Осако Ю. Вольтмейд Н.
90′
90 + 3′
Аканжи М. Хакими А.

В рамках 23-го тура чемпионата Германии «Боруссия Дортмунд» отправилась в Бремен на игру против местного «Вердера». «Дортмундцы», которые ведут борьбу за чемпионство, имели двойную мотивацию на этот матч, ведь в начале февраля именно «Вердер» выбил их из розыгрыша Кубка Германии. Поединок проходил на стадионе «Везерштадион». Обслуживал встречу квалифицированный рефери Марко Фриц.

SV Werder Bremen«Вердер» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 0:2

Наставник «Вердера» выставил близкий к оптимальному состав, учитывая, что в лазарете команды сразу шесть исполнителей. Коуч «шмелей» Люсьен Фавр не мог рассчитывать на травмированного капитана Марко Ройса. На всех остальных позициях действовали ключевые игроки. Традиционно «Боруссия» играла по схеме 3-4-2-1, такой же схемы придерживаются «бременцы».

В последнем матче между этими командами зрители увидели пять забитых мячей. Однако первый тайм сегодняшней встречи не оставил даже намека на результативность. На двоих команды нанесли четыре удара и ни разу не пробили в створ ворот. В плане контроля мяча преобладали «дортмундцы» – 33% против 67%.

Интереснее стало после перерыва. «Боруссия» увеличила процент владения мячом и очень быстро забила. Уже на 52-й минуте Джейдон Санчо в очередной раз обслужил партнеров, выдав очередную голевую передачу. Санчо выполнил выверенную подачу с углового, центрбэк Загаду выиграл борьбу в штрафной площадке и протолкнул мяч в ворота, 0-1.

На 66-й минуте «Боруссия» сняла все вопросы относительно победителя встречи, а голом отметился неутомимый Эрлинг Холанд – норвежец в касание замкнул прострельную передачу Хакими. 19-летний нападающий продолжает удивлять Европу – сегодня он забил свой юбилейный 40-й мяч в текущем сезоне (28 за «Зальцбург» и 12 за «Боруссию»).

«Вердер» в этом матче так и не создал реальной опасности у ворот Романа Бюрки. А вот «Боруссия» имела еще несколько возможностей, чтобы сделать счет разгромным. Дважды на ударной позиции был Холланд, но в обоих случаях голкипер «бременцев» выручал.

Финальный свисток зафиксировал комфортную победу Дортмунда, которая продолжает преследовать «Баварию» и «Лейпциг». Впервые с 2013 года «Боруссия» победила и не пропустила в Бремене. «Вердер» проиграл пятый матч в Бундеслиге подряд и остается в зоне вылета. Если в ближайшее время команда не поднимется в безопасную зону, то рискует потерять место в элите немецкого футбола, а Флориан Кохфельдт – работу.

На следующей неделе «Боруссия» примет «Фрайбург». «Вердер» ждет еще один домашний матч, на этот раз против франкфуртского «Айнтрахта».

Голы: Загаду, 52, Холанд, 66.

«Вердер»: Павленка – Велькович (Сарджент, 82) , Топрак, Мойсандер – Селасси, Битенкур (Эггештайн, 67), Классен, Аугустинссон – Осако (Вольтмейд, 90), Зельке, Рашица.

«Боруссия Дортмунд»: Бюрки – Пищек, Хуммельс, Загаду – Хакими (Аканжи, 90+3), Витсель, Джан, Геррейро – Торган Азар (Брандт, 90), Холанд, Санчо (Рейна, 77).