, Серей Дие, Рупп, Дидави, Гентнер, Костич, Кравец.

Запасные «Штутгарта»: Тытонь, Баумгартль, Ф. Кляйн, Швааб, Тащи, Харник, Максим

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Дурм, Гюндоган, Гинтер, Шмельцер, Ройс, Мхитарян, Обамейянг.

Запасные «Боруссии»: Вайденфёллер, Суботич, Пулишич, Вайгль, Гонсало Кастро, Ляйтнер, Кагава.

В последнем туре чемпионата дортмундцы не смогли переиграть в гостях главную сенсацию сезона «Герту», завершив встречу в Берлине нулевой ничьей. До этого была добыта натужная победа над «Ингольштадтом». И сегодня, приехав в гости к «Штутгарту», который, напротив, в последнее время набрал хороший ход, одержав пять побед в своих последних шести поединках, «жёлто-черные» не являются фаворитами. Тем более, кубковые матчи всегда отличаются своей непредсказуемостью, а «шмели» в гостях и «шмели» при поддержке родных трибун - это две совершенно разные команды. На предыдущих стадиях «Штутгарт» вначале на чужом поле не испытал проблем в матче с «Карл Цейссом» из Йены, а затем дома победил франкфуртский «Айнтрахт». А «Боруссия» для затравки разгромили более чем скромный «Падерборн», а затем в 1/8 переиграли «Аугсбург».

В чемпионате подопечные Юргена Крамны набрали невероятную форму – за два месяца «швабы» ни разу не проиграли и поднялись из зоны вылета в середину таблицы. Сегодня «Штутгарт» намеревался достичь успеха и в Кубке Германии, выйдя в полуфинал национального кубка впервые за три года. Однако, поединок для хозяев поля начался с пропущенного быстрого гола – экс-дортмундец Кевин Гросскройтц, оказавшийся в столице Баден-Вюртемберге этой зимой транзитом через молодёжную команду «Галатасарая», упустил на дальней штанге Марко Ройса, который переправил мяч в ворота после прострела Обамейянга. Впрочем, «Штутгарт» не собирался унывать и отыгрался в своей первой же атаке. После подачи с углового защитники Дортмунда выбили мяч, но на подборе сыграл Рупп, который ударил с линии штрафной – игровая сфера рикошетом от Генриха Мхитаряна залетела в «девятку» ворот опешившего от такого поворота Романа Бюрки.

Болельщики дортмундской Боруссии выбросили на поле теннисные мячики, устроили акцию

Пропустив, гости снова завладели инициативой и смогли воспользоваться одной из многих позиционных ошибок защитников «красно-белых». Однако при счёте 1:1 своё слово сказал немаловажный участник этого матча - «двенадцатый игрок» в составе «Боруссии», устроившие обещанную акцию протеста против повышения цен на билеты с нового сезона. Болельщики по команде стали выбрасывать на поле большое количество... теннисных мячиков, весело и задорно прыгавших по полю среди игроков. Мячики для тенниса означали недовольство высокими ценами на билет, сопоставимые с нового сезона с большим теннисом, а радикальные фаны вывесили баннер с надписью «Grossen Tennis» (Большой теннис). Вскоре Марко Ройс вспомнил о своём должке перед габонцем и своим проникающим пасом нашёл в штрафной Обамейянга, и Пьер-Эмерик свой шанс не упустил, отправив мяч в сетку ворот. До перерыва у «Штутгарта» оставалось около трети тайма для того чтобы удивить приезжих гостей, но «жёлто-чёрные» и не думали отпускать инициативу, без проблем доведя тайм до победы, при этом катастрофически много владели мячом - более 75% в первом тайме! Одним из антигероев тайма стал, пожалуй, украинский форвард Артём Кравец – мяч до наконечника атак хозяев практически не доходил, и ничем полезным форвард так и не отметился.

Марко Ройс забивает гол Штутгарту в Кубке Германии

Второй тайм проходил в таком же неспешном ключе под диктовку дортмундцев. «Штутгарт» немного прибавил впереди, но неразрешимых задач обороне и опасных моментов не создавал. Если «швабы» заигрывались, «Боруссия», как и обычно, отвечала молниеносными контратаками и угловыми. В одном из моментов экс-вратарь дортмундцев австралиец Митчелл Лангерак совершил отличный сейв, парировав удар Обамейянга с семи метров, а в следующем моменте, когда и вратарь уже был не в силах помочь своей команде, то защитники не дали залететь мячу в опустевшие ворота.

Как такового финального штурма под занавес встречи «швабы» устроить так и не смогли, несмотря на подавляющее количество угловых подряд у ворот Романа Бюрки. Зато гости, устремившиеся в очередной контрвыпад, на манер сценарий первого четвертьфинального матча в Леверкузене между «Байером» и «Вердером», забили третий гол под самый занавес основного времени и установили окончательный счет в матче. Голу предшествовала выигранная Обамейянгом борьба на своей половине поля и кросс с мячом метров на 40, затем реактивный габонец сблизился с вратарём и отдал передачу на Мхитаряна – армянин от такого подарка судьбы не отказался и отправил мяч в пустые ворота. «Боруссия» уверенно как по счёту, так и по игре побеждает в Штутгарте и в третий раз подряд будет принимать участие в полуфинале национального Кубка. Быть может, теннисные мячики станут теперь удачным атрибутом на выездных матчах команды?

«Штутгарт» — «Боруссия» Д — 1:3 (1:2)
Голы: Рупп, 21 — Ройс, 5, Обамейянг, 31, Мхитарян, 89

«Штутгарт»: Лангерак, Гросскройтц, Шуньич, Нидермайер, Э. Инсуа, Гентнер, Серей Дие (Харник, 68), Костич, Дидави, Рупп, Кравец

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Кагава, 87), Гинтер, Дурм, Мхитарян, Обамейянг, Ройс (Ляйтнер, 77)

Предупреждения: Нидермайер, Гросскройтц, Дидави — Папастатопулос.