88′
Куасси Н. Коман К.
90 + 5′
Упамекано Д.

Главный матч первого круга Бундеслиги 4 декабря состоялся в Дортмунде. Местная «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала неизменного на протяжении последних лет чемпиона «Баварию». Встречались первая и вторая команда нынешнего сезона, которых в турнирной таблице разделяет всего один зачетный пункт. Немного испортил атмосферу Дер-Классикер практически пустой стадион. Напомню, из-за карантина местные власти ограничили посещаемость спортивных событий в городе. Только 15 тысяч болельщиков смогли посетить эту встречу. Главным арбитром был квалифицированный специалист Феликс Цвайер.

Borussia DortmundBayern Munich

«Боруссия» вышла на этот матч боевым составом. Главная новость в составе «шмелей» – возвращение Эрлинга Холанда. Норвежец полностью восстановился и начал этот матч в стартовом составе. Главная потеря в составе «Баварии» – это отсутствие Джошуа Киммиха. Основной центрхав мюнхенцев продолжает находиться на карантине.

Начало поединка в Дортмунде было головокружительным. Меньше десяти минут понадобилось командам, чтобы обменяться забитыми мячами. «Боруссия» забила первой. Беллингем начал перспективную атаку, которую точным ударом завершил Юлиан Брандт. Ответ «Баварии» это контрвыпад от Мюллера и результативный удар от Роберта ЛеванГольски.

После активного начала команды не сбавляли обороты. Футбол на встречных курсах с невероятно высоким прессингом со стороны обеих команд продолжался и в первом, и во втором тайме. «Боруссия» еще до перерыва могла забить во второй раз, но отличный момент упустил Холанд. Норвежец выскочил на рандеву с Нойером и в борьбе с защитником пробил рядом со штангой. А вот «Бавария» своим вторым шансом воспользовалась и ушла на перерыв в статусе победителя. На 44-й минуте ударом с острого угла ворота Кобеля поразил Кингсли Коман, 1-2.

Вторая половина встречи разворачивалась по не менее драматичному сценарию. На 48-й минуте в воротах Нойера отличился Эрлинг Холанд. Статистика этого форварда продолжает поражать все больше: 71 матч за «Боруссию», 72 гола и 19 ассистов. Это лучший показатель соотношения матчи-голы в истории дортмундского клуба.

Ничейный счет продержался до 71-й минуты, пока Левандовски не реализовал пенальти. Впрочем, еще до этого на поле было много событий. Например, первое предупреждение получил тренер «шмелей» Марко Розе (за то рефери, по его мнению, не поставил пенальти в ворота «Баварии»), а Люка Эрнандес и Юлиан Брандт из-за травм не смогли продолжить игру. Правда, оба травмировались в разных эпизодах – у игрока «Боруссии» подозрение на сотрясение мозга, а у защитника «Баварии» травма ноги. Поэтому арбитр в итоге компенсировал целых 10 минут к основному времени.

Но вернемся к 71-й минуте. Баварцы разыграли угловой и мяч в штрафной «Боруссии» попал в руку одному из игроков хозяев. Главный рефери после длительного совещания с видеоассистентом назначил пенальти. С отметки, как уже было сказано, точно пробил Левандовски. Здесь и не выдержали нервы у Марко Розе. Коуч «шмелей» наговорил много лишнего арбитру, за что был удален с поля.

На глазах родной публики «Боруссия» до последнего сражалась, но уже без Холанда. Нападающего заменили на 81-й минуте, чтобы не рисковать его здоровьем после травмы. Несколько опасных подходов к воротам Нойера хозяева организовали, но чего-то действительно голевого не было. В то же время «Бавария» могла развить успех на 100-й минуте. В штрафную мюнхенцев пошел даже вратарь «Боруссии». Здесь же хозяева нарвались на контратаку: Толиссо бежал уже на пустые ворота, но проигрывал в скорости сопернику и пробил с центра – мимо. Это был последний момент во встрече.

«Бавария» снова эпически обыграла «Боруссию»

В итоге 3-2 – «Бавария» одерживает непростую, но очень эпическую победу в Дортмунде, чем еще раз подтверждает свой статус номер один в Германии. Команда Юлиана Наггельсманна провела свой не самый лучший матч, но максимальная концентрация позволила выйти вперед, а затем не пропустить. «Бавария» остается во главе турнирной таблицы Бундеслиги и теперь опережает «Боруссию» на четыре зачетных балла.

Голы: Брандт, 5, Холанд, 48 – Левандовски, 9, 77 (пен.), Коман, 44.

«Боруссия Д» (4-2-3-1): Кобель – Менье, Аканджи, Хуммельс, Геррейру (Шульц, 82) – Джан, Дауд (Мален, 60) – Брандт (Вольф, 70), Ройс, Беллингем – Холанд (Тиггес, 82).

«Бавария» (4-2-3-1): Нойер – Павар, Упамекано, Эрнандес (Зюле, 74), Дэвис – Горетцка (Мусиала, 65), Толиссо –Коман (Ньянзу, 88), Мюллер, Сане (Гнабри, 65) – Левандовски.

Предупреждения: Джан, Беллингем – Левандовски, Упамекано.

Удаление: Розе, 78 (второе предупреждение).